АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Definitive Technology BP9040

Хотя формат Dolby Atoms существует на рынке уже более двух лет, для потенциальных покупателей и изготовителей АС он все еще является поводом для сомнений. Для пользователей – это раздумья о том, стоит ли связываться с Dolby Atmos, если это потребует установки дополнительных потолочных колонок (что довольно хлопотно) или размещения специальных АС на верхних панелях уже имеющейся стереопары. В своих АС BP9040 компания Definitive Technology предложила весьма элегантное решение задачи построения системы Dolby Atmos, хотя в результате колонки получились не дешевыми.

В напольной акустике BP9040 предусмотрен специальный док, в который можно установить дополнительную Atmos-секцию, что избавляет от необходимости приобретения отдельной высотной акустики. Например, если прямо сейчас вас не интересует Atmos, то вы покупаете BP9040 ($1800 за пару), а через пару лет, когда решитесь приобщиться к этому формату, дооснастите их высотной секцией A-90 ($500 за пару) и сконфигурируете должным образом свою систему.

Акустические системы Definitive Technology BP9040

Колонки Def Tech отлично воспроизводят звуковые дорожки кинофильмов, особенно при добавлении высотной секции, и имеют встроенный сабвуфер для создания необходимого басового фундамента. Музыка звучит через АС также неплохо, но для них стоит подобрать усилитель с теплым тональным балансом для компенсации их яркости. При стоимости в $23000 с Atmos-секцией стоимость колонок уже выглядит довольно высокой, и они имеют сильных конкурентов. При прямом сравнении мы отдали предпочтение менее дорогим Pioneer SP-EFS73 ($1400 за пару), хотя они и не оснащены встроенным сабвуфером.

Без дополнительной верхней секции BP9040 имеют в высоту около метра и закрыты акустически прозрачной сеткой. Внешний вид колонок простой и привлекательный, с серебристыми алюминиевыми акцентами верхней и нижней панелей. Защитная сетка скрывает биполярную конструкцию колонок, которая образована двумя 4,5-дюймовыми НЧ-динамика и 1-дюймовой пищалкой с алюминиевым куполом (расположенными в конфигурации D’Appolito) на фронтальной панели и одним 4,5-дюймовым динамиком на задней. Биполярная конструкция позволяет расширить зону эффективного восприятия стереоэффекта и сделать звучание АС более масштабным.

На верхней панели BP9040, под алюминиевой крышкой, находится порт для установки опциональной секции A90, которая стоит $500 за пару. Эта секция предназначена для формирования высотных эффектов в системах Dolby Atmos и DTS:X, и точно стыкуется с основной АС. При этом входные разъемы и основной колонки, и дополнительной секции находятся внизу корпуса BP9040, что делает подключение более аккуратным, чем в случае использования отдельной Atmos-колонки с собственными входными гнездами.

Продолжая описание особенностей данных колонок, можно отметить наличие встроенного в BP9040 сабвуфера. Он представляет собой 8-дюймовый НЧ-динамик с собственным усилителем и регулятором громкости. Хотя АС имеет встроенный НЧ-фильтр, компания-изготовитель рекомендует установить для BP9040 широкополосный режим (о том, как это сделать, узнайте в инструкции по эксплуатации на ваш ресивер). Также в колонке имеются два пассивных излучателя диаметром по 8 дюймов.

Модель BP9040 находится посередине линейки BP9000, в которую также входят колонки BP9020 ($1300 за пару), BP9060 ($2200 за пару), а также флагман BP9080X, которые предлагаются за $3500 и оснащены Atmos-секцией.

Система
Мы начали тестирование BP9040 с уже подключенной опциональной секцией A90 для Dolby Atmos / DTS:X. Уровень громкости для этих модулей мы установили на 3 дБ выше, чем для основной АС, то позволило сделать небольшой акцент на вертикальной составляющей объемного звука.

