ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Полный улет (Наушники Sony MDR-1000X)

Если гул самолетных турбин, шум метро, стук колес, жужжание офисных пчел и ночные оратории соседей отвлекают вас от прослушивания любимой музыки, то самое время вспомнить о новых наушниках Sony MDR-1000X, наделенных одной из самых мощных, на сегодняшний день, систем шумоподавления.

Дизайн
В промо-ролике Sony явлен миру образ «уверенного в себе молодого человека средних лет», во внешности которого гармонично сочетаются хипстер, IT-консультант крупных компаний, отчаянный любитель яхтинга, байкинга и спортивных внедорожников. Наушники выглядят как раз под стать — солидно, современно, спортивно, технологично, но без лишнего понта. Даже выдавленный на «вилке» оголовья логотип Sony становится заметен только при ближайшем рассмотрении. В конструкции использованы добротные материалы: металл, пластик, эко-кожа. В общем, эдакая практично сдержанная роскошь. Предусмотрено два цветовых варианта — строгий «черный» и более непринужденный «бежевый». Тут можно долго петь дифирамбы стилю, но лучше взглянуть на фото.

Конструктив, эргономика, характеристики
Пластиковые чашки, металлическое оголовье (снизу снабжено мягкой подушкой), толстые, «дутые» амбушюры в кожаном «переплете». Оголовье раздвигается и складывается (чашками вовнутрь) — в сложенном виде наушники занимают минимум места и легко транспортируются в кармане или в специальном жестком кейсе (входит в комплект).

Чашки регулируемые, фиксация хода достаточно жесткая, так что ничего нигде не болтается. Чашки крепятся к оголовью на повесе типа «вилка», обеспечивающим чашкам вращение по двум осям (горизонтальной и вертикальной) — достигается идеальное прилегание к голове.

Наушники сидят легко и комфортно, обеспечивая при этом оптимальный уровень прилегания. Вес в (275 грамм) практически не ощущается.

В недрах чаш установлены 40-мм динамики с мощными неодимовыми магнитами, катушками CCAW и мембранами из жидкокристаллического полимера с алюминиевым напылением.

Обеспечивается чистый звук от 20 до 40 000 Гц. Сопротивление — от 14 до 46 Ом (в зависимости от типа подключения). Встроенные микрофоны работают в регистре 100 — 8000 Гц.

Функционал, режимы работы
«Уши» оснащены системой шумоподавления. Встроенные микрофоны (по одному в каждой чаше) улавливают внешние звуки. «Умная» система шумопонижения подает перевернутый по фазе «шум» в динамики («подмиксовывая» его к музыкальному сигналу), в результате чего у слушателя возникает ощущение прослушивания в атмосфере тишины и спокойствия.

Важное отличие/ преимущество «шумодава» от Sony — наличие встроенного калибратора системы. Он работает примерно так же, как и автоматические «настройщики» ресиверов домашнего кинотеатра. Нажимаем клавишу NC (включает «шумодав») и держим ее. Запускается «тестовый прогон». Система воспроизводит эталонные тестовые сигналы, а микрофоны улавливают их. После этого система «делает выводы» о том, насколько хорошо «уши» прилегают к вашей голове и определяет необходимую степень и качество шумоустраняющего вмешательства в воспроизводимый звук.

Еще одна «фишка» — режимы Ambient Sound («Окружающий звук») и Voicе («Голос»), предназначенные для выхода на связь с внешним миром. На одной из чаш есть кнопка для их переключения. Задействовав Ambient Sound, вы сможете слышать через микрофоны наушников все шумы и вести диалог с коллегами или попутчиками. Режим Voicе — система пропускает окружающие звуки лишь в «голосовом» диапазоне, отсекая все лишнее.

Наушники Sony MDR-1000X

Еще одной крайне удобной функцией в наушниках является Quick Attention Mode. Она отчасти напоминает работу режима Voice, но ситуации их использования явно будут разниться. Суть режима Quick Attention Mode заключается в том, что теперь вам совсем не нужно снимать наушники, когда вы зашли в магазин за покупкой, к вам обратился ваш коллега по работе или же, например, стюардесса в самолете. Вы просто прикладываете руку к правовому наушнику и уровень громкости и шумоподавления тут же снижается, микрофоны настраиваются на улавливание голоса, и вы без каких-либо проблем можете поддержать короткий разговор. Выглядит это конечно для окружающих людей немного странно, но с другой стороны это безумно удобно (особенно при использовании в офисе, когда наушники для короткого разговора приходится снимать по несколько десятков раз в день).

Наконец, наушники Sony MDR-1000X можно использовать и в качестве гарнитуры для мобильных разговоров (поддерживают профили A2DP, AVRCP, HFP, HSP). Единственный момент: микрофоны расположены на внешних поверхностях чаш, поэтому ваш собеседник будет слышать все, что творится «снаружи» от вас, и это может помешать разговору.

