Обсудить на форуме

PopcornTV: самые "народные" Интернет-сервисы

Возможностью просматривать ролики или фильмы из Интернета на телевизоре cегодня сложно кого-то удивить - и телевизоры часто используются как мониторы, и медиацентры постепенно входят в нашу повседневную жизнь. Но искушенному нынешнему пользователю мало просто смотреть видео из сети - ему подавай удобство и универсальность. Так что "правильный" современный девайс независим от компьютера, воспроизводит популярные форматы видео, сам скачивает файлы и вообще требует от своего владельца минимального участия в процессе, предшествующем просмотру фильма.

Именно по этому пути пошла компания BBK в разработке так называемых плагинов, или интернет-сервисов для своего PopcornTV. По сути сервисы должны облегчать пользователю навигацию по ресурсам всемирной паутины: кликнул на иконку с логотипом YouTube – и смотри себе ролики на телевизоре. Но, как правило, медиацентры поставляются на наш рынок со стандартным набором плагинов для работы с интернациональными (читай американскими) ресурсами. Но в BBK решили: российские пользователи лучше знают, что им надо.

В итоге получился настоящий интерактив: Интернет-сервисы и плагины для PopcornTV делают в том числе и сами пользователи. А BBK потом интегрирует в основной интерфейс наиболее удачные и востребованные решения. Самый последний пример – сервис, наподобие агрегатора онлайн радио, названный пользователями-разработчиками «1 Интерактивное».

PopcornTV: самые народные Интернет-сервисы
увеличитьУвеличить
PopcornTV: самые народные Интернет-сервисы
увеличитьУвеличить

Итак, что же нужно российским интернет-пользователям?
Пожалуй, первая ассоциация, которая возникает при упоминании видео из Интернета, – торрент. До недавнего времени PopcornTV работал с одним из популярных торрент-трекеров. Сейчас же, возможности значительно расширились. Новый сервис Torrent Google Search позволяет искать фильмы по всем открытым торрент-ресурсам. При этом не надо мучиться с рейтингом и раздачей. Нашел нужный фильм, нажал на кнопку скачивания, и через какое-то время получил готовый скаченный фильм в отличном HD качестве. Кроме того – наконец-то можно вводить названия фильмов на нашем родном языке, правда пока не с пульта. Для этого в PopcornTV появилась виртуальная кириллическая клавиатура.

Вообще, видео высокого разрешения – основная категория так называемого контента, которая просто создана для медиацентра. Под эту категорию попадают различные хостинги и Интернет-телеканалы.

Youtube — видео от А до Я
Самый популярный видеохостинг в мире в виде плагина существует во всех медиацентрах. Однако PopcornTV ориентирован не на англо-, а на русскоязычную версию этого хостинга. При поиске система отдает приоритет русским пользователям и роликам: так что, в отличие от англоязычного Youtube, есть шанс быстро найти нужный вам ролик. Кроме того, всегда можно отобрать ролики HD-качества.

Russia.ru — вся Россия одним кликом
Ежедневно этот телеканал выпускает 20-30 сюжетов, посвященных основным событиям политической, экономической и общественной жизни страны, а также тематические программы о здоровье, шоу-бизнесе и так далее. Все сюжеты находятся на сайте в открытом доступе, поэтому нет необходимости следить за программой передач. Часть роликов выкладывается в HD-качестве, идеально подходящем для просмотра на экране FullHD телевизора.

RUHD.ru – только HD видео
Сервис, который появится в PopcornTV буквально на днях. Вообще, ресурс представляет собой хранилище русскоязычного видео в высоком качестве. Можно и самим (правда не через PopcornTV) поддержать сообщество, загрузив ролики FullHD.

Yandex.Фотки — смотрим в масштабе
Yandex.Фотки по праву считается одним из самых популярных фотохостингов в российском интернете. Cпециально разработанное приложение позволяет обладателям PopcornTV просматривать фотографии, выложенные на этом ресурсе, на большом экране — хоть по отдельности, хоть в режиме слайд-шоу. Незаменимая вещь, чтобы показать гостям свежие фотографии из отпуска — не придется толпиться вдесятером перед одним монитором. Можно, кстати, просматривать не только свои фото, но и открытые альбомы любого пользователя — достаточно ввести его логин в строку поиска.

Вторая категория Интернет-сервисов относится к «аудиоресурсам» Интернета. В принципе, конечно, слушать радио по телевизору как-то парадоксально. Но с другой стороны, почему бы и нет? Тем более, что подключив к попкорну ресивер и акустику, можно добиться достойного качества звучания.

Russian Podcasting (Rpod.ru) — следи за другими и вещай сам
От простых хостингов, вроде Youtube, подкастинг отличается возможностью организации собственного эфира по принципу радио- или телевещания, от Интернет-телеканала — тем, что передачи может создавать каждый. Благодаря специальному сервису пользователи PopcornTV могут подобрать перечень интересующих их трансляций и подписаться на понравившиеся ресурсы (в том числе видеоподкасты и ленты новостей известных телеканалов), чтобы потом автоматически получать обновления. Больше не надо искать интересные передачи — они буквально находят вас сами.

PopcornTV: самые народные Интернет-сервисы
увеличитьУвеличить
PopcornTV: самые народные Интернет-сервисы
увеличитьУвеличить

Радио on-line — настраиваемся на свою волну
Сервис открывает доступ к интернет-агрегатору, объединяющему наиболее популярные радиостанции России и некоторые радиостанции стран СНГ. Список станций постоянно пополняется. Забудьте о проблемах с качеством приема и настройкой — удобная система классификации по алфавиту, стране, жанру и битрейту позволит быстро найти нужную радиостанцию в подходящем под ширину интернет-канала качестве и сохранить настройки на будущее.

Третья категория – онлайн игры. Если уже развлекаться, то как же без игр?

"Виртуальный миллионер" — проверь себя
Развлекательный сервис "по мотивам" популярного телешоу "Кто хочет стать миллионером", который позволит с пользой скоротать время, пока качается фильм. Игрокам нужно ответить на 15 вопросов разного уровня сложности, пользуясь одной подсказкой (пятьдесят на пятьдесят), правом замены одного вопроса и правом на один неверный ответ. Имена победителей сохраняются в "Зале славы миллионеров".

Перечисленные выше сервисы — далеко не предел. В частности, пользователи уже разрабатывают плагины, позволяющие, например, играть через PopcornTV в онлайн-игры. Нельзя точно спрогнозировать, какие сервисы появятся еще. Но можно с уверенностью сказать, что они будут действительно полезными — вряд ли энтузиасты станут тратить свое время на разработку чего-то ненужного. Кстати, те, кто не понаслышке знаком с программированием и веб-дизайном, могут и сами вступить в их ряды — проект открыт для всех желающих!

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > PopcornTV: самые "народные" Интернет-сервисы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)