ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор Bluetooth-колонки Sony SRS-XB10

Колонка SRS-XB10 является самой компактной и простой в новой линейке Extra Bass Bluetooth-моделей Sony. Пожалуй, при таких размерах АС термин Extra Bass применительно к ней выглядит некоторой натяжкой, но в целом надо признать, что она выдает более ударные басы, чем большинство конкурентов.

SRS-XB10 выпускается в различных цветах – к нам на тестирование Sony прислала наиболее скучно выглядящий образец черного цвета. Колонка обладает водозащищенностью, ее батарейка обеспечивает длительное время автономной работы, а звук – весьма богатый на фоне менее упитанных АС конкурентов. SRS-XB10 имеет несколько дополнительных функций. Съемный ремешок можно использовать для того, чтобы подвесить колонку за ручку душа в ванной или на ветке дерева на загородной прогулке. Также она может служить опорой при горизонтальном расположении SRS-XB10. Две такие колонки можно объединить в стереопару для прослушивания музыки с ПК.

Bluetooth-колонка Sony SRS-XB10

Колонка не боится попадания на корпус водяных брызг, но погружать в воду ее нельзя

Следующие модели в линейке - SRS-XB20, SRS-XB30 и SRS-XB40 – имеют световые эффекты, а две старшие даже умеют создавать световое шоу, названное «клубным». SRS-XB10 не оснащена подсветкой, она просто воспроизводит музыку.

Если говорить о звуке, то от маленькой моно-колонки здесь ничего особенного ожидать не приходится. На высокой громкости слышны искажения, а басы на ремиксе Closer Шоума Фрнка звучали грубо, как и на всех подобных колонках. Однако звук был довольно ударным и вполне удовлетворительным на менее сложных записях и акустической музыке. Эта компактная Bluetooth-колонка гораздо лучше звучала на средних частотах (вокал) и хорошо справлялась с передачей диалогов в фильмах, а также подкастов.

Моя единственная претензия к конструкции колонки состоит в том, что из-за прорезиненного покрытия ее корпус отлично собирает пыль и грязь. В то же время основание SRS-XB10 достаточно липкое для того, чтобы избежать ее скольжения на любых поверхностях, особенно когда на высокой громкости колонка начинает вибрировать из-за наличия пассивного басового радиатора.

В настоящее время на рынке представлено множество монофонических колонок, которые могут конкурировать с SRS-XB10, и при этом стоят дешевле. И это даже не модели китайского производства, которые во множестве можно найти на Amazon, но все равно их стоимость составляет около $60 (у китайских колонок она менее $30). Более дорогие UE Wonderboom или JBL Flip 4 играют громче и насыщеннее, но они и более крупные. Во многом эта модель напоминает снятую с производства SRS-X11 кубической формы, цена на которую составляла $70, но теперь ее можно найти дешевле $50. В целом SRS-XB10 представляет собой привлекательную внешне очень миниатюрную колонку, которая звучит лучше, чем можно было бы ожидать.

Bluetooth-колонка Sony SRS-XB10

Ремешок трансформируется в опору при горизонтальном размещении колонки

Понравилось

Sony SRS-XB10 - это миниатюрная Bluetooth-колонка в виде бочонка, обладающая влагозащищенностью, с емкой батареей (до 16 часов) и функцией ответа на телефонные звонки. Звук у колонки вполне удовлетворительный с учетом ее размеров, а ремешок для переноски превращается в опору при горизонтальном размещении.

Не понравилось

Покрытие корпуса собирает грязь; цена могла бы быть менее $50.

Вывод

Хотя ее стоимость могла бы быть чуть ниже, Sony SRS-XB10 представляет собой привлекательную внешне беспроводную колонку, которая выдает больше басов, чем многие аналогичные модели.

Оценка: 7,5
Дизайн: 8/10
Функции: 7/10
Звучание: 7/10
Качество/цена: 7/10

Основные технические особенности Sony SRS-XB10
  • Вес: 322 грамм
  • Bluetooth 4.2, NFC
  • Две колонки можно объединить в стереопару
  • Влагоустойчивость (IPX5)
  • До 16 часов работы на средней громкости от одной зарядки аккумулятора
  • Ремешок можно использовать как опору при горизонтальном размещении
  • Встроенный микрофон для ответа на телефонные звонки
  • Линейный вход
  • Зарядка через USB (кабель входит в комплект)
  • Выпускается в различных цветах
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.cnet.com/products/sony-srs-xb10/review/

    12.05.2017, Николай Сергеев




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор наушников Sony MDR-XB950N1 || Поющий бочонок (Колонка Sony SRS-XB10) >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)