Обсудить на форуме

Play решил прислушаться к зрителю

Весной этого года компания Samsung объявила о значительном расширении портфолио своих «умных» телевизоров (читайте наш материал с презентации).

Флагманские модели Smart TV модельного ряда этого года снабжены встроенной камерой и двумя микрофонами, что позволило реализовать в них систему интерактивного взаимодействия Smart Interaction (Умное общение), благодаря чему стало возможным управление телевизором при помощи голоса и жестов.

Samsung Smart TV

Эти особенности отметил Джайсул Ю (Jaisul Yu), вице-президент по потребительской электронике Samsung Electronics в России, присутствовавший на мероприятии, посвященном сервису Play.

Джайсул Ю

Правда, пока возможности технологии Smart Interaction еще достаточно скромны – в режиме голосового управления телевизор способен распознать около 70 команд на 30 языках, включая и русский. Но, как показало состоявшееся мероприятие, эти ограничения не останавливают разработчиков. Первыми за дело взялись в компании Play.

Еще в 2009 году специалисты Play начали работать с платформой Samsung Smart TV, а в апреле этого года Samsung Electronics и Play объявили о начале своего стратегического партнерства на российском рынке. Согласно достигнутым договоренностям приложение Play, позволяющее просматривать разнообразный видеоконтент, предустанавливается на все Smart TV и Blu-ray плееры Samsung. Сегодня число пользователей этого сервиса по словам главы Play Леонида Беляева составляет более 350 000, и эта цифра постоянно увеличивается – в среднем на 30% ежемесячно. При этом 90% из них смотрят контент от Play на ТВ.

Леонид Беляев

В компании решили не останавливаться на достигнутом и реализовали на платформе интерактивного взаимодействия Smart Interaction систему голосового управления своим приложением в Smart TV аппаратах Samsung 8 и 9 серии.

Если до этого с помощью голосовых команд и жестов можно было включать и выключать телевизор, переключать каналы, открывать и закрывать приложения и использовать Интернет, то теперь зрители, решившие воспользоваться видеоконтентом от Play, могут с помощью речевых команд без применения пульта дистанционного управления осуществлять так же поиск и просмотр любимых фильмов и сериалов.

Новые возможности сервиса собравшимся представил директор по проектам Play Игорь Соколов. Демонстрация осуществлялась на флагманском 75-дюймовом (189 сантиметров) телевизоре Samsung LED Smart TV серии ES9007.

Samsung Smart TV
Игорь Соколов

Для взаимодействия с телевизором Игорь использовал как жесты, так и голосовое управление.

Игорь Соколов демонстрирует голосовое управление
Игорь Соколов демонстрирует голосовое управление

Вход в систему осуществлялся фразой «Привет ТВ!», затем следовали команды «Все фильмы!», «Новинки!» или просто напрямую озвучивалось название фильма.

Samsung Smart TV
Samsung Smart TV

Конечно, не все в шумной обстановке получалось гладко, но эффект все же был, что называется, на лицо.

Samsung Smart TV

Реализация функций интеллектуального управления – важный шаг в сторону облегчения взаимодействия пользователя с телевизором.

С увеличением мощности встроенного в TV «железа» и совершенствованием алгоритмов распознавания речи будет улучшаться точность восприятия команд. А со временем появятся и новые системы интеллектуального управления, которые смогут, например, отслеживать движение глаз или вообще читать мысли владельца телевизора.

Главное, чтобы аппараты сами не стали просить включить их, чтобы заставить нас посмотреть очередной сериал.

03.12.2012, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Play решил прислушаться к зрителю

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)