Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

"Неправильный" сабвуфер на 4а28

Было это в 1990 году. Один мой приятель Миша, послушав мои колонки на сдвоенных 6гд2, захотел их повторить. К сожалению, не нашел 6гд-2, но нашел 4а-28, которые по размеру почти такие же.

Сделал закрытый ящик объемом 100 литров со сдвоенными головками, лицом к лицу. Точные размеры не помню, но внутренний объем точно 100 литров.


увеличитьУвеличить фото
Получилось нечто, которое бубнило и гудело, но это никак нельзя было назвать музыкой. Так как ящик переделывать он не хотел, пришлось заняться электроникой.

Для начала были доработаны динамики. Подвес сошлифован наждачной бумагой для снижения резонансной частоты и затем пропитан герленом.

Я собрал отдельный усилитель на транзисторах (схема Зуева) с регулируемым отрицательным сопротивлением (от 0 до -4 ом), так как добротность была около 1.

На входе фильтр с регулируемой частотой среза от 50 до 150 герц. Для изменения фазы просто переключались провода на динамиках. Получился усилитель для сабвуфера с 3 регуляторами.

Головки включены последовательно, как это не парадоксально 32 Ома. Для того чтобы их не спалить усилителем мощностью 70 Ватт. Выходное отверстие задемпфировано тканью.

В итоге все это в куче заиграло вполне прилично. И бас не размазанный, а собранный и хлесткий.

Частота среза, уровень и отрицательное сопротивление настраивается наслух. Лучший вариант с частотой среза на 70-80 герцах.

Сергей Сергеев, 12.01.2012

Комментарии

Всего комментариев 2

Евгений Суслов
11 апреля 2013, 14:48
У меня давно сидит мысль сделать сабвуфер из двух 30 ГД-2 из колонок S-90 диффузорами друг к другу. Скажите, пожалуйста, Сергей, у Вас, или Ваших знакомых не было опыта создания колонок на паре именно таких динамиков? Разумеется, два этих 4 омника придётся включать последовательно. Хороший ли это вариант для такого сдваивания?

Комментарии 1

Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)