ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Синица в руках (Видеопроектор BenQ W2000)

BenQ W2000 — новый DLP-проектор для домашнего кино. Модель обладает дружелюбной стоимостью, компактными габаритами, миловидным дизайном и всеми необходимыми (для просмотра кино с «погружением») возможностями. За что эксперты EISA и присудили этому устройству почетное звание «лучший проектор 2016-2017».

Дизайн
По габаритам (размеры и вес небольшой кошки, свернувшейся «калачиком») и не скажешь, что перед нами полноценный проектор для домашнего кино — с точки зрения данных параметров, модель, скорее, ассоциируется с мобильными, офисными решениями. Однако, элегантный, «глянцевый», «зализанный» дизайн красноречиво намекает на то, что представленный аппарат быстро приживется в домашнем убранстве, не занимая много места и, при этом, привнося в интерьер тонкую нотку «хай-тека». Снаружи проектор одет в добротный пластик, поверхность которого напоминает слоновую кость. Отдельно хочется отметить дизайн ПДУ — впечатляет выверенностью линий, удобным расположением кнопок, а также наличием внутренней подсветки.

DLP-проектор для домашнего кино BenQ W2000

Оснащение
Модель оснащена «ламповым» источником света и обладает яркостью в 2000 ANSI люмен. Это означает, что для просмотра кино, надо будет позаботиться о некотором (возможно, не полном) затемнении и / или специальном, повышающим уровень визуальной контрастности, экране. Оптическая система обладает 1,3х зумом. Проектор BenQ W2000 можно установить на расстоянии 2,5-3 м от экрана и получить 100” (диагональ) картинку, подправив (если необходимо) вертикальное положение проекции на экране — есть функция оптического сдвига по вертикали (что не часто встретишь в проекторах данного ценового сегмента).

Проекционная система построена на базе микрозеркальной (DMD) матрицы Full HD разрешения. Современное 6-ти сегментное цветовое колесо обеспечивает оптимальную цветопередачу, минимизируя «эффект радуги». Кинематографический статус аппарата также усилен технологией CinematicColor — качество цветопередачи соответствует «голливудскому» стандарту Rec.709, используемому при создании дисков Blu-ray. Энтузиастам домашнего кино также предлагается возможность прецезионной цветокалибровки по процедуре ISF — можно получить цвета, максимально приближенные к тому, какими из замыслили создатели кинокартины.

Еще одна важная отличительная особенность проектора — наличие встроенной стереофонической акустической системы (2 х 10 Ватт), позволяющей создать импровизированный кинотеатр на даче, в офисе, на вечеринке у друзей и т.д.

Подключения
Два HDMI-порта расположены на тыльной стороне проектора. Еще одни (с поддержкой MHL) спрятан в специальную, закрывающуюся крышкой нишу, вынесенную на верхнюю панель корпуса. В этой нише можно установить опциональный беспроводной видеоадаптер BenQ Wireless Full HD kit. Он обеспечивает прием полноценного Full HD видео от источника с расстояния до 30 метров. Это превышает максимально допустимую длину HDMI-кабеля и позволяет не загромождать интерьер лишними проводами. Разумеется, предусмотрены и видеовходы других типов (композитный, компонентный, S-Video, VGA). Имеющийся на тыльной панели USB-разъем, здесь не предусматривает чтение USB-накопителей, но его можно использовать для подзарядки мобильных устройств.

В работе
Во время тестирования у нас была возможность сравнить картинку, демонстрируемую проектором, с аналогичным изображением, воспроизводимым на профессиональном ЖК/IPS-экране. Вывод — проектор выдает весьма реалистичную, естественную и правдоподобную (по цветам и деталям) картинку. Причем, как в статике, так и в динамике. Черный цвет — не самый глубокий, но достаточно хорош, для того, чтобы изображение воспринималось именно как «кино». Но для проектора бюджетного класса детали в тенях можно считать вполне выразительными. У этого проектора, нет специального, регулируемого продвинутого видеопроцессора (с интерполяцией кадров / сглаживанием движений). Но и без него все выглядит достаточно зрелищно — сочно, четко и плавно. Бюджетный класс модели также дает о себе знать в легкой (заметно, если использовать специальные тестовые таблицы) расфокусировке и неравномерности засветки по углам (что связано с особенности используемой оптической системы).

