ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников BeoPlay H4

За последние несколько лет B&O Play оставалась одним из основных конкурентов Beats на аудиорынке. На самом деле сравнение с Beats в данном случае неизбежно. Оба бренда создают устройства, которые в равной степени имеют отношение как к индустрии моды, так и к прослушиванию музыки.

Анонсированные недавно BeoPlay H4 является самыми доступными по стоимости полноразмерными наушниками фирмы. Тем не менее при цене около $300 эти наушники для многих меломанов остаются довольно дорогими. Но если вы все-таки хотите приобщиться к уникальному дизайну, которым обладают модели BeoPlay, то H4 представляют собой наиболее доступный способ сделать это.

Наушники BeoPlay H4

Дизайн
BeoPlay H4 имеют внешний вид, который отличает их от других наушников данной серии. На каждой чашке расположен алюминиевый диск, на котором нанесен логотип компании-изготовителя. Наушники оснащены крупными амбушюрами с мягкой набивкой, покрытыми кожей. Это натуральная кожа ягненка, которая очень приятна на ощупь, и делает наушники комфортными даже при длительном ношении. Хотя BeoPlay H4 довольно компактные, они полностью охватывают уши, что также повышает удобство их использования. Контакт наушников с кожаными амбушюрами с головой может приводить к их нагреву, но для того, чтобы определить так ли это в случае с BeoPlay H4, потребовалось длительное время.

В нижней части правой чашки находятся кнопки управления. B&O своеобразно подошла к упрощению пользования наушниками, выделив всего одну кнопку для переключения дорожек, сопряжения и включения/выключения.

Долгое нажатие на эту кнопку включает или выключает BeoPlay H4, короткие же позволяют поставить воспроизведение на паузу или продолжить его, или пропустить треки. Надо признать, что такое управление может приводить к ошибкам, когда, например, вместо того, чтобы поставить композицию на паузу, вы случайно выключите наушники. Впрочем, это мы еще проверим.

Еще одним небольшим разочарованием было отсутствие у наушников технологии упрощенного сопряжения NFC, что означает, что подключить их по Bluetooth к телефону будет сложнее, чем мы привыкли. Провода, которые подключают чашки, имеют открытые участки в месте выхода из амортизирующей подушки оголовья (последняя также покрыта коже ягненка).

Эта кожа приятна на ощупь, но является менее долговечной, чем телячья, применяемая в старших моделях наушников компании. По словам B&O, такая кожа дешевле, что и определило ее использование в самой доступной по стоимости модели.

Качество звучания
Хотя мы знали о басовом характере звучания BeoPlay H4, нам понравилось, как они воспроизводили музыку во время нашего тестирования. Да, это наушники не референтного класса, и у них есть акцент на НЧ, но в целом их звучание на басах скорее аккуратное, чем оглушающее, и скорее точное, чем размытое. Мы воспроизводили нашу обычную тестовую запись Drumbones для оценки качества звучания басов и каждый удар в барабан звучал собрано и четко, но в то же время ощутимо весомо. Качество звучания наушников хорошее, когда низы всегда остаются сфокусированными. Однако, когда мы поставили композицию She Does it Right в исполнении Dr Feelgood, в который басы были слишком агрессивными, низкие частоты в наушниках BeoPlay H4 стали избыточными.

Наушники BeoPlay H4

Если для вас это окажется важным, то ситуацию можно исправить с помощью регулировки частотной характеристики в приложении BeoPlay. Здесь можно настроить звучание BeoPlay H4 для всех устройств, подключаемых через Bluetooth.

Прослушивание композиции Mama, You Been on my Mind Джеффа Бакли показало способность BeoPlay H4 воспроизводить детализированный звук и передавать все нюансы вокала этого исполнителя. Однако эта более тихо записанная музыка продемонстрировала и не слишком хорошую защиту слушателя от внешних шумов. Так что данные наушники не из тех, которые смогут изолировать вас от внешнего мира.

И в завершении мы поставили Sultans of Swing чтобы оценить раздельность звучания наушников, и оно оказалось великолепным.

Заключение
Первое впечатление от BeoPlay H4 было исключительно положительным. При своей вполне скромной стоимости эти наушники обладают качеством, присущим более дорогим моделям данной линейки, без существенных компромиссов.

Мы были впечатлены качеством звучания наушников, хотя нам и пришлось воспользоваться приложением BeoPlay для настройки его характера оптимальным образом. Хотя низов у наушников и не переизбыток, в зависимости от характера прослушиваемой музыки их все же может оказаться слишком много.

Самая серьезная наша претензия относится к управлению. Все-таки для включения/выключение и Bluetooth-сопряжения можно было бы предусмотреть отдельные кнопки, хотя станет ли это серьезной проблемой, покажет длительное использование наушников.

Понравилось

Стильный дизайн

Основательные, проработанные басы

Комфортные

Не понравилось

Иногда низкие частоты могут доминировать

Довольно сложное управление

Плохая защита от внешних шумов

При подготовке обзора использовались материалы с www.techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.techradar.com/reviews/beoplay-h4

16.02.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Sennheiser HD650 Groove || Обзор портативного плеера Questyle QP1R >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)