АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор активных акустических систем Klipsch The Sixes

Акустические системы Klipsch The Sixes входят в серию Heritage Wireless, в моделях которой сочетаются новейшие аудиотехнологии и комплектующие, и ретро-дизайн, характерный для классических колонок линейки Heritage этой американской компании. В настоящее время в серии Heritage Wireless представлены еще две модели АС The One и The Three, которые, в отличие от участвующей в нашем обзоре, имеют моноблочную конструкцию. Надо отметить, что под термином Wireless в данном случае понимаются разные технологии, и если у моделей The One и The Sixes это Bluetooth, то у акустической системы The Three имеется поддержка Wi-Fi (технология Klipsch Play-Fi на базе DTS Play-Fi). Рекомендованная розничная стоимость колонок Klipsch The Sixes для российского рынка составляет 60 000 руб.

Активные акустические системы Klipsch The Sixes

Дизайн и конструкция
Компания Klipsch уже имела удачный опыт построения активной акустики мониторного класса и ее модель R-15PM пользуется хорошим спросом у меломанов. Однако The Sixes – это совсем другой «зверь». После распаковки и установки на столе обнаружилось, что колонки значительно крупнее, чем R-15PM, не говоря уже об их шикарном ретро-дизайне. Разница в размерах объясняется просто – у The Sixes басовик диаметром 6,5 дюйма против 5,25 дюймового у 15-й модели, соответственно, подрос и объем корпуса. Разумеется, такие колонки потребуют больше места для своего размещения, но и легко справятся с озвучиванием комнаты средних размеров. Фактически, The Sixes вполне способны претендовать на роль основной стереосистемы меломана, особенно с учетом возможностей подключения различных источников сигнала, о которых чуть позже.

Возвращаясь к внешнему виду The Sixes, нельзя не отметить их некоторое сходство с моделью Heresy из серии Heritage, на которое наверняка обратят внимание поклонники этого бренда. The Sixes даже имеют почти такую же подставку, которая направляет их под небольшим углом вверх. Так как электронные схемы встроены в одну колонку пары (ведущую), она оснащена всеми органами управления, расположенными на медной пластине-вставке в нижней части корпуса. На второй (ведомой) колонке пары имеется такая же пластина, что придает комплекту законченный вид. Определенную брутальность внешнему виду The Sixes обеспечивает оригинальное крепление верхних панелей в виде медных болтов под шестигранную отвертку. Отделка колонок выполнена шпоном натурального дерева.

Акустика оснащена низкочастотным динамиком диаметром 165 мм (6,5 дюйма) с диффузором на подвесе из резины и твитером с титановым куполом диаметр 1 дюйм, расположенным в фирменном квадратном рупоре Ttractrix. Пищалка закрыта фазовой заглушкой и работает в компрессионном режиме, который обеспечивает высокую эффективность передачи звуковых волн. Рупоры Tractrix, на протяжении многих лет используемые во всей акустике Klipsch, постоянно совершенствуются инженерами компании и давно уже являются визитной карточкой компании. The Sixes имеют съемные защитные сетки на магнитных держателях, при этом внешняя поверхность гриля сделана из ткани, но подложка представляет собой металлическую сетку. Такая конструкция обеспечивает приятные тактильные ощущения и привлекательный внешний вид колонок, и в то же время надежно защищает динамики от случайных повреждений. Сетки украшены медным ретро-логотипом Klipsch.

В спецификации на эту модель Klipsch указывает только суммарную мощность системы, номинальное значение которой составляет 2 х 100 Вт. В целом, как мы уже отметили, колонки The Sixes выглядят очень солидно – это не дизайнерская игрушка, а серьезная Hi-Fi-акустика, которая обладает продуманной конструкцией и предназначена для качественного воспроизведения звука.

Активные акустические системы Klipsch The Sixes

Подключения и управление
На основной колонке системы расположены две рукоятки, для регулировки громкости и переключения источников сигнала, и тумблер питания – все они выточены из меди. Управлять работой колонок можно также с помощью входящего в комплект пульта, имеющего удобные пропорции и понятное расположение кнопок. Здесь предусмотрены клавиши регулировки громкости звука и уровня сигнала на сабвуферном выходе, выбора источников, включения питания и гашения индикаторных светодиодов. На задней панели этой АС находится полный набор входных разъемов, который только может потребоваться современному меломану. Здесь есть USB-порт (тип B) для подключения к ПК, оптический вход и два аналоговых – один на разъеме mini-jack, а другой на RCA. Последний может работать в двух режимах, выбираемых с помощью переключателя –линейном или предназначенном для подключения проигрывателя винила (MM-звукосниматель). Также в акустике имеется Bluetooth для простого подключения мобильных устройств. Можно отметить наличие выхода для сабвуфера – он пригодится в случае необходимости озвучить большое помещение или для максимально убедительного воспроизведения дорожек кинофильмов.

