ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Бас-но-словно (Наушники Sony MDR-XB550AP)

Компания Sony представила новые наушники MDR-XB550AP с функцией EXTRA BASS — производитель обещает много баса, драйва и огня.

Дизайн
В мире техномэйнстрима появился новый тренд — минимализм. Если раньше было модно «наворотить», то теперь массы хотят «просто, но со стилем». Новые наушники Sony выглядят практично и повседневно, но в их облике есть своя «изюминка» — преобладание плавно изогнутых однотонно окрашенных плоских поверхностей. Даже кабель — плоский и имеет тот же цвет, что и сами наушники. Подушка и амбушюры — их тоже «облили» той же краской. Наушники представлены в пяти вариантах цветового оформления — «черный», «красный», «синий», «зеленый» и «белый». Хотя, в данном случае, названия цветов условны — оттенки весьма нетривиальны, смотрятся свежо и помогут создать/дополнить ваш собственный стиль. Наглядная маркировка L/R (левый / правый) нанесена на внутреннюю поверхность оголовья — она не видна, когда «уши» надеты на голову. Также обращает на себя внимание полированная металлическая гладь обода оголовья.

Наушники Sony MDR-XB550AP

Эргономика
Представленная модель — чуть меньше, чем классические полноразмерные мониторные наушники. «Дутые» подушки амбушюр здесь прилегают к ушным раковинам, а не полностью их обхватывают (как у мониторных головных телефонов). Получился эдакий здоровый компромисс между «полноразмерным» и «накладным» формфактором.

За счет упругой металлической ленты оголовья чашки хорошо, «аккуратно, но сильно» прилегают к голове. Уровень пассивной звукоизоляции — не самый выдающийся, но и не плохой — вполне адекватный для того, чтобы самозабвенно слушать музыку, но, при этом, не терять связь с внешним миром.

Благодаря раздвижному ободу и вилкообразному подвесу чашек, наушники легко адаптируются под любой размер и форму головы.

Очень порадовал вес наушников (менее 200 грамм) — практически не ощущаются при ношении. Однако «вилка» подвеса чашек немного смущает своей «пластиковой хрупковатостью» — эти уши противопоказано оставлять на диване или произвольным образом запихивать в рюкзак — возникает риск раздавить крепеж.

Подключение / управления
Наушники оснащены ленточным (не спутывается) кабелем длинны 1,2 м с L-образным миниджеком на конце, гарнитурой и кнопкой управления (отвечает за переход между композициями, прием звонков и регулировку громкости). Соответственно, разъем — 4х контакный (подходит для смартфонов и планшетов), но при подключении к стандартным стереогнездам возникают «трудности перевода» — джек нужно втыкать не до конца, что чревато неустойчивым контактом. Никаких переходников-адаптеров в комплекте не предусмотрено. Соответственно, данная модель рекомендуется именно для использования вместе со смартфоном/планшетом.

Звук
Да, это модель для поклонников современной танцевальной музыки, которую пишут и сводят по определенным правилам, регламентирующим взаимодействие бочки ударных и баса. Соответственно, басовый регистр у Sony MDR-XB550AP оптимально настроен именно на «качалово» — наушники звучат энергично и плотно. Что касается специфики звучания в целом, то, да, здесь есть и верх и середина, но (по сравнению с «ровнобалансными» мониторными наушниками) ощущается некоторая нехватка ясности / прозрачности и глубины пространства при воспроизведении музыки со сложным инструментальным составом. Звучание получается более упрощенным (нивелируются тонкие, но важные для пытливых аудиофилов) нюансы. Но если принять во внимание бюджетную стоимость решения и его ориентированность на тинейджерскую целевую аудиторию, налицо интересное и заслуживающее внимания предложение за свои деньги.

Наушники Sony MDR-XB550AP

Наушники Sony MDR-XB550AP
Ориентировочная стоимость, руб: 3500

Практичное и в меру бюджетное решение для поклонников танцевальной музыки. Наушники хорошо сидят, уверенно прилегают, стильно смотрятся и на удивление легки для своих почти «полноразмерных» габаритов. Современные дискотечные комопозиции звучат весьма жизнерадостно — радуют «басовитостью», напором и энергией. А вот в произведениях иных жанров, «тинейджерский» почерк Sony MDR-XB550AP не позволяет в полной мере раскрыться глубине пространства и донести до слушателя более тонкие материи. Но за свою цену, в целом, неплохо.

ГЛАВНОЕ

  1. Проводные полноразмерно-накладные наушники с гарнитурой для мобильных устройств
  2. Технология EXTRA BASS – для любителей мощного качающего баса
  3. Мягкое раздвижное оголовье, поворачивающиеся (вдоль вертикальной и горизонтальной оси) чашки
  4. Плоский 1,2 м кабель (неотсоединяемый) с L-образным 4-контактным 3,5 мм джеком
  5. Пять стильных расцветок на выбор

Дизайн Эргономика Звук Цена ИТОГ
7 8 7 7 7

Динамик:30 мм
Частотный диапазон:5 Гц — 22000 Гц
Чувствительность, дБ:102 дБ
Импеданс, Ом:24 Ом

Характеристики микрофона:

  • Кабель: 1,2 м ленточный / L-образный 3,5 мм миниджек
  • Длина кабеля (м): 1,2 м
  • Вес: 180 г
  • Плюсы

    неплохое сочетание качеств (дизайн, эргономика, звук) за разумную цену

    любители клубной танцевальной музыки оценят пробивной баса

    Минусы

    музыка не танцевальных жанров звучит несколько упрощенно

    Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

    10.07.2017, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Поющий бочонок (Колонка Sony SRS-XB10) || Скромно, но со звуком (Bluetooth-наушники Pioneer SE-MJ553BT) >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)