ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустики Denon Heos HS2

Хотя нам очень нравилась мультирум-система Denon Heos, мы не могли не отметить некоторые недостатки в ее работе. И вот теперь компания выпустила обновленную систему Heos HS2, которая обеспечивает стримминг High-resolution аудио, а также оснащена Bluetooth.

Надо отметить, что в настоящее время на рынке представлено и несколько конкурирующих технологий. Это Yamaha MusicCast, обновлённый Sonos, новые системы Libratone, Bluesound и Gear4, а также Bang & Olufsen. Впрочем, Denon не боится соперников, так как поступил мудро, и не поднял цену на свои новые мультирум-компоненты. И они также совместимы с HEOS-устройствами прежнего поколения. Звучит неплохо, но как проявит себя эта техника в деле? Мы получили на тест Denon HEOS 7 HS2, HEOS 5 HS2 и HEOS 1 HS2, и сейчас выясним это.

Denon Heos HS2: дизайн
Внешний вид новых колонок Heos не изменился относительно прежних версий – доработке подверглась только их внутренняя схема – так что Heos 7 HS2 и Heos 5 HS2 имеют узнаваемый внешний вид со скошенными панелями. Колонки отличаются высоким качеством изготовления, хорошо продуманы и выполнены из качественных материалов.

Беспроводная акустика Denon Heos HS2

Флагманская модель серии, Heos 7 HS2, выглядит довольно упитанной и способна привлечь к себе внимание, в то время как более стройная Heos 5 HS2 отлично впишется в интерьер кабинета или гостиной. Самая маленькая колонка серии, Heos 1 HS2, имеет другую форму, а тканевая защитная сетка в ней заменена металлической. Внешне эта АС похожа на Sonos Play:1. Данная модель имеет защиту от повышенной влажности окружающего воздуха, то есть ее можно слушать в ванных.

Нам в целом нравится каплеобразный (в поперечном сечении) дизайн колонок Heos – он действительно весьма привлекательный – но для АС такой формы может оказаться затруднительным найти место на обычной книжной полке. Мы не сожалеем, что внешний вид новых моделей не изменился, тем более что на рынке акустики сейчас представлено слишком много скучных черных коробок. Однако чуть более простой дизайн Sonos Play: 5 нам нравится больше.

Denon Heos HS2: настройка
Подключить колонку (или колонки) Heos к компьютерной сети проще простого. Никакого хаба подсоединять к вашему роутеру не надо, необходимо только загрузить приложение Heos (для iOS, Android или Kindle), подключить ваш смартфон или планшет с помощью прилагаемого кабеля к колонке и следовать инструкциям. Весь процесс занимает не более 3 минут, после чего Heos d7 HS2 готова к бою.

Как только все колонки будут подключены – вы можете также подсоединять их по одной, и приложение запомнит пароль, чтобы не вводить его повторно – можно переходить к формированию «зон» мульти-рум. Мы организовали две зоны, «Столовая» и «Гостиная», с колонками Heos 7 HS2 и Heos 5 HS2; а также «Кухня» с колонками Heos 1 HS2. Управлять ими можно, просто переходя с иконки с одним названием на другую.

Если идея передачи музыки в формате High-resolution на одну моно-колонку приводит вас в ужас, то можем сообщить, что любые АС серии Heos могут быть объединены в пару для получения настоящего стереозвука.

Denon Heos HS2: подключение
С учетом поддержки Spotify, Tidal, TuneIn, Deezer, Napster, Soundcloud, MoodMix, а также возможности прямого воспроизведения музыкальных файлов с вашего мобильного устройства, практически весь стримминг может осуществляться по Wi-Fi. Однако возможность воспроизведения аудио High-resolution обеспечивается с сетевых музыкальных серверов или NAS, или с USB-накопителей, подключенных к колонке Heos. При это все другие АС в системе также получат доступ к музыкальным файлам, находящимся на таком накопителе.

Одной из наиболее заметных доработок в HS2 по сравнению с прежними версиями является наличие Bluetooth. Сопряжение производится с помощью отдельной кнопки на задней панели колонки, после чего связь держится стабильно. Хотя соединение с помощью этой технологии ограничена расстоянием в 10 метров, при подключении по Bluetooth к одной колонке, через приложение Heos передаваемую с мобильного устройства музыку можно будет слушать и на других колонках в системе.

К сожалению, не смотря на передачу High-resolution аудио в колонах серии Heos2, Bluetooth в них не имеет поддержки кодека aptX – то есть качество звука с использованием этой технологии будет ограниченным.

