ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Безграничная Utopia (Наушники Focal Utopia)

Флагманские наушники Focal Utopia открывают новый уровень акустической реальности. Новинка стала итогом масштабных исследований и реализует технологические наработки Focal, используемые в одноименных флагманских АС Focal (Grande Utopia EM), давно являющимися признанными эталонами бескомпромиссного, «динамичного и быстрого» звука.

Наушники Focal Utopia

Дизайн
Да, по внешнему виду, это далеко не классика. Стилистика представленных «ушей» — где-то на стыке конструктивизма со стим-панком. Мягкая, приятная на ощупь кожа (амбушюр, оголовье) в мелкую «вентиляционную» дырочку, легкая и прочная карбоновая «рама» амбушюр и внушительные чашки с харизматичными металлическими решетками — все продумано до винтика, выглядит весьма представительно, но без нарочитой, слащавой помпезности. Ощущение, что каждая деталь здесь, в первую очередь, выполняет свою изначально заложенную, конструктивную функцию. И именно это и очаровывает с первого взгляда тех, кто знает толк в технологическом совершенстве.

Отдельных комплиментов заслуживает и упаковка — большой, в меру «безбашенный» картонный ящик, который можно будет с успехом использовать для хранения наушников во «время неиспользования».

Наушники Focal Utopia

Эргономика
Несмотря, на применение высокотехнологичных (легких и прочных) материалов наушники весят без малого полкило. Однако, сидят они просто великолепно — подходят к любой голове. Это достигается не только благодаря изменяемому углу наклона чашек, но и за счет того, что карбоновые «вилки» держателей могут поворачиваться вокруг своей оси (в том месте, где они сопряжены с мягким оголовьем).

Отрадно, что кабель здесь имеет длину аж целых 4 метра. Можно плавно перемещаться по комнате под любимую музыку (качество звука действительно располагает), «исследовать пространство» и ловить волны позитивных энергий. Да, при таком весе, головой особенно не покиваешь. Соответственно, эта модель более подходит для медитативного прослушивания в тихой обстановке.

Концепция / Конструктив
Разработчики поставили перед собой смелую и очень амбициозную задачу — полностью освободить драйвер от каких либо внешний акустических ограничений. Конструкция — полностью открытая. Демпфирующие материалы (для «уплотнения» звука и выравнивания АЧХ, нейтрализации паразитных резонансов и пр., традиционно применяющиеся в конструктиве полноразмерных наушников) — отсутствуют. Уточняем: в чашке находится только динамик. Нет, ни «акустических камер», ни фазоинвертора, ни демпфирующих уплотнителей и прочих «лишних деталей». До Focal, успешно реализовать такой вот конструктив еще никому не удавалось.

Наушники Focal Utopia

Секрет — в особой мембране динамика (сравнима с той, что используется в флагманских твитерах Focal). Она изготовлена из «стратегического» материала — тончайшего листа бериллия (в 50 раз дороже золота). Отличается рекордной прочностью/ жесткостью при минимальном весе. Легчайшая мембрана ( 135 мг) имеет довольно внушительный диаметр (40 мм). Кроме того, она обладает особой (смоделированной на передовом компьютерном комплексе) формой перевернутой буквы М (в диаметральном сечении) и работает в «поршневом режиме». Все это и позволяет получить идеально ровную АЧХ и широчайшую динамику (105 дБ). Мембрана крепится на тончайшем (в толщину человеческого волоса) подвесе из NBR-каучука и приводится в движение легчайшей бескаркасной катушкой (витки просто склеены друг с другом) свободно движущейся в зазоре между двумя кольцами мощных магнитов (внешним и внутренним).

От «внешнего мира» динамик отделяют лишь специальные металлические сетки, полностью открытые всем «акустическим ветрам».

Звук
Сказать, что Focal Utopia восхитительно играют — значит не сказать ничего. Но, с другой стороны, описать специфику звучания в данном случае просто нереально, ввиду… ее полного отсутствия. Наверное, следующим шагом качественного улучшение было бы подать электрический сигнал непосредственно на слуховые нервные окончания слушателя.

