Обсудить на форуме
22.02.2005 18:06

Усмирение ТВ голосом

Усмирение ТВ голосом

Вчера компания Opera Software ASA представила первую звуковую систему управления домашними развлечениями EPG (Electronic Program Guide), делая тем самым ещё один шаг в направлении будущего интерактивного взаимодействия между компьютером и человеком.

Звуковые функции, добавленные к уже известной ранее опции многих телевизоров , EPG, - это крупное достижение в налаживании контакта между человеком и умными системами. Наконец, для людей появился более лёгкий путь взаимодействия с их DVD-плеерами и цифровыми телевизорами: не стоит пользоваться сотней-другой пультов дистанционного управления.

Последнее время Opera довольно быстро развивается на рынке медиа. Особенно, благодаря своим решениям в создании веб-браузеров на мощном HTML и JavaScript движке. EPG – многомодальная система, «общаться» с которой можно посредством речи, клавиатуры и с помощью сенсорного управления. Нацелена, в основном, на покупателей электроники, проникшихся пониманием принципов голосового управления, которые сейчас довольно быстро развиваются в Интернете.

С помощью данной системы можно легко сортировать количество доступных каналов и транслируемые по ним передачи. Навигация сделана удобно и интуитивно понятна. Все настройки можно оптимизировать путём использования простых голосовых команд.

Интересен тот факт, что программная часть EPG написана на Xhtml+Voice - многомодальном языке программирования X+V, на практическое применении которого до настоящего времени никто не рассчитывал.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Усмирение ТВ голосом

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)