Обсудить на форуме
28.09.2005 16:07

Китай становится меккой LCD-производства?

Китай становится меккой LCD-производства?

Как сообщает DigiTimes, LCD-продукция, выпускаемая китайскими производителями, вскоре начнёт серьезно влиять на мировой баланс «спрос/предложение» на этом рынке. Ожидается, что первые изменения станут заметными уже в IV кв. текущего года.

Шанхайская компания SVA-NEC, например, значительно увеличила отгрузки 17-дюймовых LCD-панелей. Сейчас эта цифра находится на уровне 300`000-400`000 единиц техники. У компании серьёзные планы по строительству нового завода в 2008г. Вероятно, что он будет либо шестого (6G), либо седьмого (7G) поколения.

Пекинская компания BOE Optoelectronics ещё в мае объявила о планах по наращиванию производственных мощностей до 60`000 подложек во втором полугодии текущего года и до 85`000 стеклянных субстратов в начале 2006г.

Между тем, ключевые поставщики компонентов для LCD TV сейчас присматриваются к Китаю и намерены инвестировать значительные средства в развитие этого сектора в стране. Вполне возможно, что благодаря этому в ближайшем будущем будет исправлена основная проблема Китая – неразвитая сеть поставок продукции.

Помимо этого, построить свой новый завод в Китае планирует гигант Corning, а компания 3M намерена инвестировать капитал в развитие в стране четвёртого мирового центра по разработкам и исследованиям (R&D center). Ожидается, что 3M инвестирует более $40 млн. в строительство и финансирование деятельности четвёртого исследовательского центра, который начнёт работу в июне 2006г. На сегодняшний день эта компания уже имеет в распоряжении научно-исследовательскую группу из 180 китайских (и не только) инженеров.

Тайваньские производители модулей подсветки для LCD TV (BackLight Unit, BLU) уже построили свои производственные базы в Китае. А крупнейшие изготовители LCD-панелей, такие как корейские Samsung Electronics и LG.Philips LCD, тайваньские AU Optronics (AUO), Chunghwa Picture Tubes (CPT), Quanta Display и HannStar Display начинают активно вкладывать средства в развитие LCM-заводов и фабрик в этом регионе.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Китай становится меккой LCD-производства?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)