Обсудить на форуме

Всё внимание на LCD TV-DVD!

Всё внимание на LCD TV-DVD!

Комбо CRT телевизоры очень популярны в Гонконге и на материковой части Китая. Благодаря их низкой цене и разнообразию панелей, создается большое количество их LCD версий.


В секторе многофункциональных телевизионных устройств большую часть продукции составляют комбо TV-DVD устройства. Бестселлерами являются телевизоры с небольшим и средним размером экрана, от 13 до 21 дюймов, подходящие для спален. Как правило, они совместимы с системами NTSC и PAL, а DVD плееры являются мульти-форматными, включая форматы CD и MP3.

Производители говорят, что технологии в этой серии уже достигли своего апогея. Таким образом, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы уже не так важны, как раньше. Как ожидается, в ближайшие месяцы производство сконцентрируется на создании комбинированных LCD, а не более традиционных комбинированных CRT телевизоров.

Последние модели LCD (TV-DVD) обладают дополнительными особенностями, увеличивающими их общую стоимость, такими как: стерео динамики, дополнительные интерфейсы, (USB и слоты карт памяти), ИК порт для беспроводных головных телефонов и даже съемный TV тюнер. Потребителю также доступны модели телевизоров для просмотра в автомобиле и на кухне и для ношения в кармане.

Модели с размерами экрана до 37 дюймов уже находятся в производстве. В целом, из-за снижения стоимости и роста поставок LCD панелей и уменьшающейся цены на DVD плееры, происходит снижение цены на данный вид продукции.

Самые популярные среди CRT TV-DVD - телевизоры среднего размера

Компания Boigle, расположенная на материковой части Китая производит 27-дюймовую модель телевизора LDV2768, обладающую контрастом 600:1.
Компания Boigle, расположенная на материковой части Китая производит 27-дюймовую модель телевизора LDV2768, обладающую контрастом 600:1.

В Гонконге лидируют комбинированные CRT телевизоры. Большим спросом также пользуются модели с маленьким и средним размером экрана, даже среди LCD версий, так как они предназначены, в основном, для спален. Большинство этих моделей совместимы с системами NTSC, PAL и SECAM. А производятся эти CRT телевизоры главным образом в Японии, Тайване и на материковой части Китая.

DVD механизмы, используемые в CRT TV-DVD телевизорах, в большинстве случаев сделаны в Тайване или Японии. Лотковые механизмы загрузки дисков являются более предпочтительными, нежели слотовые, поскольку последние увеличивают общую цену примерно на $20. Встроенный DVD плеер поддерживает форматы CD, CD-R/RW, VCD и MP3.

Последние модели телевизоров от компании Starlight Marketing (HK) Ltd являются, главным образом, комбинированными (TV-DVD) телевизорами, хотя до сих пор также предлагаются версии TV-VCR телевизоров. Наибольшим спросом пользуются модели телевизоров с размером экрана 21 и 14 дюймов. Руководитель отдела по маркетингу компании, Лео Тсанг (Leo Tsang), сказал, что уже можно было бы обеспечивать телевизоры DVD-R/ RW приводом, но из-за того, что эта опция провоцирует повышение цены как минимум на $100, компания пока отказалась от этого.

Максимальный размер экрана CRT телевизоров компании Avision Electronics - 21 дюйм. Модели поддерживают декодирование изображения в формате JPEG, также как функцию телетекста для некоторых европейских телеканалов. Исполнительный директор по маркетингу, Пол Уонг (Paul Wong), отметил, что 14-дюймовые модели больше популярны среди европейских покупателей. На материковой части Китая доминируют CRT TV-DVD, поддерживающие форматы CD, MP3 и MPEG-4. Также популярны модели со средним размером экрана, особенно 13, 14 и 15--дюймовые.

Компания Sichuan Changhong Electric Co. Ltd, начавшая производить комбо телевизоры в 2003 году, сейчас уже имеет 20 различных моделей. Все эти модели (CRT TV-DVD) телевизоров, включая 13-дюймовую, обладают обычным экраном, а 20-дюймовые - плоским. Также в продаже есть 20-дюймовые TV-DVD-VCR телевизоры с обычным и плоским экраном. Однако в этом году компания планирует выпускать модели с экраном большего размера (от 15 до 37 дюймов).

Всего в 2004 году Konka Group Co. Ltd экспортировала порядка 10000 TV-DVD телевизоров, в основном 13 и 14-дюймовые. Большая часть поставок компании пришлась на США.

Между тем компания Shenzhen Scope Television & Monitor Mfy представляет только две 14-дюймовые модели TV-DVD телевизоров.

В начало >>

У комбинированных LCD телевизоров стало больше функций

Гонконгская компания Avision выпустила модель 2181 со встроенной функцией родительского контроля и функциями для игр.
Гонконгская компания Avision выпустила модель 2181 со встроенной функцией родительского контроля и функциями для игр.

