АКУСТИКА - ТЕСТЫ

По дороге в Hi-Fi (Аудиосистема Pioneer X-PM12)

Pioneer X-PM12 — универсальная аудиосистема, готовая подарить современному меломану все актуальные ныне способы прослушивания музыки вкупе с довольно неплохим (для своего жанра) качеством звука.

Аудиосистема Pioneer X-PM12

Дизайн
Стиль — «здоровый минимализм»: строго, степенно, но со вкусом. Угловатые, прямоугольные формы: «черный квадрат Малевича» оживлен металлическими серебристыми вставками, а также белой/голубой светодиодной подсветкой фронтальной панели. В целом, все выглядит современно и солидно. Такая министема прекрасно приживется на кухне (особенно если там преобладают серебристо-металлические поверхности), в гостиной (обставленной в стиле современного минимализма) или в переговорном зале крупной фирмы, выдержанной в деловом ключе. В комплекте также предусмотрен миниатюрный ПДУ — оформлен под стать «виновнице торжества».

Модель состоит из трех блоков: центрального блока CD-ресивера и двух громкоговорителей. Что интересно, колонки могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Для горизонтальной установки в комплекте предусмотрены специальные упругие ножки — крепятся на боковую панель двусторонним скотчем (со стороны пассивного излучателя).

Оснащение, функционал
Центральный блок CD-ресивера оборудован дисковым приводом (читает диски CD-Audio и различные CD-«болванки» с аудиофайлами). На фронтальной панели также имеется USB-терминал для подключения USB-накопителей (только FAT 32, NTFS не поддерживается).

Встроенный медиаплеер играет файлы с расширением MP3 / WMA — другие аудиоформаты (в т.ч. «несжатые»), к сожалению, не воспроизводятся. Зато есть возможность принимать аудиопоток по Bluetooth (c ноутбука, планшета или смартфона). Это позволяет использовать минисистему не только дома (для прослушивания музыки), но и, например, в офисе, для озвучивания презентации, воспроизводимой с ноутбука. Система может запомнить до 8 разных устройств Bluetooth одновременно. Радиус устойчивого беспроводного приема — около 10 м.

Разумеется, предусмотрен и встроенный FM-тюнер с памятью на 30 станций.

Центральный блок также оснащен цифровым (D класса) интегральным стереоусилителем мощности 2 х 38 Ватт (мощности 2 х 38 W (6 ohms 1 kHz 30 % THD) и 2 х 30 W (6 ohms 1 kHz 10 % THD) . Колонки подключаются простыми проводами через традиционные (для малобюджетной бытовой аппаратуры) прижимные клеммы.

Громкоговорители — двухполосные. Однако, каждый спикер оснащен пассивным басовым излучателем, встроенным в боковою панель. Пассивный излучатель — это более совершенная альтернатива банальному фазоинвертору, позволяющая заметно улучшить качество баса.

Заявленный воспроизводимый частотный диапазон — 60 – 16 000 Гц.

Есть цифровой эквалайзер — с фиксирвоанными настройками (FLAT, ROCK, POP, JAZZ, CLASSIC). Кроме того, предусмотрен фирменный «улучшайзер» P.BASS, обещающий придать голосу минисистемы еще больше басовитости и объема.

А для тех, кто хочет «выжать максимум» из своей аудиосистемы, есть бесплатное приложение — Pioneer Wireless Streaming App (в бесплатном доступе на App Store и Google Play). Оно добавляет такие функции как как Club Sound Boost, Tempo Control и Advanced Sound Retriever.

Подключения
Для подключения внешних аудиоисточников здесь предусмотрен единственный 3,5 мм аудиовход, расположенной на фронтальной панели. Рядом с ним — разъем для наушников (тоже 3,5 мм). На тыльной стороне, к сожалению, нет ни одного RCA-стереоаудиовхода (куда бы можно было бы вывести звук с компьютера, телевизора или сетевого медиаплеера). Зато предусмотрен отдельный аудиовыход на внешний сабвуфер — позволит получить более объемный и «дискотечный» звук.

Аудиосистема Pioneer X-PM12

В работе
Аппарат уверенно воспроизвел все заявленные типы источников и носителей. Никаких проблем с беспроводным Bluetooth-соединением также не возникло. FM-радиостанции обнаружились довольно бодро и сохранились в пресеты. Единственный немного досадный момент: при выключении устройства из розетки (или при выключении электроэнергии в квартире), все настройки радиостанций и часов сбрасываются — у аппарата нет встроенной памяти. Впрочем, вряд ли вы будете часто переносить аудиосистему, т.к. она предназначена для стационарного использования.