Система домашнего кинотеатра была доукомплектована колонкой центрального канала Def Tech СЫ9040. Так как тыловых АС SR9040 в нашем распоряжении не оказалось, мы использовали в этом качестве полочники GoldenEar Technology Aon 2. Так как каждая АС BP9040 имеет встроенный сабвуфер, мы не использовали отдельные сабы в комплекте. Заметьте, что поскольку данные колонки имеют встроенные активные сабвуферы, их необходимо подключить к сети. Преимуществом наличия двух отдельных сабов является то, что громкость звучания каждого из них можно настраивать независимо, с учетом места размещения их в комнате прослушивания.

Акустические системы Definitive Technology BP9040

Качество звучания
Акустика BP9040 звучит ярко и чисто. Мы раз за разом отмечали великолепное разрешение на басах, что позволяло на удивление раздельно воспринимать барабаны и бас-гитару. Однако при более длительном прослушивании мы отметили недостаточно насыщенный тональный баланс, а стереокартина была не такой глубокой, как можно было бы ожидать от биполярной акустики. В результате звуковая сцена BP9040 была более плоской, чем у акустики Pioneer Elite SP=EFS73.

В сцене с кольцом звучащих барабанов из фильма «House of Flying Daggers» BP9040 раздельно воспроизводили каждый удар, с более точной передачей послезвучий, чем у Elite SP-EFS73. В системе с Pioneer мы использовали сабвуфер Klipsch R-110-SW с 10-дюймовым басовиком, который обеспечивал более мощные и глубокие басы, чем сабы, встроенные в BP9040. Поэтому, когда мы поставили фильм Deadpool, записанный на BD, система с BP9040 не смогла обеспечить такой же насыщенный и ударный звук, как SP-EFS73. Последняя звучала и более объемно и полнее заполняла комнату, чем BP9040.

Когда мы подключили опциональную высотную секцию в BP9040, то сразу ощутили появившееся новое измерение в звуке. На наш взгляд, колонки BP9040 лучше передавали звуковые эффекты Atmos, чем SP-EFS73. При прослушивании музыки в стереорежиме через AV-ресивер Onkyo TX-NR646 мы более внимательно оценили характер звука, тональный баланс которого был холодноват. Переключившись на воспроизведение через интегральный усилитель Rotel RA 1592, мы услышали более насыщенное звучание. По этой причине мы рекомендуем использовать совместно с BP9040 тепло звучащую технику марок Rotel, Sony или Denon, а в целом Pioneer обеспечивал более подходящий для прослушивания музыки звук.

Заключение
BP9040 имеет грамотную конструкцию – нам понравилось наличие дока для установки опционального Atmos/DTS:X модуля A90, и это техническое решение является настоящей инновацией в своей области – и звучат прозрачно и детализировано. Однако в результате нам больше понравилась система Pioneer Elite, которая обеспечивает более теплый и богатый звук. Эти колонки Def Tech рассчитаны в первую очередь на использование в домашнем кинотеатре, где смогут продемонстрировать все достоинства современных звуковых дорожек, и лишь во вторую очередь - на прослушивание музыки.

Понравилось

Колонки Definitive Technology BP9040 имеют впечатляющую конструкцию и могут озвучивать дополнительные Atmos-каналы, что пригодится тем, кто собирается расширять свои системы окружающего звучания. Встроенный сабвуфер воспроизводит мощные и глубокие басы, и это избавляет от необходимости использовать внешнее устройство. Звуковые дорожки фильмов звучат широко, а диалоги остаются детализированными.

Не понравилось

Довольно дорогие, звучание некоторым пользователям может показаться бедноватым.

Вывод
Definitive Technology BP9040 могут быть оснащены дополнительными высотными секциями и отлично звучат, особенно при воспроизведении дорожек кинофильмов.

Оценки
Дизайн – 9/10
Функции – 9/10
Звучание – 7/10
Качество/цена – 6/10

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/products/definitive-technology-bp9040/review/

02.11.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Sonus Faber Venere S || Обзор проигрывателя виниловых дисков Pro-Ject VTE-R >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Definitive Technology BP9040

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)