ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Klipsch RSB-8

Компания Klipsch известна в первую очередь своими рупорными излучателями и колонками класса Hi-Fi/High-end с их использованием. Однако модельный ряд этого старейшего американского изготовителя домашней и профессиональной акустики весьма широк, и постоянно пополняется. Не стали исключением и популярные сейчас саундбары, которых в каталоге Klipsch, после недавнего обновления насчитывается четыре модели. Кроме использования современной HDMI-коммутации, в некоторых новых саундбарах Klipsch появилась еще одна интересная функция, о которой мы расскажем чуть позже.

В нашем обзоре участвует саундбар Klipsch RSB-8, состоящий из собственно звуковой панели, оснащенной встроенной двухполосной стереоакустикой, и беспроводного сабвуфера. Саундбар предлагается по рекомендованной розничной цене 55 000 руб, то есть попадает в сегмент рынка, где представлены очень сильные модели конкурирующих брендов. Сможет ли Klipsch, опираясь на свой опыт в создании высококлассной акустики, противостоять им? Сейчас мы это проверим.

Саундбар Klipsch RSB-8

Дизайн
Саундбар Klipsch RSB-8 имеет классический дизайн для акустики данного класса, а его внешняя отделка очень качественная и колонка хорошо смотрится рядом с ТВ. При высоте корпуса в 9,5 см саундбар, скорее всего, перекроет ИК-датчик телевизора при установке перед ним, но Klipsch RSB-8 разумеется, можно подвесить на стену. Все необходимое для этого поставляется в комплекте. Передняя панель саундбара закрыта защитной металлической сеткой, под которой скрываются два НЧ-динамика диаметром 63,5-мм с диффузорами из композитного материала, а также пара твитеров с 19-мм тканевым куполом. Пищалки помещены в запатентованные рупоры Tractrix (90 x 90 градусов), которые повышают эффективность их работы, а также выравнивают диаграмму направленности. Последнее обстоятельство должно обеспечить для зрителей, сидящих не по центру экрану, хорошую привязку звука к изображению.

Внизу по центру передней панели находится вставка с кнопками управления, а также светодиодными индикаторами выбранного входа. Индикаторы имеют очень небольшие размеры, однако за счет цветовой кодировки информация легко читается с места зрителей. Разъемы на задней панели расположены в углублении, что обеспечивает плотное прилегание саундбара в случае его настенного размещения.

Беспроводной сабвуфер, входящий в комплект, имеет сравнительно небольшие размеры, что упрощает его размещение в комнате. В комплекте с Klipsch RSB-8 поставляются два внешних сетевых блока питания, один для сабвуфера, а другой для саундбара. Как уже отмечалось, саундбар и сабвуфер отличаются качественным изготовлением и отделкой, характерной для моделей высокого класса.

Панель управления саундбара Klipsch RSB-8

Панель управления саундбара Klipsch RSB-8

Функции
В саундбаре RSB-8 предусмотрены HDMI-вход и выход (модификация 2.0 с поддержкой 4K и HDCP 2.2), оптический и аналоговый входы. Кроме того, здесь имеются Bluetooth и Wi-Fi с поддержкой Play-Fi - RSB-8 представляет собой один из двух саундбаров в линейке, оснащенный это технологией.

DTS Play-Fi, которая в данном случае получила название Klipsch Stream, но на сам деле является именно этой технологией, значительно расширяет функционал саундбара. Через специальное приложение, доступное для PC, Android и iOS, RSB-8 может воспроизводить музыку, хранящуюся на самом мобильном устройстве, на доступных сетевых накопителях или с различных стриминговых сервисов. Так как для передачи сигнала в Play-Fi/Klipsch Stream используется Wi-Fi, то качество звука оказывается существенно выше, чем при соединении по Bluetooth. Данная технология поддерживает передачу звукового сигнала с параметрами до 24 бит / 96 кГц; ожидается, что после очередного обновления прошивки появится совместимость и с сигналом с частотой дискретизации 192 кГц.

Кроме того, приложение Klipsch Stream открывает еще две возможности при использовании RSB-8. Первая – это функция формирования мультирум системы, одним из компонентов которой станет саундбар, а другие комнаты или зоны будут озвучивать другие устройства с поддержкой Play-Fi. Такая акустика есть в каталоге самой Klipsch, кроме того, совместимую с этой технологией технику выпускают сейчас многие ведущие AV-изготовители. В этом заключается одно из преимуществ Play-Fi – в мультирум-системах на ее основе можно использовать устройства разных марок и типов, подбирая оптимальное решение для каждой задачи.

