| |
|
Крепко сбитый корпус производил приятное впечатление, а потрясающего качества электроника Audionet (CD плеер ART G3 с блоком питания EPS, предварительный усилитель PRE G2 и пара усилителей мощности AMP MAX), была, пожалуй, наилучшим возможным партнером колонок Wilson Benesch A.C.T. C60 (23 тыс. Евро).
Однако увы, потенциал электроники замыкался весьма невыразительным звучанием акустических систем.
Безусловно, самыми активными на выставке являются европейские производители. Подавляющее большинство, это весьма дорогостоящие компоненты, собранные в Европе.
В этом году были широко самые разнообразные итальянские производители. Сейчас, конечно, трудно кого-то удивить, однако итальянцы активно продвигали свои акустические системы, стойки, электронику по заоблачным экспортным ценам, без указания цены в самой Италии, вызывая удивление даже бывалых экспертов. Видимо, разовые продажи вне Аппенинского полуострова вполне устраивает их мелких ремесленников. Откровенно говоря, на хороший звук мало кто и претендует, по большому счёту, даже при такой стоимости. В последнем случае, первостепенное значение приобретает внешняя отделка.
Трудно обвинить их в отсутствии дизайнерского подхода, комплекты и, в частности акустические системы выглядели на редкость основательно, быть может лишь нехватка внешнего лоска, в сравнении с лучшими аналогами, подчеркивали действительно ручную сборку, когда желание представить имидж, превалирует над исключительным содержанием.
Вернемся к обзору. Как не интересно было посмотреть на экстремальный High End, коим всегда изобилует Мюнхен, все-таки главное внимание привлекают компании с уже устойчивой репутацией, представляющей на рынке, в отличии о топ-ценового сегмента, весьма интересные и разнообразные новинки.
| |
|
Пожалуй, к этому во многом интерес европейцев привлекли японские компании.
Не кто другой, как японцы, действительно любят, умеют и знают звук, с точки зрения доведения до совершенства.
Данные сегмент, становится коньком выставки, когда лучшие инженерные и дизайнерские силы не только Японии, Европы, но и всего мира, вступают в конкурентную борьбу за крупнейший рынок, в частности немецкий, как самый престижный, так и многократно более емкий в Европе.
Небольшие компании, чувствуют себя как рыба в воде, это их среда, где индивидуальность, инженерный талант, чувство музыки, идеальный слух, могут быть проявлены в наибольшей степени, а аппетиты в большей степени отражаются в цене.
Конечно, не все решаются полноценно представить свою звуковую концепцию, однако лидеров выявить не так сложно, их компоненты обычно представляются в нескольких шоу румах, куда и направляются для дегустации, как специалисты, так и тысячи посетителей, любителей звука.
Поговорим о народных любимцах. В этом году японская компания Furutech была представлена своей экспозицией на нескольких этажах. Среди наиболее ярких новинок, привезенных японцами специально в Европу, были новейшие коннекторы для подключения акустических систем (как для усилительной части – FT-707 (G) , так и непосредственно к самой акустике – FT-809( R)/(G)) линии High End Performance, так и компактный (с пачку сигарет) усилитель для наушников (со встроенным USB DAC) c входом USB.
Благодарим компанию «METEX» за предоставленный материал
