АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Mission LX-2

Акустические системы Mission LX-2 является одной из двух полочных колонок в серии LX, объединяющей новейшие модели компании Mission. Она сама по себе является интересной по нескольким причинам. Во-первых, мы уже давно не видели новинок от этой компании. Серия LX была первой за долгие гожу, разработанной, что называется, «с чистого листа». Поэтому любопытно посмотреть, что, после столько длительного перерыва, можно будет ожидать от пары новых колонок компании.

Это становится еще более интригующим, если вспомнить, что Mission обычно ассоциируется с недорогой акустикой. Да, доступные по цене колонки выпускают и такие компании KEF, Mordaunt Short или Tannoy, но именно для Mission выпуск подобной акустики является приоритетным. Можно вспомнить, например, серию Mission 700, модели которой предлагались по исключительно привлекательной стоимости. Именно тогда я купил пару напольников 773e, которые стали моей первой акустикой Mission.

С тех пор многое изменилось. Рынок доступной по цене акустики сократился, и компания, которая ранее не была здесь замечена – Q Acoustics – стала доминирующим ее изготовителем. Интересно, что Q Acoustics заняла место Mission в корпорации Armour Home Electronics, в то время как сама эта компания перешла в International Home Electronics. И выпуск LX2 можно рассматривать как попытку своеобразного реванша со стороны Mission – посмотрим, насколько он будет удачным.

Акустические системы Mission LX-2

Характеристики
Колонки LX-2 входят в серию АС из пяти стереопар, а также колонки для центрального канала. Как можно судить по названию, LX-2 являются второй моделью в своей линейке и представляют собой более крупную полочную колонку по сравнению с самой младшей АС серии. LX-2 имею двухполосную конфигурацию и оснащены твитером с куполом диаметром 25 мм из микрофибры (то есть ткани) и 100-мм басовиком. На первый взгляд в этих колонках нет ничего необычного, но более пристальное изучение позволит выявить кое-что интересное.

Благодаря использованию производственных мощностей IAG Group компании Mission удалось использовать в конструкции LX-2 компоненты, превышающие по качеству те, которые вы обычно ожидаете увидеть в акустике данной ценовой категории. Так, инвертированный диффузор басовика изготовлен из композитного материала и является более жестким, чем можно увидеть у колонок подобной стоимости, и даже является запатентованным. Легкий и жесткий диффузор - это, конечно, хорошо, но только при обеспечении надежного контроля его перемещения. В данном случае это достигается за счет наличия у динамика мощного ферритового магнита что, по словам Mission, обеспечивает превосходное качество звука.

Твитер в колонке выглядит более традиционно, но, по крайней мере, обращает на себя внимание тот факт, что расположен он под динамиком – на самом деле, такое решение компания Mission использовала в своих колонках очень давно. Это должно обеспечить согласование звучания акустики на разных частотах. Известно, что обычно акустические волны, излучаемые НЧ и ВЧ-динамиками, достигают слушателя не одновременно. Что бы устранить эту задержку, Mission располагает пищалку под басовиком и немного впереди – впрочем, выбор такого решения наверняка был обусловлен и желанием придать колонкам узнаваемый внешний вид.

Корпус LX-2 также вполне обычный, однако он крупнее, чем можно было бы ожидать с учетом используемых динамиков. Вместо того, чтобы придавать акустике необычный внешний вид или использовать в нем экзотические материалы, Mission выбрала простой прямоугольный корпус из ДВП с фазоинвертором на задней панели. Как и большинство недорогой акустики, LX-2 оснащены единственной парой входных клемм. Это надежные винтовые разъемы, расположенные в нижней части задней панели. Корпус снабжен внутренними стяжками, форма и местоположение которых были выбраны методом компьютерного моделирования. Это позволило выжать максимум качества звука из недорогой акустики, погасив нежелательные вибрации стенок в зонах размещения динамиков и фазоинвертора. Последний имеет внутреннюю секцию, заполненную вспененным материалом, которая призвана упорядочить проходящий через фазоинвертор поток воздуха и снизить уровень слышимых шумов.

Дизайн
Нет ничего удивительного в том, что при своей стоимости и простой черной отделке (как на нашем фото) LX-2 выглядят довольно скучно. С одетой защитной сеткой колонки не производят впечатление модели, с помощью которой Mission решила вернуть себе былую славу одного из ведущих изготовителей акустики 90-х. Если гриль снять, то ситуация немного улучшиться. Покрытие «софт-тач» передней панели и черные хромированные кольца вокруг динамиков делают внешний вид АС более привлекательным. Впрочем, эти колонки выпускаются также в белой или walnut вариантах отделки, хотя последняя оказалась темноватой.

