ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор аудиосистемы Sonos Playbase

Начиная работу над системой Playbase, компания Sonos, на наш взгляд, сильно рисковала. Просто потому, что многие сегодняшние ТВ не подходят для размещения на саундбейсах. Напомним, что это устройство представляет собой плоскую колонку, на которую можно поставить телевизор. Это отличное решение, если ваш ТВ имеет одну центральную опору с широкой «подошвой», но большинство нынешних моделей телевизоров оснащено двумя опорами типа «гусиная лапка», расположенными по бокам. В таком случае саундбейс окажется точно посередине, а центральная часть нижней панели ТВ - на нем, и это, разумеется, не приемлемо.

Однако Playbase от Sonos отличается от большинства аналогичных моделей тем, что высота его корпуса составляет всего 50 мм. Таким образом, его можно ставить под большой телевизор на двух опорах, и он, скорее всего, не будет касаться его корпуса. Однако с ТВ с небольшой диагональю (и, соответственно, с небольшим подъемом корпуса) так не получится, и в целом следует признать, что Playbar от Sonos все-таки более универсален в размещении.

И это огорчает, так как на самом деле Playbase представляет собой лучшее устройство для домашнего кинотеатра, выпущенное на данный момент Sonos. При шикарном внешнем виде и отличным звучании он намного превосходит Playbar. Если последнему для полноценного звучания необходим Sonos Sub, то Playbase прекрасно обходится без него.

Аудиосистема Sonos Playbase

Дизайн
Paybase выполнен в корпусе из качественного плотного пластика, который может быть черного или белого цветов. Фронтальная панель колонки закрыта защитной тканевой сеткой, которая скрывает не только динамики, но и порт фазоинвертора, расположенный сбоку. Минимальный набор органов управления внешне напоминает тот, который использовался в Play:5. Верхняя панель Playbase усилена для того, чтобы выдержать телевизор весом до 34 кг. Если ТВ имеет опоры по краям корпуса, то при их достаточной высоте колонку можно разместить и непосредственно под ТВ. Отметим, что Playbar имеет более высокий (57 мм) корпус.

Мы попробовали Playbase с разными модели ТВ на «гусиных лапках», с переменным успехом. 55-дюймовый LeEco X55 и 65-дюймовый Vizio серии D подошли для этого прекрасным образом, а вот 55-дюймовый TCL Roku TV и 50-дюймовый Vizio серии Е имели слишком узкий нижний просвет. Если ваш телевизор имеет габариты, как у двух последних моделей, то вам поможет специальная подставка Playbase компании Sonos.

Саундбейс не комплектуется пультом дистанционного управления, однако с помощь фирменного приложения его можно обучить командам отключения и регулировки звука со штатного пульта ТВ. Колонка не имеет встроенного калибровочного микрофона, благодаря поддержке приложения Sonos Trueplay.

Функции
Sonos Playbase представляет собой кинотеатральный компонент отличной мультирумной системы этой фирмы. Он оснащен оптическим входом для подключения к ТВ и оснащен декодером Dolby Digital (но не DTS). Playbase оборудован шестью среднечастотными динамиками, тремя твитерами и низкочастотником, нагруженным на фазоинвертор, который имеет фирменное название S-порт. Название связано с формой внутреннего канала фазоинвертора, которая позволила увеличить его длину (и глубину басов), а проходящий по нему воздух дополнительно охлаждает компоненты схемы.

Как и в других моделях Sonos, в Playbase для воспроизведения контента с многочисленных on-line сервисов и доступных сетевых устройств используется Wi-Fi-подключение, по запатентованному Sonos протоколу. В свое время эта компания была одним из первых на рынке беспроводного мультирум, но теперь у нее есть много конкурентов в лице Bose SoundToiuch, DTS Play-Fi, Samsung Shape, Google Chromecast Audio и других.

Других возможностей подключить источник сигнала, кроме как через оптический вход (не считая Wi-Fi и Ethernet), у Playbase нет – в частности, Bluetooth здесь не предусмотрен. Однако с учетом множества поддерживаемых музыкальных стриминговых сервисов это вряд ли будет большой проблемой. Если вам захочется получить больше басов от Playbase, вы можете подключить к ней беспроводной сабвуфер Sonos Sub, а для формирования настоящего окружающего звука в конфигурации 5.1 – пару тыловых колонок Sonos.

Настройка
В то время как пользователи iPhone могут использовать для настройки системы Trueplay, у владельцев смартфонов на Android или iPad-ов такой возможности нет. Мы решили встать на сторону последних и не стали калибровать колонку, хотя и отрегулировали тембр звука по ВЧ и НЧ в зависимости от условий прослушивания в каждой комнате.

Мы установили Playbase в верхней части открытой стойки для домашнего кинотеатра. Учтите, что для формирования объемного звука эта колонка использует отражение излучаемых звуковых волн от стен, которые по этой причине должны быть открытыми. Мы подключили Playbase через оптический кабель к Oppo UDP-203, также в нашей системе использовался 4К-телевизор Vizio. Дополнительно мы задействовали колонки Play:3 в качестве тыловых и сабвуфер Sonos Sub.

