АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем KEF Q350

Колонки Elac Uni-Fi UB5 все еще являются наиболее привлекательной моделью в номинации «Доступная по стоимости колонка с хорошим звуком», но KEF Q350 с более спокойным характером способны потеснить их с пьедестала.

Звучание KEF Q350 возможно и не такое захватывающее, как у UB5, однако с ними вам по крайней мере не придется беспокоиться о подборе достаточно мощного усилителя или «правильной» музыки. Характер звучания Elac требует подачи существенной мощности, а также внимательного подбора композиций для прослушивания с точки зрения качества записи. Но с акустикой KEF Q350 в своей системе вы сможете наслаждаться композициями Sebadoh, Кети Пери или Metallica, не беспокоясь об их не слишком выдающимся мастеринге. Вы будете просто слушать музыку, звучащую через колонки. Привлекательный внешний вид, уверенное звучание и разумная стоимость делают KEF Q350 весьма выгодным приобретением. Если вы просто хотите с удовольствием проводить время, слушая свою любимую музыку или смотря фильмы, то эти колонки будут отличным выбором.

На сегодня ориентировочная розничная стоимость KEF Q350 составляет около $650.

Акустические системы KEF Q350

Дизайн и конструкция
Прежде чем вы начнете слушать эти колонки, вы должны знать, что KEF Q350 не совеем простая полочная акустика. Ее особенностью является фирменный излучатель Uni-Q диаметром 6,5 дюйма, с установленным в его центре твитером с 1-дюймовым алюминиевым куполом. Те, кто следит за аудиорынком, могут заметить, что KEF Q350 похожи на модель LS50 этой же компании – мониторные колонки стоимостью около $1500. Но при всей схожести, между ними есть различия. Q350 имеют более глубокие низкие частоты, более высокую чувствительность и более крупный корпус и динамик, чем S50 (6,5 против 5,5 дюймов).

Q350 выпускается в двух вариантах отделки – черной с черным динамиком или в белой с серебристым динамиком. На тестирование мы получили модель в черном цвете и нам она понравилась больше, чем дешево выглядящее виниловое покрытие у Elac Uni-Fi. Так как отверстие фазоинвертора расположено на задней панели колонок, их не рекомендуется ставить на книжную полку вплотную к стене, а также в угол комнаты. Оптимальным будет такое размещение Q350, когда между их задней панелью и стеной останется сантиметров 35. В своей комнате прослушивания мы установили Q350 на напольные металлические стойки, на значительном удалении от стен.

Распаковав колонки, вы скорее всего будете удивлены тем фактом, что они не комплектуются обычными сетками. Да, это так. И хотя твитер в Q350 имеет весьма грозно выглядящую защитную решетку, при желании вы можете купить для этих колонок грили, которые KEF предлагает за $20 пара.

Качество звучания
Q350 звучат дороже своей стоимости. В наших тестах, в паре с ресивером Sony STR-DN-1080 или усилителем NAD C338, колонки KEF никогда не звучали резко на верхах или перегружено на басах. Они просто воспроизводили музыку такой, как она была.

Это было хорошо заметно при прослушивании нового альбома Bach Trio, с Йо-Йо Ма на виолончели, Крисом Тилем на мандолине и Эдгаром Мейром на басе. Эти три музыканта звучат слаженно, с ощутимым эффектом присутствия, и Q350 отлично передавали индивидуальные особенности каждого инструмента. Стереокартина была широкой, протяженной и глубокой.

Акустические системы KEF Q350

Чтобы точнее оценить звучание Q350, мы сравнили его с Elac Uni-Fi UB5, которые оснащены комбинированнымй СЧ/ВЧ-излучателем, весьма похожим на драйвер Uni-Q в колонках KEF. Однако если UB5 имеют трехполосную конфигурацию с отдельным басовиком, то Q350 представляют собой двухполосную конструкцию. Когда мы воспроизводили песню Синатры Fly Me To The Moon через Uni-Fi UB5, голос певца звучал более насыщенно и натурально, чем с Q350, однако сопровождающий его оркестр воспроизводился не так масштабно, как с акустикой KEF. Мы списали это на недостаточную мощность, которую получали колонки UB5 и, хотя и ресивер Sony, и усилитель NAD оба великолепны, они не настолько мощные, чтобы как следует прокачать эти колонки. А акустика Q350 лучше подходила для данных моделей.

С помощью последнего альбома Боуи Blackstar мы сравнили Q350 с полочными колонками Klipsch RP-160M (около $550 за пару). Акустика KEF имела лучшее разрешение на басах и более нейтральную середину, однако Klipsch звучали более увлекательно и живо. RP-160M представляют собой настоящие «рокерские» колонки, и ритм-секция на альбоме Боуи звучала так задорно и убойно, как ни через Q350, ни через UB5.

В финальной стадии теста мы посмотрели Blu-ray c фильмом Роджера Уотерса The Wall. Звуковая дорожка на нем записана динамичнее, чем на многих CD или в файлах, и Q350 легко передавали все богатство ее звучания. При этом басы были такими насыщенными, что скорее всего большинству владельцев этой акустики не потребуется отдельный сабвуфер.

Стоит ли покупать эти колонки?
Хотя KEF Q350 разрабатывались в первую очередь с учетом требований аудиофилов, это не значит, что они не подойдут тем, кто просто нуждается в паре хорошо звучащих колонок. Как и обычно в аудио, найти модель, которая бы удовлетворяла вкусам всех без исключения слушателей, очень сложно. Вся лучшая акустика звучит по-разному, поэтому окончательный выбор вы должны сделать сами, основываясь на собственных предпочтениях в звуке, а также с учетом желаемых размеров и стоимости колонок. Тем не менее, вполне возможно, что Q350 понравится многим из вас.

К сожалению, мы не смогли провести прямое сравнение колонок KEF с их ближайшим конкурентом, B&W 685S2, но, основываясь на нашем прежнем опыте тестирования можем сказать, что Q350 имеют лучшие характеристики на басах и больше подойдут для поклонников танцевальной и рок-музыки.

Понравилось

Относительно доступные по стоимости колонки KEF Q350 обладают хорошей универсальностью и прекрасно передают глубину и пространство сцены на различных записях. Качество изготовления и отделки очень высокое.

Не понравилось

Колонки Q350 не комплектуются защитными сетками, но KEF предлагает их за дополнительную стоимость. Конкурирующие модели от Klipsch или Elac звучат более захватывающе.

Вывод


Полочные колонки KEF Q350 прекрасно выглядят и звучат мощнее и дороже, чем можно было бы ожидать.

Общая оценка: 8,5
Дизайн: 9/10
Функции: 8/10
Звучание: 8/10
Качество/цена: 9/10

Основные технические характеристики KEF Q350
Тип: двухполосная с фазоинвертором
Динамики: Uni-Q, НЧ - 165 мм (алюминий), ВЧ – 25 мм (алюминий)
Диапазон частот: 63 Гц – 28 кГц (+/- 3 дБ)
Частота настройки кроссовера: 2,5 кГц
Максимальная звуковая отдача: 110 дБ
Подводимая от усилителя мощность: 15 – 120 Вт
Чувствительность: 87 дБ
Номинальный импеданс: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 210 x 358 x 306 мм
Вес: 7,6 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал:https://www.cnet.com/products/kef-q350/review/

05.06.2017, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор напольных акустических систем KEF R500 || Музыка, прийди! (Аудиосистема Pioneer X-PM12) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем KEF Q350

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)