ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Микрозеркальное 4K: первое пришествие (Видеопроектор BenQ W11000)

Компания BenQ выпустила 4К-проектор для домашнего кино, базирующийся на микрозеркальной (DLP) технологии. Модель прошла долгий путь лабораторных испытаний и получила престижный сертификат THX HD Display (компании Lucasfilm) — гарантию соответствия характеристик устройства самым строгим кинотеатральным стандартам Голливуда.

Видеопроектор BenQ W11000

Дизайн
Мы привыкли, что домашние DLP-проекторы BenQ отличаются сравнительно компактными габаритами. Однако новая модель BenQ W11000 получилась заметно массивнее своих «младших братьев» — устройство весит без малого 15 кг, а ее размеры составляют — 47 x 22 x 56 см. Нельзя не отметить, безапелляционно аристократичный дизайн устройства. Проектор выглядит солидно и стильно, всем своим видом указывая на принадлежность к классу High-End — аппаратов, для размещения которых требуются соответствующие их габаритам и статусу апартаменты. Да, это модель не для гостиной, а для подготовленного кинозала. Подразумевается наличие специального потолочного крепления, позволяющего оптимально расположить проектор по отношению к экрану. Устройство одето в матово-черный пластик (не дает отражений и бликов), что, опять же, является оптимальным вариантом для энтузиастов домашнего кино.

Сертификат THX
Модель BenQ W11000 стала первым 4K-проектором, получившим очень престижную сертификацию THX HD Display (от компании Lucasfilm, которая является создателем множества культовых киношедевров и ведущим инноватором в области визуальных технологий). Это означает, что модель успешно прошла множество (около 200) тестов, определившие «профпригодность» устройства для воспроизведения 4K-киноконтента именно в том виде, как его замыслили создатели фильма.

Оснащение, характеристики
BenQ W11000 — видеопроектор для домашнего кино класса «доступный High-End». Модель базируется на микрозеркальной DLP-матрице нативного разрешения 2716 х 1528. 4K-изображение (с показателями 3840 x 2160) здесь формируется «виртуальным способом» — за счет очень быстрого чередования полукадров (сдвинутых на ½-пикселя по диагонали). Их сложение в восприятии зрителя и создает ощущения просмотра полноценного 4K-изображения.

Стоит отметить, что аналогичные системы 4K-виртуализации сегодня есть у Epson и JVC. При этом, фирменная технология 4K-виртуализации от BenQ (под названием XPR) выгодно отличается тем, что чередует полукадры с большей частотой и использует 2716 х 1528 пиксельную (а не Full HD 1920 х 1080) матрицу. Это дает повод ожидать визуально еще более четкое и приближенное к реальному 4K-эталону изображение.

Модель обладает яркостью в 2200 ANSI люмен. Заявленный уровень контрастности составляет 50 000 : 1 (причем на зарубежном сайте BenQ в перечне характеристик есть приписка, что данный уровень контрастности достигается при включенной динамической диафрагме).

DLP-матрица данной модели дополнена «правильным» (с точки зрения максимальной цветовой реалистичности) 6-сегментным цветовым колесом структуры RGB, составленным из точно откалиброванных светофильтров. Производитель также декларирует 100% отображение цветового пространства Rec.709 — на сегодняшний день, это базовый цветовой стандарт киноиндустрии.

О поддержке увеличенного динамического диапазона (HDR) и расширенного цветового пространства (Rec.2020) BenQ не сообщает. Это означает, что данный проектор, конечно же, воспроизведет самый топовый и «информационно насыщенный» 4K-киноконтент (которого пока очень немного), т.к. модель оснащена электронными схемами, позволяющими воспринимать HDR / Rec.2020 видеоданные. Но реально отображаемые параметры цветопередачи и динамического диапазона будут честно/гарантированно соответствовать лишь заявленным показателям (что и подтверждается сертификатом THX HD Display).

Видеопроектор BenQ W11000

Еще одно ключевое слагаемое 4K-качества (отвечающего строгим критериям THX) — новейший объектив с линзами из низкодисперсного стекла (устраняются радужные контуры вокруг пикселей). В конструкции объектива задействовано 14 линз, объединенных в 6 групп (такой объектив принципиально отличается от тех, что используется в традиционных Full HD DLP-проекторах BenQ). При желании, проектор можно доукомплектовать анаморфотной оптической насадкой для просмотра кино в оригинальном синемаскопическом («кинозальном») формате 2,35:1.

Отдельного упоминания заслуживает и система охлаждения. Проектор оснащен большим низкооборотным вентилятором — его практически не слышно (заявленный уровень шума составляет 23 дБ — весьма достойный, практически рекордный показатель).

Подключения
Модель обладает очень лаконичным «джентельменским набором» разъемов: парой HDMI-терминалов (разумеется, совместимых с 4K сигналом) и старым-добрым компьютерным VGA-видеовходом. Для интеграции проектора во внешнюю систему управления и сервисного обслуживания предусмотрены интерфейсы LAN, USB-B mini, RS-232, а также разъемы для подключения внешних ИК-приемников и 12 В выход триггера.

