Обсудить на форуме
20.06.2012 10:42

Ведущие производители телевизоров организовали альянс Smart TV, который обеспечит инфраструктуру для эффективного сотрудничества с разработчиками ТВ-приложений

Члены-учредители LG Electronics и TP Vision (производитель телевизоров Philips) официально объявили о создании Альянса Smart TV, к которому вскоре присоединятся и японские производители телевизоров. Альянс станет основой сотрудничества, направленного на расширение возможностей Smart TV путем создания открытой экосистемы, которая позволит разработчикам приложений создавать привлекательные продукты, независимые от аппаратной платформы. Образование Альянса Smart TV последовало за объявлением о сотрудничестве указанных производителей телевизоров на выставке IFA-2011 в Берлине. Другие участники будут названы на веб-сайте Альянса.

Альянс в сфере Smart TV

Расширение коммерческих возможностей
― До сегодняшнего дня индустрия Smart TV была очень трудным рынком, как для производителей аппаратуры, так и для разработчиков приложений, потому что в телевизорах разных производителей используются разные платформы и технологии, ― сказал президент Альянса Smart TV, сотрудник LG Electronics Квон Бон Сок (Bong-seok Kwon). ― Альянс Smart TV расширяет игровое поле, поощряя разработчиков к созданию более разнообразных и качественных приложений для телевизоров, в то же время, предлагая производителям и потребителям богатейший источник кинофильмов, музыки, игр, доступ в социальные сети и многое другое.

Сокращение времени и затрат
Ален Перро (Alain Perrot), Исполнительный член Совета Альянса Smart TV от TP Vision, убежден в том, что сокращение сроков разработки приложений и расходов на саму разработку будет полезно всем: ― Вместо того чтобы тратить драгоценное время на перенос и тестирование приложений на различных платформах, разработчики смогут направить свое творчество исключительно на их реализацию на радость пользователям, ― сказал он. ― Теперь мы сможем реально сделать процесс разработки для ТВ интересным и увлекательным занятием.

Чтобы облегчить участие в этой деятельности новым партнерам и повысить эффективность дискуссий, члены-учредители создали Консорциум Альянса Smart TV (www.SmartTV-Alliance.org). Одной из главных его задач будет помощь в определении технических условий, позволяющих разработчикам создавать приложения, которые будут функционировать на разных телевизорах независимо от базовой платформы.

Для этого на сайте Альянс Smart TV уже выложена первая версия комплекта ПО для разработки программного обеспечения (SDK), который разработчики смогут бесплатно скачать и использовать при создании приложений. SDK основан на открытых веб-технологиях, таких как HTML5, и позволяет веб-приложениям работать на телевизорах Smart TV всех участников Альянса независимо от базовой платформы.

Альянс Smart TV планирует развивать эту первую версию и уже анонсировал спецификацию SDK 2.0, за которой в конце этого года последует выпуск программного обеспечения SDK 2.0. С SDK 2.0 разработчики смогут создавать приложения для моделей телевизоров участников Союза образца 2013 года.

Альянс Smart TV создан в интересах всех участвующих членов: производителей телевизоров, разработчиков приложений и поставщиков услуг и приглашает присоединиться все заинтересованные организации. Последнюю информацию о деятельности и планах Альянса, включая условия членства, SDK и планы проведения конференций разработчиков, можно найти на его официальном Web-сайте (www.SmartTV-Alliance.org).
Подробнее о бренде LG



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Ведущие производители телевизоров организовали альянс Smart TV, который обеспечит инфраструктуру для эффективного сотрудничества с разработчиками ТВ-приложений

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)