Обсудить на форуме
21.04.2005 16:34

Война или мир на региональных рынках?

Война или мир на региональных рынках?
увеличитьВойна или мир на региональных рынках?

Сегодня под таким названием прошёл Пресс-клуб в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Присутствовали множество представителей крупных компаний, целью которых является завоевания региональных рынков.

«Мы идём туда агрессивно»,- сказал Виктор Шкипин, брэнд-директор компании М.Видео. Конечно, компании радует рост спроса в регионах (на 3-4% ежегодно), в то время как доля Москвы, в обороте по рынку бытовой техники, снижается (в прошлом году - на 4%).

В столице продажи плазмы, ЖК и проекционных телевизоров составляют 12% от общего розничного оборота аудио-видео техники, по исследованиям института маркетинговых исследований GfK Русь. С регионами ситуация пока иная: в городах населением больше миллиона продажи дорогих средств отображения не превышают 8-9%, а в меньших населённых пунктах и 5%.

«По уровню пенетрации (количество семей обеспеченных определённым видом техники) Россия отстаёт от, например, Германии на 70%. Но, учитывая текущие темпы развития, насыщение рынка может произойти через 3-5 лет»,- сообщила Наталья Моржова, руководитель отдела ритейл аудит компании GfK Русь.

«Оборот в пределах МКАДа и вне его в нашей компании уже сравнялся», - заявил Виктор Шипкин. А его коллега и конкурент Виктор Кожевников, директор по маркетингу компании Эксперт-Ритейл, сказал: «К концу этого года мы планируем иметь уже около 200 магазинов по территории России, и если всё будет идти хорошо, то через несколько лет завоевать до 50-ти процентов рынка бытовой техники и электроники в России».

«В Европе много компаний, подобных "Эксперту". Кто-то разоряется, кто-то нет. Вполне возможно, что мы движемся по американскому пути, где на рынке существует около десяти игроков»,- сообщил Михаил Фандеев, руководитель отдела развития бизнеса в странах СНГ, Sony Overseas S.A.

Подробности и интересные выводы, сделанные в ходе Пресс-клуба, читайте здесь.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Война или мир на региональных рынках?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)