ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Horizont 21A40

Участник конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005» Победитель конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005»


 Horizont  21A40
увеличить Horizont 21A40

Дизайн. Прямоугольный, практически квадратный корпус телевизора Horizont 21A40, выполнен в серебристом металлическом цвете. По бокам от экрана находятся вертикальные полосы звуковых колонок, на верхней крышке, ближе к краю, чёрной тонкой полоской расположены кнопки управления.

Управление. Трудно кого-то и чем-то удивить на сегодняшнем рынке электронной техники, а уж среди средств визуализация так тем более, но Horizont (будем придерживаться принятой ими же транскрипции) удивил. Сначала все, как у всех: пульт ДУ (который сперва не особенно понравился из-за непонятных, на первый взгляд, обозначений на кнопках). Нажимаем кнопку «S» («Search» – поиск), запускается автопоиск и ловит все, что удается поймать на нашей маленькой и совершенно не мощной антенне (специально подбирали, чтобы сразу видеть чувствительность тюнера). Далее идёт настройка каналов: нет ни названия, ни отключения «зеркал», а самая что ни на есть настройка. Каждый канал настраивается по изображению отдельно! Представляете себе, как это удобно? Ведь если внимательно вглядеться в наше телевидение, то вы увидите, что каждый из каналов имеет свои проблемы с картинкой. Первый, например, при всей своей резкости картинки имеет очень слабую цветность, а MTV, наоборот, такую, что порой один цвет заливает огромные площади экрана. «Домашний» завален по контрасту, а на РБК – его переизбыток и так далее. Я понимаю, все эти отличия в изображении есть ничто иное, как персонификация каждого канала, но ведь и зрителю хочется смотреть так, как нравится именно ему. В итоге, на деле пульт ДУ оказывается очень удобен, в том числе и потому что горячие кнопки настроек выкрашены в разные, лёгкие для запоминания цвета.

 Horizont  21A40 в коробке
увеличитьв коробке
 Horizont  21A40 пиксели
увеличитьпиксели
 Horizont  21A40 картинка
увеличитькартинка

Изображение. Кинескоп принадлежит «перу» голландской корпорации «Philips». Картинка очень хороша, все цвета насыщенные и естественные. Тем более при такой чувствительности ТВ-тюнера, какую нам показал аппарат, не мудрено, что и блок цветности у него хорош.

Звук. Звук довольно мощный чистый, при максимуме басов и полной громкости звука дребезжания нет. Но самих басов немного. С другой стороны это и понятно: на каждый канал приходится всего по одному широкополосному динамику. И ещё, обычным стерео, несмотря на две колонки, телевизор не обладает, а работает в режиме «моно».

 Horizont  21A40 коннект передней панели
увеличить коннект передней панели
 Horizont  21A40 коннект задней панели
увеличить коннект задней панели
 Horizont  21A40 управление на корпусе
увеличить управление на корпусе

Форматы и коннекты. Здесь наблюдается явный недостаток входных коннектов. Со стороны задней панели – всего 2 разъёма SCART и антенный 75-омный, а со стороны передней панели – 3х-тюльпанный RCA и выход на наушники в виде аудио-jack’а. Не разбираясь со SCARTом и его пайками, замечу, однако, что этот корейский стандарт скорее мертв, чем жив, и его применение малопонятно на современном европейском телевизоре.

Гарантии и цена. Гарантии на телевизор удивляют во второй раз за один тест. Полная гарантия на все про все 1 год, но затем наступает вторая – 2 года клиентского сервисного обслуживания на телевизор, в том числе на кинескоп.

 Horizont  21A40
увеличить Horizont 21A40
 Horizont  21A40 пульт ДУ
увеличить пульт ДУ
 Horizont  21A40 пульт ДУ, вид сзади
увеличить пульт ДУ, вид сзади

Оценка

Качественно выполненный, недорогой, с хорошим изображением телевизор. Уникальное, в своем роде, управление, поддержка телетекста, наличие необходимых разъёмов делают Horizont 21A40 вполне конкурентоспособным. Гарантийные обязательства также на мировом уровне.

Дизайн и удобство управления ******
Качество изображения ******
Звук ****/*
Форматы и коннекты **/*
Гарантии и цена ******
Общий балл 25,5

Модель в каталоге

Horizont 21A40

Выбрать CRT (ЭЛТ)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Fujitsu P50XTA40RS || Polar 43LTV4005 >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)