Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Ламповый буфер для CD проигрывателя на 6н6п или 6н1п или 6н3п

Не все могут сразу сделать ламповый усилитель. Многих пугают трансформаторы. Первым шагом в освоении ламповой техники можно считать ламповый буфер, который включается между CD и усилителем.

Подобные устройства выпускаются некоторыми фирмами, например Music Fidelity. Оно представляет собой ламповый каскад с высоким входным и низким выходным сопротивлением и согласует источник сигнала и приемник, в данном случае усилитель. И кроме согласования придает «живую» окраску. Если у вас транзисторный усилитель, то оно облагородит звучание. Чаще всего оно имеет единичное усиление.

Лучший вариант с выходным трансформатором на одной лампе 6н6п. Можно использовать ТВЗ 1-9, домотав вторичную обмотку. 100-150 витков поверх всех обмоток и включить последовательно со вторичной обмоткой.

Коэффициент трансформации выбирается равным коэффициенту усиления лампы, для получения единичного усиления. Лучший вариант получается с полностью перемотанным трансом. О нем мы ранее уже писали и вы можете ознакомиться с данной публикацией здесь. Но некоторых пугают трансформаторы.

Без трансформатора можно использовать два варианта:

  1. Усилительный каскад с анодной нагрузкой. Но он будет усиливать сигнал. Хотя иногда это даже нужно.
  2. Катодный повторитель. Усиливает ток и имеет низкое выходное сопротивление.

Выбор пал на лампу 6н6п. Лампа довольно мощная и имеет низкое выходное сопротивление. Лампа используется почти в предельном режиме для получения наибольшей линейности.

Но мы ведь хотим качество!

Накал можно питать переменным током, но лучше постоянным и стабилизировать. Напряжение питания 300 вольт. Анодное напряжение 150 вольт, ток 26 ма, смещение - 4 вольта. Можно использовать батарейное смещение.

По «просьбам трудящихся» повторитель на 6н3п.

Напряжение питания 300 вольт. Анодное напряжение 150 вольт. Ток 7 ма. Смещение - 2 вольта.

Ток 10 ма. Смещение - 2 вольта.

Ток 15 ма. Смещение - 2.2 вольта.

Во всех схемах можно использовать сетевой трансформатор от ламповых радиол и телевизоров. Блок питания лучше сделать отдельным выносным блоком.

Сергей Сергеев, 10.07.2012

Комментарии

Всего комментариев 20


Читать все комментарии (20)
Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Главная страница > Российский Hi-End > Радиолюбительство. Hi-End по-русски > Ламповый буфер для CD проигрывателя на 6н6п или 6н1п или 6н3п

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)