Управление
Настройки оптической системы (зум, резкость) осуществляются вручную — с помощью соответствующих колец объектива. Регулировка оптического сдвига (по вертикали/ горизонтали) выполняется посредством пары поворотных ручек, размещенных на верхней панели устройства. Да, возможности моторизированного управления оптическими параметрами «с пульта» здесь нет.

Пульт — не маленький, но удобный и «интуитивно понятный». Многие функции доступны нажатием одной кнопки — это здорово ускоряет надстроечный процесс. Кнопки — тоже солидного размера — не промахнешься даже в темноте, тем более, что предусмотрена подсветка клавиш (активизируется специальной легко различимой на ощупь клавишей, расположенной на правом боку пульта).

Разумеется, проектор оснащен и панелью «ручного управления» — она находится на правом торце проектора и прикрыта специальной сдвижной дверцей.

В работе
Да, BenQ W11000 действительно способен донести до зрителя все нюансы киноповествования. Картинка просто идеальная — глубокие, насыщенные цвета, осязаемые фактуры, безупречно четкие контуры… Есть ощущение реалистичности пространства, и передачи «эмоционального состояния», возникает «эффект присутствия» — именно это и отличает высококлассный High-End проектор от бюджетной модели.

Четкость изображения проявляется не только в отсутствии видимой с близкого расстояния пиксельной сетки. Объекты выглядят «как живые» — можно вглядываться и изучать каждую песчинку, травинку, ресничку… Да, 4K детализация здесь создается путем «виртуализации». Однако отличить «невооруженным глазом» (без использование тестовых статичных кадров) такое изображение от эталонной 4K-картинки (полученной с помощью реальной 4K-матрицы), на наш взгляд, не представляется возможным.

Но не спешите радоваться. Для достижения эффекта «полного погружения», в данном случае, потребуется профессионально подготовленный домашний кинозал (затемнение, отсутствие светоотражающих поверхностей). Сертификат THX и заветная кнопка THX Mode на пульте ДУ (при нажатии на которую проектор автоматически переходит в режим «показываю, как замыслил кинорежиссер») в полной мере работают только тогда, когда проектор помещен в адекватную среду обитания.

Видеопроектор BenQ W11000

Видеопроектор BenQ W11000
Ориентировочная стоимость, руб: 400 000

Серьезный видеопроектор для серьезно настроенных энтузиастов домашнего кино. Самый передовой 4K-киноконтент здесь визуализируется с образцовой достоверностью. Что интересно, в отличие от некоторых своих конкурентов, BenQ не делает маркетингового акцента на поддержку HDR/Rec.2020, гарантируя лишь безапелляционно точное воспроизведение «традиционного» 4K/Full HD киноконтента в рамках цветового пространства Rec.709. Вполне возможно, что подъем до уровня HDR/Rec.2020 — это козырь, припасенный в рукаве для еще более «старшей» модели BenQ, которую мы увидим в ближайшем будущем. Но, так или иначе, на сегодняшний день BenQ W11000 — это очень интересное (за свои деньги) предложение, открывающее дверь в мир High-End видео.

ГЛАВНОЕ

Дизайн Функционал Изображение Цена ИТОГ
8 ½ 9 9 8 ½ 9

Матрица:DLP (1 х DMD) / 0,68”/ 16:9 / 2716 x 1528
Цветовое колесо:RGBRGB
Яркость:2200 ANSI люмен
Контрастность: 50 000:1 (при включенной динамической диафрагме)
Стандарт цветопередачи:HDTV Rec. 709
Размер проекции:до 7,62 м (по диагонали)
Оптический зум:х1,5х
Аспективное соотношение: 1.37 ÷ 2.06 : 1 (100" @ 3м)
Сдвиг изображения: 65% / 27% (вертикаль / горизонталь)
Видеовходы:2 x HDMI 2.0 (HDCP 2.2); VGA (D-Sub15)
Управляющие входы: 1 х USB-B mini (Service); LAN x 1; 1 х RS232; DC 12V Trigger x 2;
2 х IR Receiver x 2 (Front & Back); 1 х IR‎
Уровень шума:23 дБ
Габариты: 47 x 22 x 56 см
Вес: 14,8 кг

Плюсы

великолепная кино-картинка (с цветовым охватом Rec.709), студийная подлинность которой подтверждена сертификатом THX HD Display, а визуально воспринимаемая четкость соответствует 4K;

рекордно низкий уровень шума;

большой удобный ПДУ с подсветкой

Минусы

не поддерживается расширенный динамический диапазон HDR и цветовой охват Rec.2020;

не моторизированная оптика;

значительные габариты (по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в исполнении BenQ)

Благодарим компанию "BenQ" за предоставленную модель.

29.03.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Кино и не только (Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD) || Магистр презентационной магии (Видеопроектор Epson EB-2265U) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Микрозеркальное 4K: первое пришествие (Видеопроектор BenQ W11000)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)