Аудиосистема Sonos Playbase

Качество звучания
Несмотря на свою небольшую высоту, Sonos Playbase звучит на удивление мощно. Мы были впечатлены широтой динамического и частотного диапазонов, а также точностью и прозрачностью звука, которые превосходили те, что мы слышали от большинства саундбаров и саундбейсов.

Первым из тестовых Blu-ray дисков был фильм Deepwater Horizon, фильм-катастрофа из жизни нефтяников. Шум потоков воды, взрывы, плеск нефти звучали более динамично и достоверно, чем мы привыкли слышать от акустики такого класса. И, кроме того, Playbase формировала широкую звуковую сцену, которая занимала все пространство нашей комнаты. При сравнении с Sonos Playbar звучание обеих моделей было похожим, но Playbase выдавала более глубокие басы. При сравнении с Bose SoundTouch 300 обе колонки Sonos имели менее четкий окружающий звук – эффект пропадал, если вы поворачивали голову.

Затем мы подключили к Playbase сабвуфер Sonos Sub, который добавил звучанию фильма еще больше убедительности и достоверности. И, в отличие от многих сабов, которыми комплектуются саундбары, низкие частоты Sonos Sub были сфокусированными и проработанными, без размытости и искажений. При этом в те моменты, когда уровень басов в звуковой дорожке был незначительным, Sonos Sub никак не проявлял своего присутствия, но зато на взрывных спецэффектах он буквально сотрясал стены нашей редакции.

Перед просмотром драмы на тему Второй Мировой войны Hacksaw Ridge мы подсоединили к Playbase пару колонок Sonos Play:3 в качестве тыловых, и даже располагаясь в полутора метрах, не могли локализовать их как источник звука. Они практически исчезли в звуковой картине и настолько согласовано работали с Playbase, что мы оказались в самом центре происходящего на экране. Нам опять очень понравилась динамика звука, благодаря которой боевые сцены из этого военного фильма воспроизводились весьма достоверно. Надо отметить, что саундбар Samsung HW-K950 в этом отношении уступает нашей системе от Sonos.

После оценки кинотеатральных способностей Playbase мы перешли к прослушиванию музыки – концертного DVD Live in Rio Дайяны Кролл. Певица и ее оркестр звучали натурально, опять таки значительно лучше, чем мы привыкли слышать от акустики данного класса. После изъятия из системы Sonos Sub и Play:3 басов стало меньше, а звучание – более плоским, но оно сохранило прозрачность и привлекательность.

Далее мы сравнили Playbase с Fluance AB40, недорогим, но очень качественным за свои деньги саундбаром. Эта колонка имеет двухполосную конфигурацию, однако формирует широкую звуковую сцену как при просмотре кинофильмов, так и прослушивании музыки. На фильме Mad Max: Fury Road саундбар AB40 уступил Playbase по всем параметрам – прозрачности и динамике звука, глубине басов, качеству передачи диалогов – но надо признать, что сражался он достойно.

В заключение теста мы прослушали музыку с CD и других двухканальных источников – Radiohead и Drive-By Truckers – и здесь Playbase нас не разочаровал. Последний альбом Дэвида Боуи Blackstar звучал потрясающе, с точными, сфокусированными басами, живо и динамично, и натуральной передачей голоса Боуи.

Аудиосистема Sonos Playbase

Вместо заключения
Sonos Playbase является одной из лучших моделей на рынке саундбаров и саундбейсов, не зависимо от того, работает ли он сам по себе, или в системе c Sonos Sub и Play:1 или Play:3. С учетом набора функций, качества изготовления и звучания мы считаем стоимость Playbase абсолютно оправданной. Но если вас не интересует создание мультирум на базе Sonos, и вы хотели бы получить более широкую звуковую картину, то можно присмотреться к Bose SoundTouch 300.

Понравилось:

Sonos Playbase изготовлена в корпусе небольшой высоты и имеет привлекательный дизайн и впечатляющее звучание. По уровню басов она превосходи Playbar этой фирмы, и даже не нуждается во внешнем сабвуфере. Колонка работает под управлением приложения Sonos и может быть включена в мультирум систему, одну из лучших на рынке.

Не понравилось:

для формирования объемного звучания необходимо обширное помещение с открытыми станами. Нет поддержки DTS, HDMI и Bluetooth. Подходит для размещения не всех телевизоров.

Вывод:

Playbase является отличным дополнением для превосходной системы мультирум Sonos. Только убедитесь в том, что ваш ТВ можно будет на него поставить.

Оценки
Дизайн: 9/10
Функции: 8/10
Звучание: 8/10
Качество/цена: 8/10
Общая оценка: 8,2

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/products/sonos-playbase/review/

07.04.2017, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Bose SoundTouch 300 || Обзор саундбара Onkyo SBT-A500 >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)