Обсудить на форуме
19.01.2015 09:36

Туманные перспективы 3D TV

Тема 3D почти полностью отсутствовала в экспозициях участников выставки CES 2015, уступив место привлекательным Ultra HD телевизорам всех форм и размеров. Было лишь несколько демонстраций авто стереоскопического (без очков) 3D видео, и одна компания на самом деле планирует выпустить такие телевизоры в 2015 году. Но проблема в том, что технология по-прежнему остается неубедительной в глазах зрителя.

Туманные перспективы 3D TV

Перед открытием CES 2015, компания под названием Stream TV объявила, что 2015-й год, наконец, станет годом массового распространения 3D видео без очков. Они даже запланировали и провели большую пресс-конференцию на выставке CES. Однако, плохая новость в том, что в прошедшем году интерес к формату объемного видео уже пошел на спад.

Пожалуй, Stream TV сегодня располагает наиболее совершенной автостереоскопической технологией, иногда вы можете реально воспринимать определенную глубину на экране, но большую часть времени картинка выглядит какой-то просто странной, сверкающе-переливающейся. Экспозиция Stream TV находилась в центре зала, на самом бойком месте выставки, недалеко от павильонов Sony и Samsung. Но большую часть времени павильон Stream TV был практически пуст. Временами возле него оказывались случайные прохожие, которые восторженно восклицали при взгляде на экран и проходили дальше.

В продаже телевизоры с технологией Stream TV появятся в этом году чуть позже в моделях китайских компаний Konka, Skyworth и Hisense. В Великобритании, они будут представлены моделями Hinsense. В США, реализовать эту технологию взялась Izon.

Еще одним производителем, показавшим не требующий очков 3D телевизор, оказалась китайская компания Changhong, экспонат которой на выставке CES 2015, вероятно, обозначил нижнюю планку возможностей для такого варианта 3D. Samsung также представил свой вариант такого 3D телевизора. Это был 110-дюймовый 8K телевизор со всеми последними обещания Samsung для телевизионного семейства SUHD. Но, несмотря на все 33 млн. пикселей и достоинства цветопередачи, выглядел он неубедительно. Кто-то из репортеров даже отмечал у себя головокружение при просмотре. Особые претензии были к части изображения в двух нижних углах экрана.

Вся ирония этой демонстрации Samsung заключалась в том, когда телевизор временами переключался в режим стандартного 2D изображения, в невероятном разрешении 8K, картинка становилась просто потрясающей.

Через несколько минут, телевизор Samsung опять переходил к псевдо 3D видео и очарование великолепного телевизора растворялось. Если намерение Samsung заключается в том, чтобы показать, насколько плохо выглядит безочковое 3D, то это, безусловно, удалось сделать.

Другая ирония заключалась в том, что часто казалось, будто, 8K телевизор Samsung демонстрировал больше глубины при воспроизведении 2D изображения, чем в режиме 3D. 8K в 16 раз превосходит разрешение Full HD, обеспечивает настолько повышенную детальность, что в действительности глаз и мозг начинают воспринимать, по крайней мере, некоторый уровень глубины. Ранее, некоторые обозреватели отмечали, что наиболее впечатляющее по объемности изображение без очков воспроизводится на обычном 2D телевизоре Sharp с разрешением 8K.

Плоский экран 3D телевизора никогда не казался оптимальным решением для отражения реальной глубины изображения. Кажется, что некоторые производители и другой видеотехники преследуют ту же цель. Такие продукты, как Oculus Rift, представляются более оптимальным решением для «полного погружения». Кстати, компания называет этот эффект "виртуальной реальностью".

Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Туманные перспективы 3D TV

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)