Обсудить на форуме
26.05.2005 14:29

Массовое производство Blu-Ray дисков

Массовое производство Blu-Ray дисков

По сообщению DesignTechnica, совсем скоро начнется массовое производство Blu-Ray дисков. Многие компании занимаются разработкой собственных технологий по аналогичному производству и естественно ищут возможные способы удешевления технологического процесса.

Sony разработала специальное оборудование, которое упрощает производство BD-ROM в два раза, количество основных операций-шагов уменьшилось с 11 до 5. Забавно, что производственный аппарат устроен таким образом, что может производить и DVD, и Blu-Ray диски. Первые комплексы по производству будут установлены во II кв. этого года. В США уже готовятся к началу массового производства BD-ROM дисков.

Компания Technicolor установит полный экспериментальный производственный комплекс к грядущему июлю. А фирма Cinram уже оборудована экспериментальной производственной линией, на которой были выпущены демонстрационные диски для выставки CES 2005. Несмотря на это, летом планируется ее модернизировать и добавить новые линии, уже для коммерческих целей.

Чтобы массовое производство 50-гигабайтных росло, требуются подтверждения того, что формат продолжает развиваться. Компании, входящие в состав Blu-Ray Disc Association (BDA), уже заявили о создании прототипа диска с ёмкостью 200Гб и отметили, что предел ещё не достигнут. Вскоре будут представлены диски ещё большего объёма.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Массовое производство Blu-Ray дисков

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)