Качество звука, в целом, порадовало. Если правильно расставить колонки и расположиться по центру между ними во время прослушивания, возникает довольно реалистичная звуковая сцена (хоть и в миниатюре), на которой четко фокусируются отдельные инструментальные голоса.

Уровень баса — более чем приемлемый для минисистемы соответствующих размеров. Звучание, в целом — чистое и ясное. Даже на высокой громкости не возникает заметных искажающих призвуков (хотя голоса начинают хуже «читаться» и возникает ощущение цифровой / синтетической окраски).

Среди всех настроек эквалайзера нам больше всех приглянулся пресет FLAT, не вносящий в звук никаких дополнительных «окрасок».

А вот «улучшайзер» P.BASS на деле оказался очень полезен. Он не просто поднимает уровень баса, но каким-то образом преображает звук в целом — музыка начинает звучать глубже, шире, драйвовее и «слаще». Да, P.BASS стоит использовать не всегда, но при прослушивании радио и сильно «зажатых» MP3-композиций, данная функция весьма убедительно оживляет материал и повышает уровень «увлекательности».

Аудиосистема Pioneer X-PM12
Ориентировочная стоимость, руб: 14 990

Очень доступное и универсальное решение для прослушивания музыки. Модель отличается степенным, строгим и современным дизайном, позволяет прослушивать музыку со всех актуальных носителей (диски, флешки, мобильные устройства) и обладает вполне убедительным (для своего класса) качеством звука. В игре устройства достаточно правдоподобно раскрываются как основные нюансы звуковой сцены, так и все принципиальные частотные составляющие, отвечающие за реализм музыкального повествования. Да, это еще не класс Hi-Fi — звучание имеет некоторую «синтетическую» окраску, свойственную многим бюджетным аудиосистемам с цифровым усилением. Но с точки зрения соотношение цены, качества звука и предлагаемых возможностей, это весьма достойное решение. Модель можно с успехом использовать не только дома, но и для озвучивания небольших и уютных публичных пространств (магазин, бар, офисная переговорная, тренажерный зал…), при необходимости, дополнив пару колонок внешним активным сабвуфером.

ГЛАВНОЕ

  1. 2х 38 Ватт и 2х 30 Ватт аудиосистема
  2. Воспроизводит CD-Audio, Bluetooth-аудио, FM-радио, MP3/WMA аудиофайлы с CD-R/RW или USB-накопителей
  3. Двухполосные громкоговорители с пассивным НЧ-излучателем
  4. 3,5 мм аудиовход, выход на наушники, USB-терминал для накопителей
  5. Настройки эквалайзера: Flat, Classic, Pop, Rock, Jazz; «улучшайзер» P-BASS; ПДУ идет в комплекте

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
8 9 7 8 8 8

Звуковая мощность:38 Ватт + 38 Ватт и 30 Ватт + 30 Ватт
Воспроизведение: CD/ CD-R/-RW, MP3, WMA, Bluetooth-аудио, FM-радио
USB-медиаплеер:FAT12, FAT16, FAT 32 (сектор 512 байт)/
MP3 (32 до 320 кбит/с), WMA v9
Подключения:USB, линейный аудиовход (3,5 мм), аудиовыход на наушники (3,5 мм),
аудиовыход на сабвуфер, антенный вход, Bluetooth
Колонки:2 полосы + пассивный излучатель (50 мм-ВЧ, 90 мм- СЧ/НЧ,
1х120 мм – пассивный излучатель)
Частотный диапазон:60 Гц —16 кГц
Габариты:230 x 150 x 248 мм (основной блок) / 140 x 290 x 277 мм (АС)
Вес: 2,12 кг (основной блок) / 2,36 кг + 2,36 кг (АС)

Плюсы

достаточно глубокий и чистый (для устройства данного класса) звук;

поддерживаются все актуальные способы воспроизведения музыки;

стильный дизайн

Минусы

нет AUX-аудиовхода на тыльной панели;

при выключении из розетки часы и настройка станций сбрасываются;

поддерживаетcя ограниченное число форматов сжатого аудио

Благодарим компанию "PIONEER" за предоставленную модель.

16.11.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Огонь в небе — дым над водой (Акустическая система HECO Dreiklang) || Миссионеры High-End (Акустическая система Arslab Classic 2) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > По дороге в Hi-Fi (Аудиосистема Pioneer X-PM12)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)