Беспроводная акустика Denon Heos HS2

Denon Heos HS2: приложение Heos
Хотя интерфейс этого приложения и не самый симпатичный из всех, которые мы когда-либо видели, но Denon Heos App простой в навигации. В верхней части главной страницы приложения есть три иконки Rooms («Комнаты»), Music («Музыка») и Now Playing («Сейчас воспроизводится»). Выбираете нужную комнату (или здесь же создаете соответствующую мульрум-зону), указываете источник и все. Страница Now Playing позволяет управлять воспроизведением композиции и громкостью отдельной АС.

Возможность воспроизведения различных композиций с отдельного источника на различных колонках и отдельном устройстве является большим преимуществом, особенно если ваши друзья, или члены семьи, находящиеся в разных комнатах дома, предпочитают музыку различных жанров. Если вы предпочитаете Spotify, то можете обойти приложение Heos, и пользоваться любимым Splotify Connect. Некоторые пользователи сообщали о проблемах с таким подключением, однако Denon уже обещала исправить это в ближайшем обновлении прошивки.

Denon Heos HS2: качество звука
Мы были в восторге от качества звучания прежних моделей Heos 7 и Heos 5, и появившаяся теперь возможность передачи файлов High-resolution только укрепило нас в нашем мнении. Многие пользователи не слишком интересуются файлами High-res, но те, кто пользуется соответствующими сервисами, или имеет фонотеку в таких форматах, получат дополнительное преимущество. И даже если ваш музыкальный контент представлен в стандартном разрешении, нет причин отказываться от HS2 благодаря их звучанию.

Флагманская модель Heos 7 HS2 оснащена пятью заказными динамиками, двумя пассивными радиаторами и пятью усилителями класса D. По общему качеству звучания она превосходит даже великолепные Sonos Play: 5 и воспроизводит наполняющий комнату звук с пробивными басами. При этом Heos 7 HS2 могут звучать не только мощно и напористо, но и утонченно. При воспроизведении композиции Something More Than Free Джейсон Изабелл в CD-качестве (16 бит / 44,1 кГц) дополнительная детальность в звуке была очевидной, а тональный баланс – приятным. Тот же трек при передаче через Bluetooth (без aptX) не имел такой же глубины, а акустические инструменты потеряли часть своей привлекательности, хотя общее звучание оставалось приятным.

Имеющие меньшие размеры Heos 5 HS2 также представляют собой отличные колонки, они оснащены парой НЧ-динамиков, двумя твитерами и пассивным излучателем. Все динамики подключены к индивидуальным усилителям класса D. Снижение качества звука по сравнению с Heos 7 HS2 заметное, что и подтверждает разницу в стоимости между этими колонками, в случае если вам необходимо озвучить большое помещение. Однако при использовании этой АС в небольших помещениях вроде спальни или кабинета для потокового воспроизведения музыки Heos 5 HS2 покажут себя прекрасно. Мы не проверяли, как будет звучать пара таких колонок в стерео, но не сомневаемся, что результат будет хорошим.

Беспроводная акустика Denon Heos HS2

В случае с Heos 1 HS2 вы получаете активную двухполосную колонку с раздельными усилителями для НЧ и ВЧ-динамиков, как и у предыдущей версии. Хотя она и не так хороша, как замечательная Sonos Play:1, эта колонка хорошо воспроизводит музыку различных жанров. Для своих размеров Heos 1 HS2 звучит очень громко, и отлично подойдет для установки в кухне.

Вердикт
Если вы решили купить хорошую с точки зрения соотношения качества и цены мультирум-систему, которая могла бы воспроизводить в потоковом режиме файлы почти всех популярных форматов, в том числе и High-resolution, то вы вряд ли найдете что-то лучшее, чем Denon Heos HS2.

Широкий выбор беспроводных колонок и усилителей означает, что вы сможете построить систему мультирум, полностью отвечающую вашим потребностям и особенностям вашего дома. В то же время АС Heos 7 HS2 можно использовать и саму по себе, для озвучивания гостиной. При стоимости около $550 Heos 7 HS2 является выгодной покупкой, так как не уступает более дорогой Sonos Play:5, хотя она и не такая качественная, как Naim Mu so Qb - впрочем, последняя и стоит ощутимо дороже. Фактически, за стоимость Naim вы сможете приобрести Heos 7 HS 2 и Heos 1 HS 2 в придачу – хорошее решение!

При подготовке обзора использовались материалы с www.pocket-lint.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.pocket-lint.com/review/139182-denon-heos-hs2-review-a-true-sonos-competitor

13.12.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Полный улет (Наушники Sony MDR-1000X) || C музыкой наедине (Аудиоплеер Sony Walkman NW-A35) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)