Обсудить на форуме
14.09.2005 15:47

Мышка вместо многокнопочных ДУ?

Мышка вместо многокнопочных ДУ?

Как сообщает Мембрана, исследовательская организация Австралазии, именующая себя аббревиатурой ACID (Australasian CRC for Interaction Design), представила интересную разработку, которую назвали TV Mouse. Они утверждают, что пришло время отказаться от использования обычных пультов ДУ и управлять телевизором голосом или хотя бы жестом, что и воплощено в их разработке. Австралийцы смело заявляют, что технология, которую они продолжают улучшать, революционна и перевернёт представление людей о взаимодействии с техникой.

В нерабочем состоянии устройство находится на базовой станции, которая совмещена с зарядным устройством. Включив телевизор, человек надевает манипулятор на руку так, чтобы скобка располагалась над большим пальцем, а кнопка была в ладони. После этого он может переключать каналы одной рукой, поднимая или опуская её. К примеру, рука ладонью вверх могла бы означать быструю перемотку вперёд, вниз – прокручивание назад. По тому же принципу регулируются громкость и другие настройки. Впрочем, до конца со значением определённых жестов команда разработчиков ещё не разобралась.

«Мышка» распознаёт жесты, благодаря акселерометрам, которые отслеживают движения и ориентацию руки пользователя в различных направлениях, а кнопка нужна для того, чтобы большим пальцем подтвердить ту или иную команду. А название «ТВ-мышь» создатели придумали потому, что приравнивают своё изобретение по значимости к появлению компьютерной мыши. Точно так же, как она заменила набор текстовых команд, TV mouse сотрёт с лица Земли многокнопочные пульты ДУ. Но сегодняшняя себестоимость устройства высока - $77.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Мышка вместо многокнопочных ДУ?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)