ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Поющий бочонок (Колонка Sony SRS-XB10)

Sony SRS-XB10 — новая Bluetooth-колонка для мобильных меломанов широких вкусовых взглядов, ведущих активный образ жизни.

Дизайн
Колонка-«бочонок», размером со среднюю картофелину, одета в прорезиненный, влагозащищенный (по стандарту IPX5) корпус. Панель с разъемами прикрыта плотно прилегающей резиновой заглушкой. Это означает, что устройство подходит для спорта, пляжных развлечений, прогулок под дождем и использования в бассейне/ванной комнате — выдерживает попадание брызг и/или небольшой струи воды. Однако «полное погружение» модели противопоказано. Клавиши управления — это просто отмеченные соответствующими символами «тактильные точки» на корпусе. При нажатии резина продавливается и раздается характерный щелчок — можно управлять воспроизведением / громкостью. Модель весит всего 260 грамм — не утянет карман куртки или сумки.

Предусмотрено два способа установки: вертикальный («бочонок» ставится на дно) или подвесной (к корпусу крепится шнурок с резиновым кольцом). Тонкость шнурка и прочность подвеса вызывает некоторые опасения… Но если колонкой специально не размахивать на шнурке (в такт музыке), то проблем возникнуть не должно.

Колонка Sony SRS-XB10

Конструктив
В верхней части «бочонка» расположен широкополосный динамик, обращенный мембраной вверх (если поставить колонку вертикально) — создается 360º звуковая сцена. В «дно» колонки вмонтирован пассивный басовый излучатель (установлен на одной оси с широкополосником). «Басовик» смотрит «в пол», а вернее в специальную площадку-рассеиватель, одновременно являющейся платформой для вертикальной установки колонки.

Подключения
Аудиосигнал можно подавать проводным (гнездо для 3,5 мм миниджека) или беспроводным (Bluetooth 4.2 / NFC) способом. Поддерживается режим Hands-Free гарнитуры (на корпусе можно заметить отверстие микрофона). Также реализована функция беспроводного подключения второй колонки (для создания «стереодуэта») — есть специальная клавиша Add на корпусе. О текущем режиме работы колонки сообщают крошечные светодиодные индикаторы и звуковые сигналы.

Автономность
Встроенный аккумулятор обеспечивает до 16 часов работы (зависит от уровня громкости и режима использования). Подзарядка осуществляется через разъем microUSB (спрятан вместе с 3,5-мм аудиопортом под заглушкой).

В работе
Колонка без проблем «задружилась» с ноутбуком и планшетом, а также неплохо проявила себя в качестве беспроводной Skype-гарнитуры при работе в паре со стационарным компьютером.

Что касается «вокальных данных» устройства, то они приятно удивили. Звук — глубокий, ясный и музыкальный. Возникает ощущение погружения в прослушивание. За счет особенностей конструкции звук распространяется на 360° — можно поставить колонку в самый центр танцпола. Что интересно, при использовании только одной колонки (в режиме «моно»), появляется иллюзия звуковой сцены — своеобразного сферического музыкального пространства с отчетливо прорисованными отдельными инструментальными партиями. Используемый в конструкции широкополосный динамик действительно покрывает довольно широкий частотный диапазон — здесь есть и бас и «верха». Звучание в целом можно охарактеризовать как «приятное» и «мягкое» — на удивление естественно звучит вокал и передается колорит акустических инструментов. Игру Sony SRS-XB10 можно слушать долго — нет раздражающих синтетических призвуков. Бас — достаточно глубок и хорошо очерчен, но не кажется искусственно раздутым. Отметим, здесь нет кнопки «турбонадува» для придания звуку характерного «дискотечного» колорита (как у других аудиосистем Sony) — модель подходит для мобильных меломанов, тяготеющих к музыке самых разнообразных жанров.

Колонка Sony SRS-XB10

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9 9 8 8 7 8

Колонка Sony SRS-XB10
Ориентировочная стоимость, руб: 3990

Bluetooth-колонка Sony SRS-XB10 обладает миниатюрными, буквально карманными габаритами, но при этом действительно звучит! Звук — ясный и музыкальный с гармоничным балансом и достаточно хорошо (но не вычурно) прорисованным басом. Радует стильный, практичный, влагозащищенный дизайн и богатый выбор оригинальных расцветок. Модель придется по душе мобильным меломанам, спортсменам и путешественникам.

ГЛАВНОЕ

  1. Колонка со встроенной гарнитурой для мобильных разговоров
  2. Влагозащищенный корпус (стандарт IPX5) — система не боится брызг воды
  3. Быстрое подключение к мобильному устройству при помощи функции NFC
  4. Возможность беспроводного объединения двух колонок в стереосистему
  5. Шесть вариантов оригинальных расцветок

Конструкция:широкополосный динамик + пассивный басовик
Подключения:Bluetooth 4.2, NFC, microUSB, 3,5 jack
Защита:IPX5
Питание:встроенный аккумулятор до 16 ч
Габариты:7,5 x 9,1 см
Вес:260 г

Плюсы

на удивление мощный и музыкальный звук при минимальных габаритах

практичная, влагозащищенная конструкция

стильный дизайн

несколько вариантов подключения

долгое время работы от аккумулятора

Минусы

посредственное качество работы встроенного микрофона

прочность «подвеса» вызывает опасения

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

10.07.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Bluetooth-колонки Sony SRS-XB10 || Бас-но-словно (Наушники Sony MDR-XB550AP) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)