DLP-проектор для домашнего кино BenQ W2000

Мы долго пытались уличить проектор в «эффекте радуги». И нам это удалось, лишь только запустив специализированный тестовый ролик с «гротескным» содержанием, рассчитанным именно на то, чтобы выявлять «эффект радуги» у DLP-проекторов. Во время же просмотра традиционного кино материала, «радуги» мы не заметили. Отдельно хочется отметить на удивление пристойное качество звука, воспроизводимого через встроенную АС— уровень неплохих компьютерных колонок (чувствуется объем сцены, есть ощутимый намек на бас, диалоги очень даже разборчивы, нет лишних призвуков и искажений). Отдельной похвалы заслуживает и еле заметная работа вентилятора (причем, в режиме максимальной яркости) — легкий гул различим, только лишь если довольно близко поднести ухо к проектору.

В целом, модель производит благоприятное впечатление: проектор очень неплохо справляется со своими кинотеатральными обязанностями и при этом стоит разумных денег.

ГЛАВНОЕ
  1. DLP/ Full HD видеопроектор для домашнего кино
  2. 2000 ANSI люмен / 15 000 : 1 / 1,3х зум
  3. Система CinematicColor обеспечивает точную цветопередачу в полном соответствии со стандартом Rec.709 (используется при мастеринге дисков Blu-ray); возможность ISF-калибровки
  4. 3 х HDMI, возможность беспроводного подключения (с помощью адаптера BenQ Wireless Full HD kit)
  5. Встроенная стереоаудиосистема 20 Ватт

Видеопроектор BenQ W2000
Ориентировочная стоимость, руб: 76 000

Да, вполне заслужено эта модель была удостоена премии EISA («Лучший кинотеатральный проектор 2016-2017»). Достойная картинка, реалистичные, «кинотеатральные» цвета, на удивление выразительный встроенный звук, удобное управление и необходимый минимум пользовательских / надстроечных функций. Радует опциональная возможность беспроводного подключения. С точки зрения критериев «высокого искусства», изображению немного недостает глубины черного. Но для проектора за свои деньги (вполне разумные) здесь все на уровне.

Дизайн Эргономика Функционал Изображение Цена ИТОГ
9 8 8 8 9 8 ½

Матрица: 1 х DMD 0,65” / 1920 x 1080 / 16:9
Световой поток:2 000 ANSI люмен
Контрастность:15 000 : 1
Оптика:1,3 х зум / 10% сдвиг по вертикали
Проекция:100” c 2,5 м
Видеовходы:композитный, S-Video, компонентный,
VGA DB15, HDMI (3) / поддержка MHL на одном из портов HDMI;
USB (A)-питание; RS-232
Уровень шума:27 дБ
Габариты:38 x 12,2 x 27,7 см
Вес: 3,6 кг

Плюсы

очень хорошая кинематографическая картинка с реалистичными цветами и четкими деталями (для устройства данного ценного класса);

незаметный уровень шума встроенного вентилятора;

удобное управление, красивое, наглядное меню;

встроенная акустическая система с довольно неплохим звуком

Минусы

средний уровень глубины черного и детальной проработки в тенях;

равномерность засветки слегка «плывет» по углам;

эффект радуги пренебрежительно мал, но изредка может давать о себя знать на подвижных, ярких сценах

Благодарим компанию "BenQ" за предоставленную модель.

01.11.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор DLP-видеопроектора BenQ W3000 || Вездеход (Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)