ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников RHA CL1 Ceramic

Компания RHA выпускает широкий модельный ряд наушников, но весь он расположен в сегменте доступной по стоимости техники. По этой причине даже топовая модель RHA, CL1, стоит столько же, сколько модели начального уровня от некоторых именитых компаний. RHA известна тем, что использует алюминий при создании своих наушников, однако, судя по названию, в CL1 Ceramic применен более экзотический материал.

Наушники RHA CL1 Ceramic

Дизайн и характеристики
Корпуса наушников CL1 Ceramic выполнены из диоксида циркония, немагнитного и нерезонирующего материла, и состоят из двух половинок, которые очень плотного соединены друг с другом. В каждом из вкладышей установлено по два драйвера, причем, в отличие от модели Aedle ODS-1, оба они динамические. Один из них – самый обычный, и он воспроизводит низкие частоты. Второй – драйвер с керамической мембраной, который расположен перед обычным и работает на ВЧ, покрывая диапазон вплоть до 45 кГц.

В наушниках RHA используется петлеобразный кабель, который располагается вокруг уха. Сам кабель съемный и выпускается на заказ, но стремление сделать его надежным привело к тому, что соединитель получился не слишком гибким. В результате его не получается настолько близко расположить к уху, насколько я привык, то есть наушники будут смотреться на голове немного неуклюже. Как уже было отмечено, кабель у наушников съемный и при желании его можно заменить, но разъемы на вкладышах выглядят не слишком надежными в плане фиксации. Но в целом качество изготовления CL1 Ceramic высокое, а циркониевые корпуса вкладышей смотрятся превосходно и приятны на ощупь.

RHA комплектует свои наушники разнообразными сменными внутриушными вставками, также в наборе имеется и чехол для хранения. CL1 Ceramic не слишком удобны в использовании, и хотя сами вкладыши комфортно сидят в ушах (если не считать того, что поначалу они довольно холодные), из-за жесткости кабель трудно правильно расположить вокруг уха. Еще одной особенностью данной модели является ее низкая чувствительность – пожалуй, это самые низкочувствительные наушники из всех, что мне доводилось тестировать. Компания RHA знает об этом и разработала внешний ЦАП/усилитель для наушников, но в любом случае это ограничивает выбор совместимого оборудования.

Качество звучания
В случае, если имеющаяся в вашем распоряжении техника «споется» с этими наушниками, CL1 Ceramic покажут себя очень хорошо. Они обеспечивают очень динамичное и пространственное звучание, а формируемая ими стереокартина гораздо шире, чем физическое расстояние между ними. Обычно, наушники-вкладыши не способны сформировать убедительную звуковую сцену, но CL1 Ceramic здесь являются исключением. Кроме того, нужно отметить приятный тональный баланс наушников – у них нет перегрузки на басах или резкости. Однако увлекательное звучание наушников полностью погружает вас в музыку, захватывая ваше внимание.

Кроме того, это довольно безжалостные к качеству записи наушники. Включите какой-нибудь превосходный материал, например, с Tidal Masters, и RHA продемонстрируют все его достоинства. Однако с такой же легкостью они покажут недостатки плохо записанной музыки, в звучании которой может появиться излишняя агрессивность. На хорошо выполненных записях CL1 Ceramic обеспечивают также быстрые, глубокие и прекрасно контролируемые низкие частоты.

Тем не менее, заставить наушники проявить свои лучшие качества при прослушивании музыки в движении является сложной задачей. Подключение CL1 Ceramic к выходу смартфонов, или даже не слишком мощных усилителей для наушников типа Meridian Explorer не обеспечит их необходимой энергией. Это означает, что с большинством портативных устройств, которые можно было бы использовать на ходу, наушники не дадут необходимой громкости звука для надежной изоляции от внешних шумов. Немного неуклюжая посадка CL1 Ceramic из-за жесткого кабеля также делает предпочтительным прослушивание музыки в статическом положении. Но если вы предпочитаете слушать музыку в спокойной (домашней) обстановке и хотите получить максимально точный звук, то данная модель безусловно заслуживает вашего внимания.

Наушники RHA CL1 Ceramic

Заключение
Со многих точек зрения CL1 Ceramic являются довольно своеобразными наушниками. Они требуют значительной подводимой мощности и качественно записанной музыки чтобы проявить свои лучшие качества, да и не совсем удобны в ношении. Однако звучание у CL1 Ceramic совершенно потрясающее. Очевидно, что RHA наделила свою флагманскую модель некоторыми особенностями в использовании, но, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, вы сможете по-настоящему наслаждаться этими наушниками.

Вердикт
Оценка – 8 из 10

Понравилось

Выдающееся качество звучание на хорошо записанном материале

Качественная сборка

Удобный чехол в комплекте

Не понравилось

Тяжелые в раскачке

Не вполне комфортные

Безжалостны к плохо записанной музыке

Оценки

Качество изготовления – 9 из 10
Легкость использования – 7 из 1
Качество звука – 9 из 10
Дизайн – 8 из 10
Чувствительность – 7 из 10
Вердикт – 8 из 10

Основные технические характеристики RHS CL1 Ceramic

Тип: внутриушные вкладыши, динамические
Излучатели: два динамических, один из них с керамической мембраной
Диапазон частот: 16 Гц – 45 кГц
Импеданс: 150 Ом
Чувствительность: 89 дБ
Длина кабеля: 1 м
Чехол в комплекте: есть
Сменные внутриушные вставки: есть

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/rha-cl1-ceramic-hifi-in-ear-earphones-review.13452

28.03.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Терпкий High-End cо вкусом ореха (Наушники Denon AH-D7200) || Деталь от скафандра (Беспроводные наушники LG ToneInfinim HBS-910) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)