ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Sony MDR-XB950N1

В басах, несомненно, есть что-то привлекательное, и не удивительно, что многие изготовители выпускают наушники, способные воспроизводить насыщенные низкие частоты. Хорошим примером таких наушников могут стать модели компаниий Beats или Skullcandy, которые знают, как добиться мощных басов.

Sony предлагает широкий модельный ряд наушников, которые удовлетворяют потребностями как аудиофилов, так и любителей глубоких басов. Наушники MDR-XB950N1 относятся ко второй категории и по своим параметрам выглядят очень привлекательно. При стоимости около $250 вы получаете систему активного понижения шумов, 22 часа автономной работы от одного заряда аккумулятора и удобную в ношении полноразмерную конструкцию.

Проведя пару недель с MDR-XB950N1, мы не смогли принять однозначного решения. Хотя басы у наушников очень увлекательные, они предназначены для прослушивания не всех типов музыки. Это модель для тех, кто хотел бы в первую очередь погрузиться в глубокие басы, пусть даже с ограничениями на других частотных диапазонах.

Наушники Sony MDR-XB950N1

Дизайн
MDR-XB950N1 представляют собой крупную полноразмерную модель и полностью закрывают уши, что обеспечивает хорошую защиту от внешних шумов. Амбушюры и оголовье закрыты мягкой кожей, что делает наушники очень комфортными при длительном ношении. MDR-XB950N1 имеют привлекательный внешний вид, хотя выглядят немного громоздкими.

Наушники изготовлены в основном из черного пластика и имеют металлический слайдер, что придает их облику дополнительную солидность. Любителям путешествий наверняка понравится то, что MDR-XB950N1 можно сложить для удобной транспортировки, а в комплекте с ними поставляется чехол для хранения.

В то время как другие изготовители наушников данного класса стараются минимизировать количество кнопок на них, Sony установила на MDR-XB950N1 столько органов управления, сколько смогла уместить. На левой чашке находятся кнопки включения питания, режима Bass Effect, USB-разъем для зарядки, 3,5-мм разъем для проводного подключения и кнопка включения системы активного понижения шумов. На правой находятся слайдер, комбинированная кнопка для управления воспроизведением, а также регулятор громкости. Имея в своем распоряжении столько кнопок, вам потребуется время, чтобы освоиться с ними и безошибочно находить нужную при пользовании наушниками.

Качество звучания
Если вы ищите наушники с выдающимися басами, MDR-XB950N1 именно то, что вам нужно. Даже с выключенным режимом Bass Effect Sony воспроизводят глубокие низкие частоты, которые понравятся любителям рэпа и современной электронной музыки. Можно скачать фирменное приложение Sony для этих наушников для iOS или Android, которое позволит регулировать Bass Effect и менять настройки звукового поля. Управление режимом Bass Effect в этих наушниках очень простое и с помощью слайдера его глубину можно менять в пределах от – 10 дБ до + 10 дБ. Таким образом, глубину низких частот каждый пользователь сможет настроить по своему вкусу. Также можно менять характер акустического пространства, создавая эффекты звучания музыки в концертном зале или на стадионе, но ни один из них не делает звук лучше.

Наушники Sony MDR-XB950N1

При прослушивании MDR-XB950N1 с выключенным режимом Bass Effect мы сразу заметили подъем на мидбасе, который ухудшал звучание средних частот. Высокие частоты были ограниченными из-за чего звуки скрипки, например, теряли звонкость и детализацию. Снижение уровня басов с помощью схемы Bass Effect позволило улучшить ситуацию на СЧ, но высокие по-прежнему оставались ограниченными. При установке низких частот на максимум басы становились буквально осязаемыми, но такое звучание музыки утомило нас уже через несколько минут. В этом случае басы звучали энергично, но неконтролируемо и рыхло.

Активная система понижения шумов в Sony MDR-XB950N1 работает хорошо, но не настолько, как у лидера данного сегмента рынка Bose Quiet Comfort 35. Наушники неплохо блокирую внешние шумы, например, когда вы находитесь в поезде, но степень их подавления не столь значительна, как у Bose. Также при включении системы шумоподавления присутствует небольшой высокочастотный шум, но во время воспроизведения музыки он незаметен. После пары недель прослушивания Sony MDR-XB950N1 мы не пришли к однозначному мнению в их отношении. Наушники хорошо воспроизводят музыку некоторых жанров, но не являются универсальными. Джаз, классика или рок звучали через них глуховато из-за ограниченного диапазона ВЧ и подъема на басах.

Я также был огорчен тем, что Sony не предусмотрела в этих наушниках возможность сопряжения по Bluetooth с несколькими устройствами, так как в настоящее время каждый из нас располагает несколькими гаджетами, способными воспроизводить музыку в беспроводном режиме. В наушниках также нет автоматического режима Play/Pause, упрощающего пользования ими, хотя он есть в более дешевых Plantronics BackBeat Pro 2. При своей стоимости наушники Plantronics представляют собой более выгодное приобретение так как обладают более широким набором функций, более продолжительной работой от одного заряда аккумулятора (24 часа против 22 у Sony), хорошим подавлением шумов и характером звучания, подходящим для прослушивания музыки любых жанров.

Вывод

Если вы по настоящему любите басы, Sony MDR-XB950N1 вам наверняка понравятся. Наличие настройки НЧ-диапазона позволит вам отрегулировать звучание наушников оптимальным образом. Нам, конечно, больше нравятся многополосные эквалайзеры, но Sony предусмотрела здесь только изменение басов.

С учетом стоимости отсутствие у Sony MDR-XB950N1 возможности сопряжения с несколькими устройствами огорчает, так же, как и отсутствие функции автоматического старта и паузы воспроизведения. Например, у Plantronics BackBeat Pro 2 больше функций и более сбалансированный звук, а стоят они на $50 дешевле.

Если Sony решит выпустить еще одни наушники с такими же мощными басами, мы хотели бы видеть модель с дополнительным набором функций и лучшим звучанием на СЧ и ВЧ. Однако на данный момент Sony MDR-XB950N1 являются хорошим выбором, если вы предпочитаете слушать музыку определенных жанров, с доминирующими басами.

Вердикт
Sony MDR-XB950N1 представляют собой очень увлекательно звучащие наушники в которых низкие частоты являются прямо таки выдающимися. Если все, что вам нужно – это зубодробительные басы, то вы полюбите эти наушники. Однако если вам нужна модель с более универсальным звучанием для прослушивания музыки различных жанров, то есть смысл попробовать что-нибудь другое.

За

Комфортные в ношении

Отлично воспроизводят насыщенную басами музыку

Продолжительное время автономной работы

Против

Ограниченные ВЧ и спад на СЧ

Нет возможности сопряжения с несколькими устройствами

Нет автоматического режима Play/Pause

При подготовке обзора использовались материалы с www.techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.techradar.com/reviews/sony-mdr-xb950n1-extra-bass-headphones

27.04.2017, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Bluetooth-колонки UE Wonderboom || Обзор Bluetooth-колонки Sony SRS-XB10 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)