Гораздо более важным является то, что LX-2 выглядят именно как колонки компании Mission. Как уже отмечалось, перевернутое расположение динамиков на передней панели является собственной конструктивной находкой компании, и, в сочетании с простой прямоугольной формой делает LX-2 заметной на фоне конкурентов – например, колонок Q Acoustics. Есть также несколько менее заметных отличительных штрихов в облике колонок, таких как магнитная (а не на штырьках) фиксация защитной сетки. В результате на передней панель отсутствуют отверстия для крепления гриля, хотя магниты, по правде говоря, могли бы быть помощнее.

Как тестировались Mission LX-2?
В качестве усилителя для колонок использовался Audiolab M-One, а источниками сигнала послужили Naim ND5 X5, подключенный через коаксиальный вход и Melco N1A, подсоединенный по USB. Также в системе работали проигрыватель Audio Technica LP5 и Graham Slee Communicator. В качестве тестового материала использовались Lossless и High-res файлы FLAC, DSD и AIFF, музыкальные сервисы Spotify и Tidal, а также виниловые пластинки.

Акустические системы Mission LX-2

Качество звучания
С учетом стоимости колонки LX-2 являются очень привлекательной моделью. Что их делает таким особенным? В первую очередь, это сбалансированное звучание, в котором нет акцентов на каких-либо частотах. Mission не стремится привлечь ваше внимание за счет каких-либо хитрых трюков, но позволяет слушать музыку такой, какой она должна быть.

До LX-2 у нас на тесте уже были недорогие колонки Q Acoustics 3020, но Mission превзошла из как минимум по двум пунктам. Во первых, LX-2 хоть и не на много, но все-таки дешевле. И вполне возможно, что для кого-то эта разница в цене окажется решающим аргументом.

Вторым аспектом, в котором LX-2 выходят победителем, является качество басов. И здесь есть какое-то волшебство, так как Mission указывает в параметрах для своей АС нижнюю рабочую частоту в 65 Гц, в то время как у Q Acoustics этот параметр составляет 64 Гц (с неравномерностью +/- 3 дБ). Но на деле басы у LX-2 более убедительные. Возможно, это достигается за счет более крупного корпуса. Преимущество в глубине басов становится заметным, когда вы воспроизводите что-то вроде Son of the Stars группы Dead Can Dance. Начало этой композиции колонки Mission воспроизводили очень убедительно и весомо.

Колонки Mission LX-2 делают звучание музыки по настоящему достоверным. Это говорит о правильной конструкции АС, когда общий результат превосходит сумму отдельных частей. Даже при прослушивании сложного материала, например, Spaces Нила Фрама или Perpetuum Mobile группы Einstürzende Neubauten акустика Mission прекрасно справлялась со своей задачей.

Это значит, что музыкальные инструменты звучали натурально, голоса были прозрачными, а образы в звуковой картине не перекрывали друг друга. Кроме того, к этой акустике легко подобрать подходящие компоненты при создании системы. LX-2 позволили даже услышать разницу в звучании у доработанной IPT версии вертушки Audio Technica LP5, чего уж никак нельзя было ожидать от колонок такой стоимости.

Так что ж, эти АС идеальны? На этот вопрос сложно ответить. При прослушивании LX-2 меня не покидало ощущение, что передо мной подросшие, но столь же сбалансировано звучащие старые колонки Mission. Прежняя акустика фирмы иногда могла звучать слишком эмоционально, новая же, также не лишенная эмоций в звуке, всегда сохраняет контроль над ними. На мой взгляд, звучание LX-2 слишком упорядоченное, и чуточку увлекательности ему бы не помешало.

Заключение
Если вы из тех, кто сразу после заголовков обзоров читает заключение, то должны сказать, что Mission LX-2 это довольно необычные колонки. В них реализовано то, что сделало эту компанию лидером на рынке недорогой акустики, и добавлено несколько новых удачных инженерных решений. В результате получились (глубокий вздох), возможно, лучшие колонки в ценовой категории до $250. И это позволяет констатировать, что Mission снова в игре.

Оценки

Качество изготовления – 9
Коммутация – 8
Качество звука – 10
Лёгкость в использовании – 9
Возможности – 8
Вердикт - 9
Общая оценка – 9/10

Понравилось

Отличное качество звука

Солидная конструкция

Выдающееся соотношение качества и цены

Не понравилось

Не слишком привлекательные внешне

Довольно крупные

Иногда звучанию на хватает увлекательности

Основные технические характеристики Mission LX-2

Тип: полочные
Конфигурация: двухполосные, с фазоинвертором
НЧ-динамик: 100 мм
Максимальная подводимая мощность: 80 Вт
Сопротивление: 6 Ом
Диапазон частот: 65 Гц – 20 кГц
Чувствительность: 85 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 160 х 235 х 260 мм
Вес: 4,1 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/mission-lx2-standmount-speaker-review.13229

30.01.2017, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Ночь в Опере (Акустическая система Operly Intelligence) || Обзор проигрывателя винила Pro-Ject Essential III >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Mission LX-2

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)