ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор портативного плеера HiFiMAN HM901S

Плеер HiFiMAN HM-901S является дальнейшим развитием популярной модели HM-901. В новинке с индексом S был изменен дизайн, а также используется новый процессор и другая вспомогательная электроника. В то же время ЦАП и выходной каскад остались неизменными, впрочем, они действительно весьма хороши.

Модульная конструкция, используемая в плеерах HiFiMAN, обеспечивает хорошую гибкость для индивидуального подбора комплектации каждой модели. Так, штатный усилитель, который хорош для HM-802, может оказаться «слабым звеном» в плеере класса High-end. Предыдущая модель при стоимости около $1000 поставлялась в комплекте с обычной платой, однако HM-901S, стоимость которого скакнула на $500, оснащается высококлассными усилителями – балансным или премиальным MiniBaox Gold. Каждая из них продается и отдельно за $300, так что на самом деле HM-901S стал дороже предшественника всего на $200.

Портативный плеер HiFiMAN HM901S

Внешний вид
Возьмите базовый дизайн 802/901-моделей, но замените пластик на метал – примерно это и проделала компания при разработке нового плеера. Получилось более привлекательно выглядящее устройство, однако расплатой за это стал его возросший вес. Впрочем, по общему состоянию дел в этом секторе рынка похоже, что пользователи предъявляют не слишком высокие требования к весу или габаритам плееров. И хотя я всегда аккуратно обращаюсь с гаджетами, я не сомневаюсь, что новая металлическая окантовка HM-901S немного более надежна, чем пластиковая у старой модели.

Однако, несмотря на улучшения в дизайне, сделанные в новой модели, я не могу признать HM-901S по настоящему шикарным – например, в сравнении с Questyle QP1R, который стоит меньше $1000. На самом деле, ничего плохого о HM-901S я сказать не могу, а резиновое колесико управления достойно отдельных похвал. Однако на рынке есть несколько моделей конкурентов, которые выглядят не хуже, а стоят ощутимо дешевле.

Конструкция
Компания HiFiMAN уже собрала все возможные награды за качество звучания 901-го. Даже те, кто предпочитает другой характер звука, не могли не оценить нейтральность, живость и детальность звучания этого плеера. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в HM-901S постарались сохранить основную аудиосхему, ограничившись доработкой вспомогательной электроники. В нем используется ЦАП на двух ES9018 Sabre, однако нет никаких указаний на то, какой именно версии – 8-канальной ES9018S или 2-канальной ES9018K2M. Я склоняюсь к мнению, что здесь установлена последняя, как более подходящая для использования в портативных устройствах.

На самом деле, с точки зрения качества функционирования между этими чипами нет большой разницы и оба они обладают превосходными параметрами. Информации о выходном каскаде в HM-901S немного больше. Он построен на двух операционных усилителях OPA2107 и паре OPA627 в качестве ВЧ-фильтра и I/V-конвертора. Оставив без изменений ЦАП и аналоговые схемы, HiFiMAN в новом плеере доработал источник питания и процессорную часть. Последняя явно нуждалась в усовершенствовании, так как 901-й плеер не отличался быстродействием пользовательского интерфейса. Кроме того, это позволило сделать стабильным воспроизведение DSD-файлов, на которых 802-й иногда подтормаживал, хотя предельные параметры для PCM-потока в 24 бит / 192 кГц не изменились.

Я не стану обсуждать выходную схему для наушников, так как модульная конструкция предусматривает возможность использования в HM-901S различных плат-усилителей. Могу только отметить, что штатно установленная в плеере плата MiniBox Gold существенно лучше, чем старый стоковый усилитель. И с учетом более высокого класса HM-901S по сравнению с 802-й моделью такая замена вполне оправдана. Кроме того, MiniBox Gold развивает и более высокую выходную мощность, что улучшает совместимость плеера с различными наушниками.

Пользовательский интерфейс
Интерфейс HM-901S похож на 802-ю модель, но откликается на команды быстрее за счет использования более мощного процессора. После нескольких обновлений прошивки интерфе1с стал выглядеть немного привлекательнее, но общее впечатление от него не изменилось. Заслуживает одобрения новое резиновое колесико прокрутки вместо используемого ранее обрезиненного пластикового, которое теперь очень удобно в использовании.

У меня есть только два серьезных замечания. Во-первых, мне бы хотелось, чтобы колесико имело алгоритм работы, чувствительный к скорости вращения – так можно было бы быстрее проматывать обширные списки композиций на некоторых альбомах. А во-вторых, качество изображения на экране плеера весьма посредственное, и уступает большинству конкурентов. Да, им можно пользоваться, но все-таки более высокие разрешение, яркость, а также более широкий угол обзора здесь бы не помешали.

Коммутация
Как и раньше, плеер рассчитан на использование полноразмерных карт памяти SD – таким образом, карточка объемом в 256 Гб обойдется вам почти вдвое дешевле, чем в microSD-варианте. Кроме того, это фирменный зарядник, который некоторым не нравится из-за своей сложности. Действительно, входящий в комплект адаптер с разъемами для линейного и оптического выхода это не то же самое, что стандартный MicroUSB.

Единственное реальное изменение здесь состоит в использовании балансного выхода, который теперь выполнен в виде отдельного гнезда, а не универсального разъема с переключателем, как у предыдущей версии. Однако для меня этот балансный выход оказался бесполезным, так как в моем распоряжении не было наушников с совместимым TRRS-штекером.