Еще одна функция приложения Klipsch Stream относится непосредственно к самому саундбару. С ее помощью к нему можно подключить совместимую акустику Klipsch (например, пару колонок RW-1 или комбинированную систему The Three) в качестве тыловой, сделав окружающее звучание еще более убедительным.

В саундбаре установлены раздельные усилители для ВЧ и НЧ динамиков (всего четыре усилителя), сигнал на который поступает с DSP. В данной модели предусмотрены режим объемного звучания Virtual Surround, улучшенное воспроизведение диалогов Dialogue Enhance Mode, а также ограничение динамического диапазона звука в случае позднего просмотра фильмов Night Mode. Входящий в комплект сабвуфер оснащен направленным в пол и нагруженным на фазоинвертор басовым динамиком диаметром 165 мм с диффузором из композита. Чтобы сабвуфер нормально работал на застеленном ковром с высоким ворсом полу, его корпус установлен на высоких ножках. Пульт дистанционного управления RSB-8 имеет удобное расположение кнопок и хорошо лежит в руке.

Блок питания саундбара Klipsch RSB-8

Блок питания саундбара Klipsch RSB-8

Качество звучания
Первоначальная настройка саундбара состоит только в сопряжении с беспроводным сабвуфером, которое выполняется буквально одним нажатием кнопки. При подключении через HDMI RSB-8 продемонстрировал очень плотный и насыщенный звук, с хорошо эшелонированной по глубине и ширине картине. С учетом стереофонической конфигурации саундбар не рассчитан на формирование окружающего звука, однако включение функции Virtual Surround позволяет придать картине дополнительную объемность. Сабвуфер был хорошо интегрирован в общее звучание, и, точно отрабатывая низкочастотную составляющую сигнала, но практически не определялся как источник звука.

RSB-8 обладает фирменным звуком Klipsch – напористым и динамичным – как при воспроизведении дорожек кинофильмов, так и музыки. Это один из редких саундбаров в своей ценовой категории, который отлично подойдет для озвучивания вечеринок. По достоверности передачи музыки большинства жанров он вполне может соперничать с парой колонок сравнимой стоимости – и это с учетом того, что в данном случае вы получаете и всю необходимую электронику. Разумеется, мы не смогли отказать себе в удовольствии проверить в действии Play-Fi, и его работа также оказалась выше всяких похвалю. Композиции, записанные в формате lossless на телефоне, используемом в качестве пульта ДУ, звучали энергично и в целом нейтрально, с хорошей детализацией на ВЧ и сфокусированными басами.

Заключение
Klipsch RSB-8 является очень выгодной с точки зрения соотношения качества и цены покупкой – как по звучанию, так и набору функций. Это саундбар высокого класса, который не только достоверно воспроизводит звуковое сопровождение кинофильмов и телепередач, но и отлично справится с музыкой. В качестве дополнительного бонуса можно упомянуть Play-Fi, которая делает прослушивание композиций по сети очень простым делом.

Понравилось

Klipsch RSB-8 отлично звучит, прост в настройке и обладает качественной сборкой. Поддержка технологии Play-Fi/Klipsch Stream позволяет с высоким качеством воспроизводить музыку с сетевых устройств и on-line сервисов, а также включить саундбар в состав мультирум-системы.

Не понравилось

Довольно высокий корпус саундбара может перекрывать ИК-приемник некоторых телевизоров.

Вывод

Klipsch RSB-8 представляет собой прекрасно оснащенный и хорошо звучащий саундбар от именитого изготовителя, и практически не имеет конкурентов в своей ценовой категории.

Общая оценка 9
Дизайн: 8/10
Функции: 9/10
Звучание: 9/10
Качество/цена: 9/10

Основные технические параметры Klipsch RSB-8

Конфигурация: 2.0 + беспроводной сабвуфер
Максимальное звуковое давление: 103 дБ
ВЧ-динамики: 2 х 19 мм, тканевый купол в рупоре Tractrix 90 x 90 градусов
НЧ-динамики: 2 х 63 мм, композитный диффузор
Сабвуфер: НЧ-динамик 165мм, композитный диффузор
Общая звуковая мощность: 100 Вт
Диапазон частот: 30 Гц – 15 кГц (+/- 3 дБ)
Входы: HDMI 2.0/HDCP 2.2, оптический, аналоговый (3,5 мм), Bluetooth, Wi-Fi (DTS Play-Fi)
Выходы: HDMI 2.0/HDCP 2.2
Габариты (Ш х В х Г): 1016 х 95 х 95 мм (саундбар), 187 х 266 х 342 мм (сабвуфер)
Вес: 2,95 кг (саундбар), 4,35 кг (сабвуфер)

10.05.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Samsung HW-MS650 || Обзор саундбара Sony HT-ST5000 Dolby Atmos >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)