ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Спорт в любую погоду (Наушники Sony MDR-XB510AS)

Sony MDR-XB510AS — сравнительно недорогие наушники для тех, кто любит активно заниматься спортом под музыку. Модель не боится дождя, снега и пота, ее можно мыть под струей воды.

Наушники Sony MDR-XB510AS

Дизайн / эргономика
Модель позиционируется как «всепогодная гарнитура» — дизайн у ней соответствующий. Радует добротность материалов и надежность конструкции. Здесь все подчинено «спортивным интересам» и эргономике. Но и о красоте дизайнеры тоже подумали (модель выпускается в четырех эффектных расцветках). Хотя в случае спортивных аксессуаров «красота» и «эргономика» — это практически одно и тоже. На первый взгляд, наушники выглядят странно и непривычно. «И как такое вообще вставляется в ухо», — возникает резонный вопрос. Помимо традиционных силиконовых вкладышей, каждая «затычка» оборудована особым силиконовым «держателем» (в форме серпа). Он предназначен для дополнительной фиксации наушников внутри ушной раковины и предотвращения их самопроизвольного выпадания. В комплекте предусмотрены и вкладыши, и держатели разных размеров. Если разобраться как все-таки надеваются эти «уши» (ничего сложного и замысловатого) и подобрать оптимальный размер вкладышей/ держателей, то на деле Sony MDR-XB510AS оказываются одними из самых удобных и практичных для ношения вставных наушников (из тех что нам приходилось тестировать). Достигаются оптимальное прилегание, идеальная звукоизоляция и, при этом, не возникает того самого «давящего чувства». Хотя конечно, вставные наушники сами по себе — гаджет «на любителя».

Наушники Sony MDR-XB510AS

Конструктив / оснащение
Модель оснащена высокотехнологичными 12 мм арматурными излучателями с мощными неодимовыми магнитами. Динамики работают в очень широком диапазоне частот (4 – 24 000 Гц). Как заверяет производитель, особое внимание уделено звучанию басового регистра (важно для спорта) — фирменная система EXTRA BASS усиливает низкие частоты. 1,2 м кабель с L-образным четырехконтактным миниджеком на конце оснащен гарнитурой для мобильных разговоров и управления воспроизведением.

В работе / звук
Благодаря отменной звукоизоляции и высокой мощностной эффективности излучателей, звучат наушники впечатляюще громко (даже если не выкручивать на полную регулятор громкости у мобильного устройства). Можно погрузиться в прослушивание / спортивные занятия, полностью абстрагировавшись от внешнего гула, шума или разговоров. Звук сам по себе — яркий и динамичный. Басы упруго «качают» и пульсируют, а высокие частоты оптимистично приподняты. Соответственно, электронная танцевальная, клубная музыка звучит четко и настойчиво мотивирующе. А вот тяжелому року (с обилием перегруженных гитар) здесь не хватает читаемости и ясности (особенно в области ВЧ). Вокально-инструментальные акустические композиции «грешат» легкой «металлической» окраской. Сцена — в меру объемная (ощущается пространство). Хотя конечно не настолько просторная и естественная (как у некоторых наушников Sony из более «дорого сегмента). Но за свою цену — все очень даже неплохо и жизнерадостно.

Наушники Sony MDR-XB510AS

ГЛАВНОЕ

  1. Внутриканальные (вставные) наушники
  2. Дизайн наушников специально адоптирован для активных занятий спортом; наушники защищены от влаги по стандарту IPX5/7 (можно мыть под струей воды); специальные изогнутые держатели надежно фиксируют наушники
  3. На кабеле есть гарнитура для мобильных устройств
  4. Функция EXTRA BASS «подкачивает» басы
  5. Четыре расцветки на выбор: красная, синяя, черная, зеленая

Наушники Sony MDR-XB510AS
Ориентировочная стоимость, руб: 2 990

Практичные и надежные наушники, действительно удобные для тех, кто занимается спортом. Конечно дает знать о себе некоторая «жанровая ориентированность» звучания в сторону клубно-танцевальных и современных электронных стилей. Но для тех, кто привык выкладыватся и на танцполе, и в спортзале — очень подходящий вариант.

Тип наушников:Динамические, закрытые
Динамик:12 мм, купольный (катушка CCAW)
Диафрагма: Полиэтилентерефталат
Частотный диапазон:4-24000 Гц
Чувствительность:106 дБ/мВт
Магнит:Неодим
Сопротивление:56 Ом (1 кГц)
Кабель:1,2 м / 3,5 мм 4х-контактный джек

Плюсы

спортивный дизайн, защита от влаги (можно мыть), плотная посадка

неплохой звук

Минусы

качество звука больше располагает к прослушиванию музыки популярных, танцевальных жанров

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

24.07.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Скромно, но со звуком (Bluetooth-наушники Pioneer SE-MJ553BT) || Разрыв шаблона (Bluetooth-наушники Pioneer SE-MS7BT) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)