Обсудить на форуме

Мекка Европейских достижений в области High End, становится первоклассным пособием даже для продвинутых любителей музыки. Часть 1

Выставка High End Show
увеличитьУвеличить фото
Выставка техники класса High End прошла в эти майские дни в Германии. С 19-го по 22 мая Мюнхен стал Меккой аудиофилов всего мира, подтвердив свой статус 2-ой крупнейшей High End выставки в мире, во многом превосходя знаменитый Las Vegas.

Выставка в прошла в деловой и очень насыщенной атмосфере. Пост кризисное время, безусловно наложило свой отпечаток. Чуть меньшее, в сравнении с прошлым годом число экспонатов (производителей и дистрибуторов), большой интерес посетителей - профессионалов со всего мира подчеркнули живой интерес любителей хорошего звука к мероприятиям такого уровня. Следует отметить, что растущий опережающими темпами Китайский рынок, в этом году был представлен весьма скромно. Гораздо большее внимание уделили выставке малоизвестные компании из Италии, и что гораздо более удивительно, стремительно теряют позиции, прежде известные британские марки. Конечно, потерю рейтинга и в целом, снижение интереса к британским брендам можно объяснить большим интересом к рынку Китая, самым бюджетным сегментом. Более того, подавляющее большинство в прошлом производителей из Великобритании не только стали Китайскими компаниями (сменили собственников), но и производятся на мощностях многочисленных Китайских заводов в достаточно больших количествах, что не могло не сказаться на качестве их звучания.

Однако, наша задача определить наиболее востребованные мировые тенденции и отметить лидеров рынка, нежели сетовать на технический и демографический процессы, оставляющих позади наиболее слабых. Ведущие мировые производители нашли возможность представить свои новинки во всей красе.

Выставка High End Show
увеличитьУвеличить фото
По сути, те, кто производит действительно высококлассную технику, а не просто маркетинговый продукт и оказываются на вершине именно на таких форумах.

Европейские, американские, и японские компании устраивают не просто шоу, а настоящее состязание за сердца и, в конечном счете, за кошельки посетителей, своих клиентов, хотя, последних, по известным причинам было меньше.

Отметим несколько ярких мировых премьер, прошедших на выставке.

Безусловно, хэдлайнер Мюнхена, компания Audio Physic. Блестящая работа всего коллектива, одного из самых ярких дизайнеров- разработчиков нашего времени Манфреда Дитстриха, даёт свои плоды уже не первый год.

Третий год подряд, не взирая на жесточайший мирровый кризис, особенно заметный в сегменте luxury, немецкая компания увеличивает обороты и нынешние первые 5 месяцев становятся рекордными за всю её историю. Не случайно, что компания за последние 3 года вынуждена искать новое место для своего производства, на этот раз, Audio Physic предстоит переезд из родного города Брилона в соседний Warsteiner, так хорошо известный гонщикам Формулы 1 и просто любителям классного пива.

Фейрверк новинок поразил даже искушенных мировых дистрибуторов. Не много ни мало, 5 новых моделей было представлено на выставке.

Выставка High End Show
увеличитьУвеличить фото
Спросите, чем обусловлено? Ответ очевиден, если взглянуть сквозь призму технологического обновления модельного ряда последних 2-х лет. Прорвавшие рынок акустических систем гиперголографические динамики, разработанные Audio Physic, получили своё логическое продолжение во втором поколении. То, что было доступно лишь в топ-моделях Reference класса (от 15000 Евро и выше), теперь достояние практически всего модельного ряда.

Новейшие гиперголографические высокочастотные динамики (HHCT II) отмечены в следующих новинках представленных на выставке: STEP 25, SITARA 25, SCORPIO 25, AVANTERA. OREA.

В дополнение к уже имеющимся моделям с гиперголографическими среднечастотными динамиками, приставку 25 получили версии с HHCT II. Однако, важное отличие данных моделей не только в динамиках, но и полностью переделанными корпусами (камерами) для данного рода динамиков и кроссоверами для них. В отличии от предыдущих моделей, корпус для высокочастотного динамика полностью закрыт, изолирован и имеет отдельный, антивибрационный дизайн кроссовера. Безусловно, кроссоверы для динамиков разделены, задемпфированы и запитаны специальным для каждой из полос, подобранным кабелем, идущим от входных клемм, что является чрезвычайно эффективным решением.

В шоуруме компании демонстрировались роскошные AVANTERA – акустические системы находящиеся в звездной иерархии компании между легендарными AVANTI V и непревзойденными CARDEAS.

О впечатлениях, качестве звучания мы поговорим в следующем отчете, перейдем сейчас к следующим экспонатам, собиравшим толпы любителей музыки. Atrium 4, F 107.

Шоу рум немецкой компании TRIGON был наполнен аромой аналогового звука.

Чёрный лакированный многослойный двурукий сэндвич с круглым, космического типа дисплеем с горящими красными цифрами внутри - проигрыватель виниловых дисков AMAZON First Choice придавал интерьеру неземной дизайн.

Хромированные блестящие компоненты от TRIGON c двумя моноблоками мощности, предварительным двухблочным усилителем и CD плеером топ линейки Reference, устроили настоящее состязание в звуке. Trigon CD – Amazon винил.

Amazon
Многочисленные любители звука едва успевали менять местами носители.

Новейшие акустические системы AMAZON A.M.T. One приводили в восторг. Огромные 15-ти дюймовые низкочастотные динамики, широкополосный высокочастотный динамик Air Motion Transformer в большом «открытом» корпусе звучали просто поразительно хорошо. Настолько легкий, воздушный верх, пластичная, словно нежная жидкость середина и плотный, прекрасно управляемый упругий бас – редкое сочетание при вполне реальной цене. Посетители не расходились часами. Восточная музыка и индийские джамбеи, искрометный джаз и французский шансон…

Реальность исчезала и появлялась вновь. Мало кто на выставке, мог конкурировать с этим комплектом, не говоря уже о качестве звучания.

Audionet, Wilson Benesch, Furutech, Ortofon...

Продолжение следует...

Благодарим компанию «METEX» за предоставленный материал

Мекка Европейских достижений в области High End, становится первоклассным пособием даже для продвинутых любителей музыки. Часть 2




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Мекка Европейских достижений в области High End, становится первоклассным пособием даже для продвинутых любителей музыки. Часть 1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)