Обсудить на форуме

Все хотят практично и недорого, а в России любят кино и серьезные Hi-End проекторы

Медлин Колсон, продакт-менеджер по линейке домашних проекторов компании Epson отвечает на вопросы www.hifinews.ru

Медлин Колсон

hifiNews.RU: Как выcтупила компания Epson на IFA в этом сезоне, Ваши впечатления?

Медлин Колсон: О, в этом году у нас на IFA просто замечательный стенд: очень яркий (в прямом и переносном смысле) и очень привлекательный, на мой взгляд. Самая радостная для меня новость – мы запустили сразу пять новых домашних проекторов: модель начального уровня (Epson EH-TW490), кинотеатральный проектор средней ценовой категории (Epson EH-TW5200, и целых три модели класса Hi-End (Epson EH-TW9200, Epson EH-TW9200W, EH-TW7200). Скоро они появятся и в России — все, кроме Epson EH-TW9200W, т.к. реализуемая в ней функция беспроводной передачи Full HD сигнала еще не прошла сертификацию в вашей стране.

Игровой стенд компании Epson на IFA 2013 Игровой стенд компании Epson на IFA 2013

Всей нашей экспозицией мы хотели особо подчеркнуть, что компания Epson очень серьезно настроена в сторону любителей домашнего кино. На нашем стенде было несколько специальных демо-зон. Две «кинотеатральных» комнаты — для демонстрации новых Hi-End проекторов. А также отдельный игровой стенд (он пользовался особой популярностью у посетивших выставку детей и подростков) — для демонстрации игрового режима проектора Epson EH-TW490.

hifiNews.RU: Многих посетителей IFA впечатлили топовые инсталляционные проекторы EPSON, использовавшиеся на стенде для создания уникальной по своей протяженности и яркости видеостены... Какова все-таки технологическая преемственность? Сначала Epson создает новые технологии для подобых индустриальный решений, а затем они попадают домашние модели или наоборот?

Медлин Колсон: Да, у нас есть очень серьезные инсталляционные проекторы, которые можно эффективно использовать для создания больших видеоисталляций на мероприятиях, подобных IFA и т.д. Однако, чаще всего, мы создаем и внедряем новые технологии именно для домашних кинотеатральных проекторов, а затем эти наработки постепенно перекочевывают в бизнес-решения. Так было с системой кадровой интерполяции, видеопроцессором на основе видеочипа Faroudja... Просто создание кинотеатральное изображения класса Hi-End — дело тонкое и очень ответственное. Здесь есть к чему приложить интеллектуальные усилия, есть поле для новых поисков и экспериментов.

hifiNews.RU: Какие технологические «прорывы» будут воплощены в проекторах Epson в ближайшем будущем? Каков следующий шаг эволюции проекторов Epson?

Медлин Колсон: Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы сделать наши модели еще более эффективными. Да, в обозримое время мы все-таки запустим модель 4K разрешения в сегменте топ Hi-End. В среднеценовом сегменте мы стремимся к минимизации габаритов. В общем, идем в обе стороны: чтобы Hi-End проекторы стали еще более «хайэндными», а бюджетные модели лучше отвечали требованиям практичности и доступности, по-максимуму наследуя качество картинки от своих старших собратьев.

Компания Epson на выставке IFA 2013

Также у нас ведутся работы по использованию отражающей технологии (создаем принципиально новую матрицу, работающую на отражение) в Hi-End проекторах. Изучаем сейчас и перспективы лазерной технологии проекционной визуализации.

hifiNews.RU: Не так давно российские пользователи были приятно удивлены вашей новой двухблочной 3D проекционной системой Epson EB-W16SK (подробнее о модели читайте в нашем обзоре), реализующей принцип пассивной поляризации для создания объемного изображения. Да, это решение ориентировано на бизнес-сегмент, однако, у многих возникли идеи на тему использовать его дома... Естественным образом, возникает вопрос: увидим ли мы когда-нибудь «пассивный» двухблочный кинотеатральный проектор Epson?

Медлин Колсон: Пока двигаться в сторону двухблочных «пассивных» 3D домашних проекторов мы не планируем. Сейчас нас вполне устраивает активная технология 3D-визуализации. Наши домашние 3D-кинопроекторы создают одну из самых ярких и четких 3D-картинок. Мы считаем, что активная 3D технология вполне хороша и более достпупан и проста для конечного пользования в плане подключения и настройки. Тему пассивных двухблочных 3D-проекторов оставим для бизнеса.

hifiNews.RU: Какой проектор Epson претендует на роль мирового бестселлера?

Медлин Колсон: Обычно наибольшую популярность получает модель, сочетающая оптимальные характеристики и доступную цену. Таковой является модель Epson EH-TW550. В следующем году особые надежды мы возлагаем на доступный и универсальный проектор Epson EH-TW490. Однако, как мне подсказывает мой российский коллега Евгений Джаксимов, в вашей стране, большинство людей, как ни странно, сфокусированы на сегмент серьезного домашнего кино. Мы надеемся, что проектор Epson EH-TW5200 (как самый доступный, но «серьезный» кинопроектор) по достоинству будет оценен российскими кинозрителями.

hifiNews.RU: У всех акустических Hi-End компаний есть своя фирменная философия звука… Есть ли у Epson своя философия «самого лучшего изображения»? Как воспринимают изображение жители разных стран, варьируются ли их вкусы? Что вы делаете для того, чтобы отвечать критериям визуального восприятия пользователей из разных регионов планеты?

Медлин Колсон: Наша философия очень проста — наши проекторы должны развлекать, радовать людей и создавать глубокое впечатление качеством картинки. Но реализовать это на практике совсем не просто. Нужно, чтобы картинка была аккуратной, четкой, без артефактов и наиболее полно раскрывала все нюансы, заложенные в изображение создателями контента. Для этого мы постоянно улучшаем линзы, матрицы, чипы, софт...

Да, зрителям из разных регионов, подчас, нужно не одно и тоже для «полного счастья».

Вот, например, немцы — они предпочитают яркие, насыщенные «телевизионные» цвета и бритвенно-четкие контуры . А вот жители Великобритании — ценят более нейтральные, спокойные тона, и «нежные» формы...

Поэтому наши топовые кинотеатральные проекторы обладают несколькими предустановленным цветовыми профилями, а кроме того, передовой системой цветовой настройки / калибровки. При желании, можно «нарулить» картинку, которая будет самой лучшей именно для вас.

07.10.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Все хотят практично и недорого, а в России любят кино и серьезные Hi-End проекторы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)