Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Мои первые самодельные колонки

Это было году в 1980. Захотелось большой звук и большие колонки. До этого были 10-МАС1. Всячески доработанные по публикациям  журнала «Радио».

Еще школьником облизывался на колонки Виктории-001. но не было финансов. А хотелось, что-то не хуже. Опыта тогда не было никакого. И динамиков тоже. Было только желание.

С трудом нашел 4а28, на средние 4гд-8 (закрытые какой-то кастрюлей), на высокие 2гд-36. Сейчас уже не помню частоты раздела и какие фильтры применял. Колонки были литров на 90. Закрытый ящик. Для снижения резонансной частоты у 4а28 были вырезаны сегменты в центрующей шайбе. Больше ничего с динамиками не делал.

Друг-музыкант, у которого тогда были тоже самопалы на 6гд-2, говорил что никогда не слышал такого Щелчка на бас-гитаре (музыканты поймут). И долго выпрашивал их продать. Тогда они у меня работали с усилком Одиссей-001. Потом собрал самодельный, тоже транзисторный. В итоге я не устоял, послушал их всего года 2. Дальнейшую судьбу их не знаю.

Сейчас даже не вспомню их звук, но тогда очень нравился. В сравнении с S-90 выигрывали бесспорно. Сейчас понимаю, что многое было сделано неправильно, но звук устраивал. Главным в них была легкость диффузоров и высокая чувствительность.

Следующие колонки были трифоник: их я сделал году в1983. НЧ канал на сдвоенных динамиках 6гд-2 с фазоинвертором в виде пассивного излучателя (по следам публикаций в Радио). Объем 60 литров. Работали от отдельного усилителя. Пассивный излучатель сделан из резинового подвеса от 10гд-30(выбирал самый мягкий) и диска ДВП (3мм). Настраивался с помощью пластилина нанесенного на тыльную сторону этого диска. Резиновый подвес приклеен прямо на переднюю панель. По-моему это лучший вариант фазоинвертора, нет шума воздуха. В качестве сателлитов сначала были малыши с 4гд-6 на СЧ и 6гд-13 на ВЧ.

Стал работать в мастерской по ремонту теле-радио аппаратуры и появился доступ к динамикам. Затем заменил их на динамики 3гд-38 (доработанные) с ними лучше стала нижняя середина, и 6гд-13 в ЗЯ 10 литров. Наверное, лучше было бы ставить их на небольшом щите. В таком виде они проработали у меня лет 7-8 без особых переделок. Звучание этих колонок очень нравилось. Все удивлялись и не верили, что на НЧ динамики суммарной мощностью всего 12 ватт. Пока в очередной раз не выпросили.

Вместе с трехканальным усилителем по схеме Зуева (Радио год примерно 84). Усилитель был с активными фильтрами на входе НЧ канала и пассивными на СЧ-ВЧ каналах(просто конденсатор и резистор).

Данный комплект до сих пор работает у товарища. Только сателлиты он поменял на KEF Coda-8. Правда не может определиться, что же лучше. Но Фирма победила. Или он себя убедил.

Затем были разные фирменные (которые постоянно дорабатывались), но звук этих колонок до сих пор вспоминается и невольное сравнение не в пользу последних.

Один мой приятель решил повторить подобное. Естественно не нашел 6гд-2 и сделал на сдвоенных 4а28, правда ящик на 100литров. Получился такой неправильный саб, который бубнил, гудел, но не звучал.

Расскажу о методах доводки этого «Неправильного сабвуфера на 4а28» в отдельной статье.

Сейчас у меня колонки на динамиках Пирлес. По следам конструкций С.Батя.

В планах ОЯ на 4а-32. И эксперименты с ними. Ящики заказаны. Ждем-с…

Сергей Сергеев

Комментарии

Всего комментариев 10

Мастер
12 апреля 2008, 02:38
По-моему ящик для двух 10гд-36 маловат. Надобы раза в 2 побольше.

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
14 апреля 2008, 14:21
Сейчас я бы сделал в ОЯ или на щите.

Комментарии 1
Мастер
19 мая 2008, 13:15
А вы не пробовали менять подвес на торообразный?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
20 мая 2008, 01:20
Менял. Снижается рез частота.

Добавить комментарий
Женя
20 октября 2011, 21:02
Я тоже занимаюсь самоделками но уменя низвука ни баса че делать?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
21 октября 2011, 14:32
что? на каких динамиках?

Добавить комментарий
Владимир
04 февраля 2012, 13:00
По теме сабов: по низам у меня две АС. В каждой 8гд1 последовательно со сдвоенными 6гд2, включенными параллельно. 6гд2 расположены друг за другом,внутренний объём между гд. и внешней средой изолирован достаточно хорошо: плотная ткань под стягивающим обручем,шпильки-8 шт.(4отв. надо аккуратно просверлить точно посередине между заводскими отв.),пластилин. Я их не считаю сабвуферами, им ох как далеко до АС! Звук описать не могу, кто имел дело с этими гд., тот меня поймёт. СЧ ВЧ - сдвоенные 5гдш, 3гд38. И 2гд36-2шт., не сдвоенные, конечно.Слушал на Бриге лет 6-7, устал и надоело.Сейчас на SE SRPP 6Н9С и на выходе ...6п6с! Класс!!! Вот так: лампа есть лампа.Желаю всем ламповикам успехов, здоровья.

Добавить комментарий
Эдуард
17 апреля 2012, 15:02
Скажите, пожалуйста, а как выбрать и где купить ткань (сетку) на переднюю панель большой акустической системы?

Добавить комментарий
Анатолий
10 ноября 2013, 20:26
Да прибудет с вами капроновый чулок! Отличная радиоткань, любых размеров)))

Добавить комментарий

Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)