АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор проигрывателя виниловых дисков Pro-Ject VTE-R

С учетом того, что сейчас на рынке имеется несколько моделей «вертикальных» проигрывателей винила (хотя в основном винтажных), VTE-R компании Pro-Ject нельзя считать уникальным с точки зрения конструкции. Тем не менее, особенность данного проигрывателя состоит в том, что он выпущен именно такой серьезной специализированной компанией, как Pro-Ject.

Проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject VTE-R

Конечно, вертикальный проигрыватель винила многими рассматривается в основном как модный аксессуар в интерьере, который будет красиво смотреться на стеклянной полке или низком журнальном столике, рядом с бокалом вина, дизайнерским креслом или какой-нибудь стильной ретро-лампой. И такие вещи уж явно не для аудиофилов, верно? Но все же в данном случае мы имеем дело с продукцией Pro-Ject. Поэтому к данной модели, не смотря на ее конструктивное исполнение, мы все же будем относится не как к прочим похожим.

На самом деле VTE-R построен на базе модели Pro-Ject Elemental и оснащен алюминиевым тонармом с предустановленным звукоснимателем с подвижным магнитом Ortofon OM5E. С точки зрения установки проигрыватель очень прост – вам необходимо закрепить заднюю опору с помощью двух винтов, подключить блок питания, одеть пассик на вал двигателя и опорный диск. VTE-R можно установить на любую подходящую полку или стол, а при желании (или необходимости) повесить на стену; необходимый настенный крепеж также прилагается.

Как же этот проигрыватель устроен, и почему все его компоненты не сыпятся на пол? Тонарм в VTE-R имеет специальную пружинку, которая позволяет сохранять правильный трекинг с необходимым усилием прижима, обеспечивающим уверенное воспроизведение пластинок. Винтовой прижим для пластинки фиксирует ее на опорном диске, выполненном из ДВП. Для подключения к фонокорректору предусмотрен кабель с позолоченными RCA-разъемами.

А как насчет звука? По сравнению с другими вертикальными проигрывателями винила, которые мне доводилось слышать, этот - самый лучший. VTE-R действительно на удивление хорош. Звуковая сцена сфокусированная и впечатляюще точная в диапазоне средних и высоких частот. Звучание гитар было живым и не могло оставить равнодушным, образы были расставлены в пространстве с большим количеством воздуха, а басы передавались точно и энергично.

В то же время VTE-R не стоит рассматривать с точки зрения стандартных проигрывателей винила, которые также выпускает Pro-Ject или, например, компания Rega. Это модель класса life-style для тех, кто, не являясь аудиофилами, хотел бы время от времени слушать виниловые пластинки, и при этом без лишних хлопот получать настоящее удовольствие от обладания проигрывателем. А почему бы и нет? Сейчас это лучший проигрыватель данного класса на рынке.

Проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject VTE-R

Оценка – 4,5 / 5

Понравилось

Эта штука реально работает! Аппарат выполнен по принципу Plug-and-Play, имеет музыкальные средние частоты и аккуратные басы.

Не понравилось

Броский дизайн может понравиться не всем.

Вывод
Лучший проигрыватель винила класса Life-style на рынке

Технические характеристики проигрывателя винила Pro-Ject VTE-R

Размещение: вертикально, на столе или на стене (крепеж входит в комплект)
Скорость вращения диска: 33,1/3, 45 оборотов в минуту (ручное переключение)
Точность скорости: 0,8% (33,1/3), 0,7% (45)
Стабильность скорости: 0,29% (33,1/3), 0,27% (45)
Соотношение сигнал/шум: - 65 дБ
Опорный диск: 300 мм, ДВП (0,8 кг), фетровый мат в комплекте
Опорный подшипник: сталь
Тонарм: 8,6 дюйма, алюминиевый
Эффективная длина тонарма: 218,5 мм
Заход: 22 мм
Эффективная масса тонарма: 8 грамм
Противовес в комплекте: 3 – 5,5 грамм
Диапазон прижимной силы: 0 -25 мН (предустановленное значение
18 мН для головки Ortofon OM5E)
Размеры (Ш х В х Г): 430 х 345 х 245 мм (при настольном размещении),
430 х 310 х 130 мм (при настенном размещении)
Вес: 2,8 кг.
Варианты отделки: черный, белый, красный (матовый)

При подготовке обзора использовались материалы с www.thevinylfactory.com/ (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: thevinylfactory.com/vinyl-factory-releases/review-pro-ject-vte-r-vertical-turntable/

02.11.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Definitive Technology BP9040 || Огонь в небе — дым над водой (Акустическая система HECO Dreiklang) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор проигрывателя виниловых дисков Pro-Ject VTE-R

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)