ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Реальное кино для реальной гостиной (Видеопроектор Epson EH-TW6800)

Кино любят все, но далеко не все готовы оборудовать у себя дома отдельный кинозал. Компания Epson представила новый кинопроектор «для реальной гостиной». Модель обеспечивает достойную кино-картинку даже в условиях незатемненной жилой комнаты и обладает множеством полезных функций.

Дизайн
Модель выглядит интересно и притягательно. Плавно сопряженные грани, оригинальная асимметрия, добротный пластиковый корпус, вызывающий ассоциации с изделиями из слоновой кости. Модель будет здорово смотреться на письменном столе, AV-тумбе или полке книжного шкафа — прекрасно впишется в интерьер современной гостиной. Для своих недюжинных «ходовых данных», проектор обладает достаточно скромными габаритами — не займет много места. Решетка системы охлаждения здесь выведена вперед — Epson EH-TW6800 можно вплотную придвинуть к стене, не опасаясь перегрева устройства. Модель доступна только в белом варианте.

Видеопроектор Epson EH-TW6800

Оснащение
Проектор построен на базе просветных 0,61” ЖК-матриц (3LCD, поколение D10) с микролинзами. Задача работы в условиях незатемненной гостиной требует высокой световой мощности — проектор выдает 2700 ANSI люмен и, при этом, обещает подлинно кинотеатральный уровень контрастности — 120 000 : 1 (достижимый за счет работы специальной динамической диафрагмы, оптимизирующей световой поток в зависимости от характера отображаемой сцены).

Важное преимущество модели — 1,6х зумный объектив с функцией ручного сдвига как по вертикали, так и по горизонтали. Это облегчает инсталляцию и расширяет «границы применимости» проектора в домашних условиях. Дополнительную гибкость настройки обеспечивает система цифровой коррекции трапеции (тоже и по вертикали и по горизонтали).

Для пущей «кинематографичности» здесь присутствуют система Super Resolution (повышение четкости картинки, в том числе, и при подаче сигнала с разрешением ниже Full HD), а также функция вставки промежуточных кадров (для оптимизации плавности динамичных сцен).

Проектор способен воспроизводить как стандартное (2D), так и стереоскопическое изображение (3D). В комплект входит пара затворных 3D-очков, синхронизирующихся по радиочастотному интерфейсу.

Подключения
Проектор Epson EH-TW6800 оснащен парой HDMI-терминалов (один из которых поддерживает MHL). Есть здесь и старый-добрый вход VGA. Также предусмотрен порт USB-A (для воспроизведения изображений с USB-накопителей и подключения опционального WiFi адаптера). Для интеграции в развлекательную систему управления имеются разъемы RS-232 и триггерное гнездо.

Управление
У EH-TW6800 очень интересный пульт ДУ. Да, кто-то скажет «великоват» (и будет прав) но, пользоваться им действительно очень удобно. Проектор включается и выключается двумя разными кнопками (клавиша выключения утоплена в пульт и ее невозможно задеть случайно). Рядом расположена кнопка, активирующая подсветку (фосфоресцирует в темноте). Подсветка выручает при использовании проектора в впотьмах. Клавиши управления — большие, наглядно сгруппированные. Меню — традиционное для домашних проекторов Epson: лаконичное, строгое (без лишних «рюшек»), но очень логичное и доходчивое. Русский язык поддерживается.

Видеопроектор Epson EH-TW6800

В работе
Epson EH-TW6800 — домашний проектор «из коробки». Его можно извлечь из упаковки, включить, быстро отстроить картинку и наслаждаться просмотром. Процесс регулировки изображения занимает минимум времени. Функция оптического сдвига (причем, работающая в достаточно широких пределах) незаменима в тех случаях, когда для установки используется любая подходящая поверхность (стол, тумба, полка…), а не специализированный потолочный кронштейн, располагающий проектор точно по центральной линии экрана. Зум (х1,6) здесь меньше, чем у старших моделей, но вполне достаточен для того, чтобы идеально «вписаться» в экран в условиях средней и большой гостиной.

Очень порадовали быстрое время включения и довольно низкий уровень шума. Да, модель предназначена для незатемненной гостиной — обладает высоким световым потоком. К слову сказать, с героем обзора мы познакомились в сентябре на выставке IFA2016 (Берлин), где проектор демонстрировался и работал практически под «палящим зноем» павильонного выставочного освещения, создавая вполне «жизнеспособную» картинку.