В Гонконге комбо LCD телевизоры с плоским экраном, несмотря на наличие наименьшего промышленного ресурса, все же представляют более быстрорастущую кривую, в отличие от CRT собратьев. Большинство производителей основываются на требованиях LCD панелей, сделанных в Японии, Южной Корее и Тайване.

Текущие модели LCD TV-DVD телевизоров обладают DVD плеером с вертикальным слотом механизма загрузки дисков, расположенным в верхней или боковой части телевизора. Коммерческий директор компании Aiho Industrial (HK) Co. Ltd, Элсон Ли (Elson Lee), сказал, что такой вариант расположения механизма загрузки дисков более компактен и это дает возможность не увеличивать размер телевизора в глубину. Большинство моделей имеет обычные стерео динамики, а не 5.1-канальную аудио систему. И завершают список особенностей дополнительные входные интерфейсы, такие как: слоты для карт памяти или для флэш-карт с интерфейсом USB.

Некоторые производители уже думают о том, чтобы добавить в комбо телевизоры функции HDTV. Но большинство из них все же считает, что эти функции следует сначала внедрить в обычные телевизоры с большими размерами экрана.

Компания Ngai Lik Electronics Trading Ltd не планирует производство комбинированных TV-DVD телевизоров с большим экраном. «Так как, пока покупатели предпочитают приобретать отдельно DVD плеер или систему домашнего кинотеатра с телевизором с большим экраном», - сказал коммерческий директор компании Уиман Ли (Wyman Li). Вместо этого компания думает о добавлении цифровых вводов к своим комбо телевизорам. Следующим она выпустит 15-дюймовый TV-DVD комбо. В нем будут установлены LCD панели от компаний AU и Sharp.

Последним новшеством компании Aiho является 8-дюймовый комбо LCD телевизор, предназначенный для просмотра в автомобиле или для ношения в кармане.

Компания также предлагает 20-дюймовые модели и модели для кухни. Они будут иметь дополнительные интерфейсы. Aiho также обеспечивает их ИК портом для подключения беспроводных головных телефонов. Ли (Lee) сообщил, что ИК трансмиттер также совместим и с другими ИК устройствами.

Среди новых устройств появился особый съемный TV тюнер. «Он очень помогает европейским импортерам, которые постоянно имеют дело с тяжелыми антидемпинговыми делами, связанными с телевизорами, сделанными в Китае. С отсоединенным блоком настройки, телевизор является только монитором и таким образом освобождается от дополнительных налогов», - объяснил Ли (Lee).

Компания старается придерживаться японских LCD марок, таких как Sharp, Toshiba и Panasonic, так как Япония является ее основным экспортером. «В основном мы устанавливаем новые панели, хотя иногда для этого используются и отремонтированные панели (recycled)», - сообщил Ли (Lee).

Компания Ningbo Boigle Digital Technology Co. Ltd является одним из немногих производителей на территории материкового Китая, который специализируется на комбо LCD телевизорах. Компания уже выпускала 15 и 17-дюймовые модели и, как намечается, в нынешнем июле увидет свет и ее 32-дюймовый комбо LCD телевизор. Компания использует панели от LG из Южной Кореи и AU из Тайваня. Другая расположенная на материке компания, Changhong, также основываясь на спросе потребителя, предлагает комбо LCD TV-DVD телевизоры.

В начало >>

Внимание общественности перешло от CRT к LCD

Модель AT2087DV от компании Changhong, расположенной на материковой части Китая имеет функцию изменения размера окна DVD изображения (zoom).
Модель AT2087DV от компании Changhong, расположенной на материковой части Китая имеет функцию изменения размера окна DVD изображения (zoom).

Производители в Гонконге отмечают, что у потребителей постепенно начинают пользоваться спросом уже не комбо CRТ, а комбо LCD телевизоры. Большинство компаний, чтобы сократить издержки производства, переместило свои заводы в центральные области Китая, в частности в провинцию Гуангдонг (Guangdong).

В этом году Aiho ожидает, что ежемесячный выпуск ее продукции составит от 3000 до 5000 изделий. Согласно заявлению Lee, сейчас компания сосредоточена на японском рынке, но в ближайшее время собирается открывать и другие экспортные рынки сбыта в Европе и Соединенных Штатах. В Японии электронная продукция Aiho выставляется на продажу под маркой Jericoh. За пределами Японии, как сообщил Lee, компания сосредоточится на марках OEM (Original Equipment Manufacturer).

Компания Ngai Lik производит как обычные телевизоры, так и комбо с 2003 года. И хотя возросшие цены на панели вынудили ее временно отодвинуть планы о серийном производстве, Ngai Lik все же выпустит свои новые модели в конце текущего года.

