Обсудить на форуме
09.09.2005 15:03

LCD-производители инвестируют в Китай

LCD-производители инвестируют в Китай

Как сообщает DigiTimes, на днях компания LG.Philips LCD (LPL) сообщила о намерении построить LCM-завод в Польше. Тайваньские компании AU Optronics (AUO) и Chi Mei Optoelectronics (CMO) отметили, что не последуют примеру корейского конкурента и не будут инвестировать средства в строительство заводов в Европе. Однако подтвердили слухи о планах по расширению производства в Китае.

Компания AUO придерживается консервативных взглядов в вопросе строительства LCM-фабрики в Европе, отмечая, что если цены на LCD-панели не будут увеличиваться, то и изменять свои планы в этом направлении компания не будет. Завод AUO в Сучжоу (Китай) способен выпускать 2 млн. крупных и 3 млн. небольших и средних размеров LCD-панелей каждый месяц. Компания отметила, что третья фаза строительства этой производственной площадки будет закончена уже в этом году, в IV кв. Сразу после этого LCM-фабрика будет полностью переориентирована на выпуск как можно большего количества LCD TV панелей.

Компания CMO заявила, что основным направлением развития на ближайшее будущее считает LCM-комплекс и заводы, расположенные около и в технопарке Southern Taiwan Science Park. Сегодня там собираются полностью готовые LCD TV модули. Несмотря на то, что в этом технопарке у компании сейчас действует уже четыре завода, CMO намерена построить LCM-фабрику в Китае.

Китай давно привлекает многих мировых производителей TFT LCD панелей в качестве одного из лучших мест для постройки новых LCD-производств. Например, корейская корпорация Samsung Electronics инвестировала $60 млн. в завод, расположенный в г.Сучжоу (Китай). Со II кв. 2003г. на этом заводе производят LCM-модули. Компания Samsung ожидает, что 1/3 её полного производства LCD-модулей в 2006г. переместится в Китай.

Компания Chughwa Picture Tubes (CPT) также планирует расширить производство LCD-модулей в Китае. Во втором полугодии 2005г. CPT намерена добавить четыре производственных линии на каждой из фабрик компании в Китае в г.Вьюянг и г.Фучжоу соответственно.

LCM (LCD module) фабрики TFT LCD производителей в Китае
Компания Расположение Начало массового производства Месячная вместимость (модулей)
Samsung Electronics Сучжоу II кв. 2003г. Large size: 1млн.
LG.Philips LCD Нанкин III кв. 2003г. Large size: 800`000
AUO Сучжоу II кв. 2002г. Large size: 2 млн.
Small-to-medium size: 3 млн.
CPT Вьюянг III кв. 2001г. Large size: 1 млн.
Фучжоу IV кв. 2004г. Large size: 250`000
HannStar Нанкин III кв. 2002г. Large size: 800`000
Quanta Display Шанхай III кв. 2004г. Large size: 1.5 млн.
Исчтоник: DigiTimes, Сентябрь 2005г.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > LCD-производители инвестируют в Китай

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)