А в этот раз у нас была возможность опробовать новинку в домашней обстановке. Стоит отметить, проектор «светит» действительно ярко. Даже при выключенном свете за счет отражения света от экрана, стен и потолка, ощущение просмотра фильма «в полумраке кинозала», как ни странно, не возникает. Однако, если хочется создать подлинную атмосферу кино, можно перевести проектор в режим «ECO» — яркость снижается до 1900 ANSI люмен, шум вентилятора исчезает, а картинка становится еще более глубокой и захватывающей.

Впечатлили живые, реалистичные цвета, четкость линий — изображение вовлекает в просмотр. Хотя, конечно, с точки зрения критериев «высокого искусства» некоторые недочеты имеются. По сути своей, Epson EH-TW6800 не дает столь же безукоризненный черный цвет, как его «старшие братья». Ночные / космические сцены на нем выглядят по-своему красиво, но не настолько проникновенно, как в исполнении «флагманов».

Да, можно немного «поиграться» с настройками динамической диафрагмы. Но, по большому счету, вся эта игра нюансов на уровне «темного» и «очень темного» будет видна только в подготовленном кинозале. Если же просмотр ведется в обычной квартире (причем с не полностью выключенным светом), то проектор отрабатывает свое на все сто — картинка выглядит весьма достойно, глубоко и насыщенно.

Система Super Resolution работает очень эффективно: даже при просмотре старых-добрых DVD, изображение воспринимается на удивление презентабельным, детальным и «монолитным».

Видеопроектор Epson EH-TW6800

«Улучшитель движений» (дорисовывает «промежуточные» кадры) тоже проявил себя с наилучшей стороны — динамика подвижных сцен не вызвала каких-либо эстетических диссонансов.

Еще одно сильное качество проектора — демонстрация 3D. Просмотр «Аватара» вызвал приятную ностальгию, по тому времени, когда эту ленту довелось впервые увидеть в большом кинозале в 3D. Действительно, высокая яркость дает возможность «разгуляться» и скомпенсировать падение субъективной «плотности» изображения при попеременном отображении кадра и прохождении света через затворные очки.

Видеопроектор Epson EH-TW6800
Ориентировочная стоимость, руб: 165 700

Проектор рекомендуется ценителям домашнего кино, не имеющих возможность оборудовать полностью затемненный кинозал. Модель отличается стильным дизайном, сильными характеристиками и предлагает столь необходимые в домашнем хозяйстве простоту использования и гибкость настроек. Настройки «из коробки» — практически идеальные, а набор «сюжетных» пресетов с избытком покрывает все возможные режимы использования. Да, до «флагманского уровня» модель не дотягивает в плане глубины черного. Но для просмотра кино в неподготовленной гостиной все очень даже на уровне.

Дизайн Эргономика Функционал Изображение Цена ИТОГ
9 9 8 8 8 8 ½
ГЛАВНОЕ
  • 2D/3D Full HD проектор для домашнего кино
  • 3LCD матрица/ 2700 ANSI люмен / 120 000:1
  • 1,6х оптика с функцией сдвига по вертикали/ горизонтали; цифровая система настройки геометрии картинки по углам; технология Super Resolution; интерполяция кадров; ISF-сертификат
  • Два HDMI (один с поддержкой MHL), VGA, USB (воспроизведение изображений с носителей/ WiFi адаптер)
  • 3D очки в комплекте
  • Матрица:LCD:3 P-Si TFT / 16:9 / FullHD (1920x1080)
    Яркость:2700 / 1900 ANSI люмен
    Контрастность:120 000 : 1
    Срок службы лампы:5 000 часов
    Оптика:х1,6
    Размер проекции:0,76 – 7,62 м
    Сдвиг объектива: ±60/24%
    Подключения: 2 х HDMI, USB-A, LAN, VGA-вход, триггер, WiFi (опция), RS-232
    Уровень шума:24 дБ
    Габариты: 310 х 410 х 163
    Вес: 6,6 кг

    Плюсы

    располагающий дизайн;

    достойное изображение при просмотре в незатемненной гостиной;

    гибкие возможности настройки;

    минимальный уровень шума;

    ПДУ с подсветкой

    Минусы

    не такая «устрашающая» глубина черного (при просмотре в полностью затемненном зале) как у старших моделей;

    доступен только в белом цветовом оформлении

    Благодарим компанию "Epson" за предоставленную модель.

    14.12.2016, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Вездеход (Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL) || Космическое кино за земные деньги (Видеопроектор Epson EH-TW9300) >>

    Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Реальное кино для реальной гостиной (Видеопроектор Epson EH-TW6800)

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)