Действительно, конструктивные «ноу-хау» Focal, позволили сделать наушники, полностью «безучастные» к исполняемому аудиоматериалу. Нет окраски, нет искажений, нет компрессии — нет отклонений от поданного сигнала, но есть идеальное следование за всеми изменениями «путеводного импульса». Ну, или, по крайней мере, так кажется.

Данное ощущение перерастает в уверенность после длительного прослушивания музыки самых разных жанров на различной аппаратуре. Каждый раз — новый почерк, новые ощущения, новые нюансы. Да, эта модель очень чутко улавливает изменения в аудиотракте, наглядно выявляя слушателю всю его «подноготную». Подбирая усилитель, можно получить совершенно разные «оттенки вкуса».

Наушники Focal Utopia

В целом же звучание очаровывает своей естественной детальностью, глубиной и открытостью. Масштабно, цельно, исключительно ясно и «зрелищно». Несмотря на обостренную, аналитическую чувствительность к мелким деталям (если даже не сказать «чуткость»), эти уши на удивление музыкальны, энергичны и приятны — можно долго слушать без устали. Единственный момент: открытая конструкция проницаема для всех внешних шумов. Желающим надеть наушники с целью абстрагироваться от окружающей обстановки данная модель категорически не подходит. Зато можно самозабвенно подпевать любимым певцам и при этом довольно адекватно слышать звучание собственного голоса, вплетаемого в фонограмму.

Ну а тем, для кого немалая цена Focal Utopia кажется заоблачной, можно порекомендовать боле «приземленную» модель — Focal Elear (79 900 руб.), построенную на сопоставимых конструктивных принципах, но с использованием более практичных материалов (алюминиево-магниевая мембрана вместо бериллиевой, алюминиевые держатели амбушюр вместо карбоновых).

ГЛАВНОЕ
  • Полноразмерные открытые наушники с динамическим излучателем.
  • 40 мм бериллиевый диффузор в форме перевернутой буквы М.
  • Оголовье и мягкие амбушюры отделаны натуральной овечьей кожей с перфорацией, рама амбушюр из карбона.
  • Частотный диапазон 5 – 50000 Гц / Чувствительность 104 дБ / <0,2% коэффициент гармонических искажений
  • 4 м кабель из OFC меди с разъёмами Neutrik Jack Stereo 6,35 мм – 2 x Lemo.
  • Дизайн Эргономика Концепт Звук Цена ИТОГ
    10 9 10 10 8 9 ½

    Наушники Focal Utopia
    Стоимость: 299 900 рублей

    Одни из самых высокотехнологичных наушников на современном рынке — отличаются чистейшим, неокрашенным звуком, обнажающим все тончайшие нюансы воспроизводимого материала и особенности звукового аудиотракта. При этом, на редкость «драйвовы» и музыкальны — создают эффект окружения («слушатель внутри музыки», а не «музыка в голове слушателя») Не имеют жанровых предпочтений, подходят для любой головы (оголовье регулируется в широких пределах) и очень удобны / комфортны в ношении, хоть и обладают значительным весом. Современный дизайн придется по душе ценителям высокой «технократичной» эстетики.

    Тип: открытые, полноразмерные
    Излучатели:40 мм, бериллиевая диафрагма М-типа
    Импеданс: 80 Ом
    Диапазон частот:5 – 50000 Гц
    Чувствительность: 104 дБ
    Гармонические искажения: менее 0,2%
    Оголовье:регулируемое, с рамой амбушюр из карбона
    Материал амбушюр: пена с эффектом памяти, покрыты
    перфорированной натуральной кожей
    Кабель:Y-образный, 4 м, OFC с пониженным импедансом,
    Neutrik Stereo Jack 6,35 мм – 2 x Lemo
    Масса: 490 г

    Плюсы

    чистый, ясный, динамичный, прозрачный, «свободный» звук;

    современный дизайн, удобная, высокотехнологичная конструкция;

    длинный кабель

    Минусы

    почти 0,5 кг веса;

    полностью проницаемы для внешних шумов — не позволят «абстрагироваться» от обстановки;

    высокая стоимость (впрочем, сопоставимая с ценой на аналогичные по классу изделия конкурентов)

    Благодарим компанию "Бонанза" за предоставленную модель.

    07.11.2016, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор наушников Final Sonorous III || Обзор беспроводных наушников Beats Solo3 Wireless >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)