То, что вся электроника расположена только в одной АС, значительно упрощает размещение и подключение акустики. Интересно, что ведомая колонка пары соединяется с ведущей с помощью входящего в комплект кабеля с четырехконтактным разъемом, что говорит о том, что в The Sixes используются раздельные усилители для низких и высоких частот. Акустический кабель в комплекте выглядит солидно и он достаточно гибкий для удобной прокладки. Также вместе с АС вы получаете практически полный набор довольно качественных межблочных кабелей, так что с подсоединением источников сигнала никаких проблем не возникнет.

Активные акустические системы Klipsch The Sixes

Качество звучания
При подключении к ПК (максимальный битрейт сигнала, после установки соответствующего драйвера, может составить до 24 бит / 192 кГц) колонки продемонстрировали убедительное и насыщенное звучание с протяжённой стереокартиной и впечатляющей воздушностью. Это настоящий Klipsch, в звуке которого взрывные басы гармонично сочетаются с точной передачей тихих звуков второго плана, а высокая детализация на ВЧ не только не вызывает утомления, а напротив, заставляет с интересом слушать уже знакомые композиции. Даже на значительной громкости колонки не создают дополнительных призвуков, благодаря чему практически полностью растворяются в звуковой сцене уже при прослушивании с расстояния в пару метров.

Желая проверить качество работы The Sixes c проигрывателем винила, мы подключили к колонкам Pro-Ject Essential III. Звучание системы оказалось сбалансированным и точным, с приятыми округлыми басами и увлекательными средними частотами. При использовании фирменного фоно-кабеля Pro-Ject мы не заметили шумов или помех в звучании пластинок на любой громкости и оценили работу встроенного корректора The Sixes по крайней мере не ниже, чем у хороших отдельных устройств начального уровня.

Прослушивание не выявило у акустики The Sixes каких-либо жанровых предпочтений. И вокал, и энергичный рок, и современная музыка с акцентом на басах передавались колонками вполне достоверно, с хорошим эффектом присутствия и широкой динамикой.

Активные акустические системы Klipsch The Sixes

Заключение
Ввиду хорошего звучания, широких функциональных возможностей и оригинального дизайна колонки Klipsch The Sixes станут отличным выбором для многих меломанов. При вполне разумной стоимости они представляют собой весьма выгодное приобретение. У этой акустики в настоящее время не так уж много конкурентов, которые обладали бы подобным сочетанием качеств. С учетом всего вышеперечисленного The Sixes вполне заслуживают нашей рекомендации.

Понравилось

Активные колонки Klipsch Thе Sixes обладают хорошей универсальностью и уверенно воспроизводят музыку любых жанров. Высокое качество изготовления и отделки.

Не понравилось

Ничего существенного

Вывод

С учетом разумной стоимости и хорошей универсальности колонки Klipsch The Sixes представляют собой весьма выгодное приобретение.

Общая оценка: 9

Дизайн: 9/10
Функции: 8/10
Звучание: 9/10
Качество/цена: 9/10

Основные технические характеристик Klipsch The Sixes

Тип: двухполосная с фазоинвертором
Динамики: НЧ - 165 мv, ВЧ – 25 мм (титановый купол в рупоре Tractrix)
Диапазон частот: 40 Гц – 20кГц (+/- 3 дБ)
Максимальное звуковое давление: 106 дБ (стереопара)
Мощность усилителя: 2 х 100 Вт (при КГИ менее 1%)
Подключения: USB (до 24 бит / 192 кГц), оптический, mini-jack, RCA (линейный/Phono), Bluetooth
Выходы: на сабвуфер
В комплекте: 4-проводный кабель для пассивной АС, кабель с разъемами mini-jack 3,5 мм,
оптический кабель, USB, пульт ДУ, сетевой питающий кабель
Габариты (Ш х В х Г): 220 x 425 x 279 мм
Вес: 8 кг (активная колонка) + 7,2 кг (пассивная колонка)

21.07.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< High End? Сделай сам! (Конструктор «акустической системы» Audiocore KIT02 / KIT03) || Обзор акустических систем Acoustic Energy AE100 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор активных акустических систем Klipsch The Sixes

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)