Компания Boigle стремится удвоить выпуск своей продукции, увеличив цифру общего дохода до $15 миллионов. Она начала серийный выпуск комбо телевизоров в мае 2003 года, сосредоточившись, главным образом, на LCD TV-DVD телевизорах. Текущая месячная норма выпуска комбо LCD телевизоров составляет 4000 единиц, что эквивалентно 40 процентам всей выпускаемой продукции компании. К 2006 году Boigle надеется увеличить количество выпускаемых комбо телевизоров до 70 процентов. В 2004 году компания экспортировала, в основном во Францию и Германию, около 10000 штук комбо телевизоров (общей стоимостью примерно $7 миллионов). Имея определенную финансовую свободу, компания все же не собирается разрабатывать комбо LCD телевизоры так как, согласно заявлению генерального директора Лиу Джун (Liu Jun), комбинированные телевизоры необходимы в большей степени для того, чтобы удовлетворять спрос на компактную продукцию. Следовательно, размеры экрана не должны быть слишком большими. Клиенты компании также беспокоятся о том, что интегрирование DVD плеера может ухудшить эксплуатационные качества продукта.

Возможности компании позволяют ежемесячно выпускать 2000 изделий, что эквивалентно только одному проценту всей производимой продукции за месяц. Весь товар собирается и тестируется на территории в 5000 кв. метров при помощи 300 работников. Весь ее выпуск экспортируется главным образом в страны Ближнего Востока.

В 2004 году Changhong отправил 150000 штук TV-DVD телевизоров в США, большая часть которых - CRT. Китай, будучи крупнейшим экспортером в мире по количеству отправленных телевизоров, посвящает моделям комбо менее 10 процентов от всей продукции.

В начало >>

Исследования и разработки больше не нужны

Модель P1420 созданная гонконгской компанией Starlight является 14-дюймовым CRT DVD комбо.
Модель P1420 созданная гонконгской компанией Starlight является 14-дюймовым CRT DVD комбо.

Несмотря на то, что материковый Китай считается крупнейшим производителем и экспортером цветных телевизоров во всем мире, большинство производителей здесь уделяют немного внимания развитию комбинированных телевизоров. Согласно Konka, технология комбо телевизоров уже миновала стадию развития и достигла этапа зрелости. Теперь большая часть компаний на материке сосредотачивается на HDTV, которое, как ожидается, будет иметь больший спрос.

Xiamen Overseas Chinese Electronics Co. Ltd (Xoceco) продолжает выпускать несколько моделей комбо TV-DVD телевизоров, но только на основе OEM/ODM. Телевизоры комбо пререстали быть господствующей линейкой компании в середине 2004 года, так как пошлины за их патент значительно сократили размер прибыли. Xoceco также считает, что интеграция DVD плеера могла неблагоприятно повлиять на жизнь комбо телевизора.

Подсчитано, что в Гонконге находится более 30 производителей, выпускающих комбинированные телевизоры. Однако большинство этих компаний выставляет на продажу только одну или две модели. Согласно заявлению Тсанга (Tsang) из Starlight, продукция комбо TV-DVD телевизоров достигла максимума еще в 2003 году. Он считает, что в этом году спрос на комбо вообще пропадет.

В начало >>

Цены упали на 10 процентов

Ценовое различие между моделями комбо CRT телевизоров является весьма небольшим, поэтому разницы между их особенностями практически нет. Средняя цена 13-дюймового комбо CRT TV-DVD телевизора составляет приблизительно $90 на материке, в то время как его 14-дюймовая версия из Гонконга продается за чуть больше чем $80.

По имеющимся данным цены на комбо CRT телевизоры в 2004 году упали на 10 процентов. Возможно, в этом году они снизятся еще на столько же, точно также как продолжают падать цены на DVD плееры. А вот большинство гонконгских производителей считает иначе, предсказывая, наоборот, устойчивые цены в эти ближайшие месяцы.

Как будет складываться динамика цен в категории комбо LCD телевизоров, вполне понятно. Господин Ли (Li) из компании Ngai Lik считает что цены станут быстро падать из-за снижения затрат на панели. В настоящее время 15-дюймовая модель этой компании продается за $320.

Однако господин Ли (Lee) из компании Aiho полагает, что стоимость других компонентов ослабит уровень снижения цен. Он также добавил, что затраты на панели упали настолько, что дальнейшее снижение маловероятно. Стоимость 8-дюймовой модели у компании Aiho равна от $240 до $250.

На территории материкового Китая цены на комбо LCD телевизоры составляют в среднем $500 за штуку, но имеют широкий диапазон в зависимости от размера экрана. Стоимость LCD панели все еще составляет от 60 до 70 процентов от всей стоимости изделия. С середины 2004 года она снизилась примерно на 30 процентов, что еще больше увеличило количество производителей комбо LCD телевизоров. Теперь, когда затраты стали более устойчивыми и с появлением большого количества поставщиков панелей, выпуск комбо телевизоров должен стать более стабильным и, возможно, цены снизятся, по крайней мере, на 10 процентов.

В начало >>

Подготовил Владимир Незвигин



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Всё внимание на LCD TV-DVD!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)