Пару слов об опциональной док-станции Dock 1 ($ 499). Она рассчитана на использование совместно с 901S, 901 или 802 моделями и превращает плеер в компонент аудиосистемы. В таком сочетании аппарат можно использовать как самостоятельный источник сигнала, или ЦАП с входами USB, оптическим и коаксиальным. В дополнение к выходу на наушники док-станция позволяет получить линейный выход на разъемах RCA, да еще и с возможностью изменений коэффициента усиления (функция Boost). Можно также использовать HM-901S в качестве транспорта, подавая с него сигнал (по оптике или коаксиалу) на внешний ЦАП. Да, и не забудем про удобный пульт дистанционного управления.

Dock 1 работает так, как и ожидается. Единственная странная вещь состоит в том, что для питания док-станции и самого плеера используются разные источники. Вернее, для Dock 1 это обычный сетевой кабель, а вот HM-901S надо подключать к сети с помощью собственного зарядника. Конечно, будучи установленным в док, плеер может работать и от встроенного аккумулятора, но при этом он будет разряжаться, если блок питания самого плеера не подсоединен. В общем, ничего страшного, но все-таки необходимость найти неподалеку от плеера две свободных электрических розетки может вызвать затруднения. Тем не менее в сочетании с Dock 1 плеер HM-901S превращается в высококлассный домашний проигрыватель, который может поспорить по качеству звука с имеющимся в моем распоряжении CD-плеером стоимостью около $2500.

Портативный плеер HiFiMAN HM901S

Аккумулятор
HM-901S работает от полностью заряженной батареи в течение 8-10 часов, примерно как 802-й, да и большинство других аналогичных плееров. Если к Dock 1 подключен блок питания плеера, то я предпочитаю держать плеер в доке, когда он не используется. Тогда заряд аккумулятора HM-901S всегда будет на максимуме, и проигрыватель в любой момент будет готов «к бою».

Качество звучания
Плеер HM-901S обладает детализированным, открытым звуком, который с полным правом можно отнести к Hi-Fi. Он имеет прозрачные высокие частоты, натуральную, неокрашенную середину и плотные глубокие басы. Это звук, который сразу производит впечатление на слушателей. Иногда он может приводить к утомлению при длительном прослушивании музыки, но к счастью не в данном случае.

Тестирование HM-901S я начал с модулем IEM-усилителя, который использовался в модели HNM-802. Это не самый совершенный усилитель из тех, которые можно использовать в плеерах HiFiMAN, и компания-изготовитель рекомендует подключать к нему только внутриканальные вкладыши. Тем не менее, я считаю этот вариант вполне приемлемым для подключения и других наушников, являющихся легкой нагрузкой для усилителя. Но соглашусь, что с вкладышами плеер с таким усилительным модулем звучит превосходно. Однако если 802-я модель с IEM-усилителем обладала теплым звуком с приглаженными верхами и протяженными басами, то HM-901S имеет гораздо более нейтральный характер. Средние и высокие частоты здесь не только более натуральные, но и обладают большей детализацией и открытостью. Наушники Jomo 6R, Empire Ears Spatran IV, Noble Savant и RHA T20 звучали прекрасно и даже немного скрывали недостатки плохо записанных композиций.

Переход на усилитель Minibox Gold делает звук столь же детализированным, но теперь он воспринимается более органично. Переходные сигналы воспроизводятся практически так же точно, но драйвовость звука возрастает по сравнению с той, которую обеспечивала карта IEM. Даже аналитичные HD800 и супер-вежливые Beyerdynamic T1 звучали с Minibox Gold весьма респектабельно. Достаточный запас по выходной мощности позволяет этому усилителю чувствовать себя уверенно практически с любыми наушниками – LCD-2, Alpha Dog, HD650, HE-1000 и другими аналогичными. И я могу только приветствовать решение использовать эту плату в качестве стоковой в данном плеере.

Возможность использования HM-901S совместно с Dock 1 выделяет эту модель среди конкурентов. Разумеется, и другие плееры можно подключать к стационарной аудиосистеме, но Dock 1 позволяет выполнить это соединение наиболее аккуратно и превращает HM-901S в полноправный Hi-Fi-компонент. Кроме того, док-станция обеспечивает наличие цифровых входов и выходов, использование которых позволяет получить качественный звук. В моей системе HM-901S + Dock 1 легко заменил CD-плеер стоимостью около $2500, обеспечив такое же качество звучания. И в комплекте с док-станцией поставляется пульт ДУ, который удобен в работе и позволяет переключать композиции – в любом случае это лучше, чем отсутствие пульта вообще. Конечно, дисплей плеера плохо читаем с большого расстояния, но в целом аппарат весьма удобен в использовании.

Подытоживая наш обзор, можно сказать, что HM-901S безусловно довольно дорогой плеер и он не без недостатков. С учетом простоватого интерфейса, ограниченного срока работы от батареи и довольно громоздкого корпуса его цена может даже показаться завышенной. Но если рассматривать данную модель с точки зрения универсальности и качества звука, то данный плеер является на сегодня одним из лучших.

При подготовке обзора использовались материалы с www.innerfidelity.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.innerfidelity.com/content/survey-digital-audio-players-part-3-hifiman-hm901s#df1EF5H80OOWKhlf.97

13.03.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< На контрастах (Наушники Pioneer SE-MHR5) || Терпкий High-End cо вкусом ореха (Наушники Denon AH-D7200) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)