Управление
Поверхность правой чашки — сенсорная (ловит прикосновения). С ее помощью можно управлять громкостью и воспроизведением. Движения пальца вверх/вниз — громкость. Движение пальца вперед/назад — переключение треков. Прикосновение к центру — воспроизведение/пауза и ответ на звонок. Прикосновение несколькими пальцами к корпусу — приглушение музыки (удобно для того, чтобы переключить внимание с прослушивания на общение). Все это не совсем очевидно... Но со временем привыкаешь — становится удобно.

Подключения
На правой чашке — USB-порт для зарядки аккумулятора. Здесь же расположен разъем (mini-джек) для входящего в комплект аудиошнура, который превращает беспроводные наушники в проводные (длинна 1,5 м).

Прием
Наушники беспроводные — «подцепляются» к мобильному устройство по Bluetooth / NFC (протокол Bluetooth 4.1). Есть встроенный оптимизатор «сжатого» звука — «оживляет» mp3-аудиоданные. Дальность приема — около 10м.

Автономность
Время автономной работы зависит от режима использования — в среднем 20-24 часа (что очень неплохо). Время подзарядки — около 4 часов.

В работе
Эффективность системы шумоподавления приятно удивила. Выполнив «оптимизирующий тест» (настраивающий шумодав под конкретные условия) можно просто сидеть и наслаждаться… тишиной. Порой даже возникает ощущение легкой «оглушенности». Начинаешь говорить (или петь) и еле-еле слышишь свой собственный голос (звучит тихо и «сдавленно»). С другой стороны, тут же можно проверить режимы Ambient Sound (“Окружающий звук») и Voicе — разница потрясающая. В первом случае становится слышна общая атмосфера, в другом ваш собственный голос вдруг становится громким, чеканно разборчивым, хоть и немного «телефонным». В общем, играть можно долго. Не вызывает сомнения и тот факт, что система шумоподавления здесь действительно на уровне: в офисе, в транспорте, в общественных местах (отсекая шумы различного характера).

Наушники Sony MDR-1000X

Звук
А играют эти наушники очень даже неплохо, даже здорово. Специфика звучания — нечто промежуточное между «мониторной нейтральностью» и «дискотечностью». Иными словами это не тот звук, который нравится звукорежиссерам и замороченным на «математической точности» меломанам. Но это и не «долбежка» для тинейджеров.

Звук — взрослый, сочный, энергичный, с прекрасным балансом. Раскрываются все детали и нюансы. Звучание — чуть более яркое и не такое «прозрачное» как в специализированных, чисто мониторных, звукорежиссерских наушниках. Но по-своему увлекающее и современное.

Что интересно, при прослушивании mp3-треков из социальных сетей, качество звука при беспроводном подключении показалось даже выше, чем при проводном (когда отключаются оптимизирующие «сжатую музыку» алгоритмы). А воспроизведение HD-аудиотреков показало, что «беспроводность» здесь вообще не чувствуется — наушники прекрасно доносят до слушателя все тончайшие оттенки звука.

ГЛАВНОЕ
  • Беспроводные закрытые наушники с настраиваемой системой шумоподавления и возможностью работы в качестве мобильной гарнитуры.
  • Динамик с неодимовым магнитом, звуковой катушкой CCAW, 44 мм полимерной мембраной с алюминиевым напылением.
  • Раздвижное, складное оголовье с мягкой подушкой; «дутые» амбушюры из эко-кожи
  • Совместимость с кодеком LDAC позволяет передавать примерно в три раза больше данных (макс. скорость до 990 кбит/с) по сравнению со стандартным протоколом Bluetooth
  • Съемный кабель 1,5 метра; плотный кейс, аудиокабель (миниджек-миниджек), «самолетный» адаптер в комплекте
  • Наушники Sony MDR-1000X
    Ориентировочная стоимость, руб: 34 990

    Беспроводные наушники с четким, жизнерадостным звуком и одной из самых инновационных систем шумоподавления. Отлично сидят, плотно прилегают, дорого выглядят, впрочем, как и стоят. Еще один значимый кандидат в новогодние подарки.

    Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
    9 9 10 9 7 ½ 9

    Тип: динамические, закрытые
    Динамик:40 мм (купольный), звуковая катушка CCAW,
    полимерная пленка с алюминиевым напылением, неодимовый магнит
    Диапазон частот:4 – 40 000 Гц
    Чувствительность:103 дБ
    Импеданс:14-46 Ом (в зависимости от типа подключения)
    Кабель:1,5 м
    Время мобильной работы:20 – 22 часа
    Время зарядки:4 часа
    Вес: около 275 г

    Плюсы

    прекрасно сбалансированное, энергичное звучание;

    рекордно эффективная система шумоподавления;

    идеальная передача аудиосигнала по Bluetooth;

    феерически долгая работа от батареи

    Минусы

    «неочевидное» сенсорное управление, к которому придется привыкать

    Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

    09.12.2016, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << 10 лучших Bluetooth- колонок, которые вы можете купить прямо сейчас || Обзор беспроводной акустики Denon Heos HS2 >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)