ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

На контрастах (Наушники Pioneer SE-MHR5)

Pioneer SE-MHR5 — новые закрытые накладные наушники для мобильных меломанов, предпочитающих яркую энергичную музыку, но при этом, хранящих верность строгому, солидному имиджу.

Дизайн
Серебристый металл (алюминий), черная кожа, медно-золотистые «каемочки» … Выглядят наушники солидно и элегантно (соответствующе своей стоимости) — подойдут людям, предпочитающим современный деловой стиль. Идеальная гармония между металлом и пластиком — на первый взгляд, сложно сказать, где одно, где другое. С точки зрения своего форм-фактора Pioneer SE-MHR5 представляют из себя нечто среднее между полноразмерными мониторными и более миниатюрными накладными наушниками. Таким образом, с одной стороны, подчеркивая любовь своего владельца к качественному звуку, эта модель не переходит за «рамки приличия» по своим габаритам.

Наушники Pioneer SE-MHR5

Конструктив
Как заверяет производитель, представленная модель изначально создавалась для воспроизведения высококачественного, «несжатого» аудио (звуковых данных в форматах DSD , MQA или FLAC). Соответственно, в основе конструкции — динамик с большой (40 мм в диматере) полимерной мембраной, мощным магнитом (из редкоземельного металла). Важная часть конструктива — CCAW-катушка (обмотка покрытый медью алюминий). Медное покрытие не дает алюминию окисляться — такая катушка обладает отличной проводимостью и минимальным весом. Динамики заключены в акустическую камеру со сложной внутренней структурой (что-то вроде лабиринтного фазоинвертора). В итоге, заявленный частотный диапазон (7-50,000 Гц) здесь сильно превосходит пределы того, что слышит человеческое ухо.

Эргономика
В конструкции чашек очень удачно сочетаются металл и пластик — получаем высокую прочность при малом весе. Оголовье имеет в основе упругую металлическую ленту. При этом оно и раздвигается и складывается (два варианта складывания). Амбушюры — полиуретан с эффектом памяти, покрытый эко-кожей. Дуга оголовье также оснащено мягкой кожаной подушкой. Амбушюры здесь не просто прилегают, но и практически полностью обхватывают ушные раковины (мочки чуть-чуть вылезают за пределы внешней границы амбушюр). Обеспечивается неплохой уровень шумоизоляции (хоть и не такой высокий, как у полноразмерных закрытых наушников).

На наш взгляд, модель комфорта и удобна в использовании и переноске. Хотя кабель (1,2 м), мог быть и подлиннее, а включенный в комплект набор аксессуаров (при данной цене) — побогаче.

Наушники Pioneer SE-MHR5

Звук
Совершенно точно, что «ровный, нейтральный тональный баланс» — это не про Pioneer SE-MHR5. Компания Pioneer является одним из ведущих «диджейских» брендов — представленные наушники красноречиво воплощают идеалы компании о наилучшем звуке. А суть здесь в том, что при прослушивании современной танцевальной музыки на безупречно «ровных» мониторных наушниках, становится отчетливо слышна «синтетичность» повествования: электронный микс часто воспринимается «плоским», «безжизненным» и неинтересным — совершенно не таким как в клубе или на оупэнэйр-фестивале в процессе всеобщего веселья.

Но ребята Pioneer, конечно же, знают толк в современной энергичной музыке — умеют преподнести ее «вкусно» и «здорово». Соответственно, наушники Pioneer SE-MHR5 просто прекрасно играют современный «клубняк» (да и вообще яркие современные музыкальные стили с ярко вываженной ритм-секцией). Стоит отметить, что это не «диджейские» наушники (модель не предназначена для профессионального диджеинга).

Более того, в портфолио Pioneer, есть специальные «клубные» наушники Pioneer SE-MX8, которые рассчитаны именно на фанатов электронно-танцевальных музыкальных течений. В то время, как представленную в обзоре модель, компания позиционирует как «универсальную» и «для всех».

Но на, наш взгляд, наушники Pioneer SE-MHR5, все таки, тоже получились жанро ориентированными (с явным вектором в сторону энергии и драйва). В балансе ощутим акцент на фундамент из бочки и баса. Вокал здесь — лишь маленькое суденышко в водовороте неистовствующей стихии ритма и атмосферных электронных явлений. Однако нельзя сказать что вокал «спрятан». Напротив, здесь он весьма информативен, просто звучит иначе (чем на «ушах» с ровным балансом») — за счет подчеркнутой фонетики. Классическая и акустическая музыка на таких наушниках играет несколько непривычно.

Разумеется, такое прочтение HiFi тоже имеет право на существование. И для поклонников транса, драм-н-бэйса, поп-музыки и других современных музыкальных стилей, — Pioneer SE-MHR5 являют собой очень солидное за свои деньги решение, способное доставить истинное удовольствие.

Наушники Pioneer SE-MHR5

Наушники Pioneer SE-MHR5
Ориентировочная стоимость, руб: 16 999

Модель интересна тем, что обладает строгим, респектабельным дизайном, но при этом, по своим звуковым характеристикам, оптимально заточена под энергичную современную музыку. Ценителям классики (и вообще музыки акустических жанров) здесь ловить нечего — будут разочарованы подчеркнутостью баса, сдавленной серединой (которой явно не хватает для раскрытия полифонии голосов и интонаций вокала) и некоторой нехваткой «чистого воздуха» . Зато современную эгнергичную музыку эти наушники преподносят с должным уровнем задора — плотно, драйвово, увлекательно, делая упор именно на танцевальной энергетике, а не на точности донесения нюансов аудиозаписи. А значит, эта модель идеально подойдет менеджерам среднего звена, вынужденных придерживаться строгого дресс-кода, но в душе тяготеющих к расколбасу летних оупэнэйр-фестивалей.

ГЛАВНОЕ
  1. Закрытые накладные наушники класса Hi-Fi
  2. 7 — 50 000 Гц / 102 дБ (совместимы с аудиосигналом высокого разрешения)
  3. Металлические (алюминий) чашки, складное оголовье, динамики с 40 мм мембранами
  4. Амбушюры из полиуретана (с эффектом памяти), покрытые эко-кожей
  5. В комплекте: традиционный шнур с мини-джеком, балансный кабель, мягкий чехол для переноски

Дизайн Эргономика Конструктив Звук Цена ИТОГ
8 8 8 8 7 8

Тип наушников: закрытые, накладные
Частотный диапазон:7 - 50000 Гц
Чувствительность:102 дБ
Сопротивление:45 Ом
Максимальная подводимая мощность:1000 мВт
Кабель:1,2 м (отсоединяемый) +
Штекер: миниджек (3,5 мм)
Динамик:40 мм мембрана (полимер); катушка CCAW;
Штекер:миниджек (3,5 мм, Г-образный)
Вес: 240 г

Плюсы

«неубиваемый» конструктив;

элегантный степенный дизайн;

теплый, энергичный звук с балансом, наиболее оптимальным для прослушивания современных танцевальных композиций

Минусы

поклонники мониторной ясности и более наполненной середины будут обескуражены напором баса;

бедная комплектация (для своей цены)

Благодарим компанию "Pioneer" за предоставленную модель.

10.03.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор портативного плеера Questyle QP1R || Обзор портативного плеера HiFiMAN HM901S >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)