ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Обзор DLP-видеопроектора BenQ W3000

Проектор W3000 является топовой DLP-моделью BenQ с разрешением 1080p в серии, в которую входят также более доступные W2000 и W1110. Как заявлено, в проекторе, за счет использования новых технологий, достигнута поддержка передачи цветов согласно Rec.709 для HD-изображения. Специальное покрытие цветового колеса RGBRGB позволило расширить обычно ограниченную палитру, сделав изображение кинематографичным. Компания BenQ назвала эту технологию CinemaMaster, кроме того, проектор отвечает стандарту ISFссс, что означает возможность его точной профессиональной калибровки. Давайте посмотрим, на что BenQ W3000 способен в действительности.

Дизайн, разъемы и управление
Проектор BenQ W3000 выполнен в узнаваемом фирменном дизайне в корпусе со скругленными углами; передняя и задняя панели проектора серые, а остальные поверхности – белые. Оптический блок смещен вправо, в то время как левую часть фронтальной панели занимает вентиляционная решетка. Ниже логотипа BenQ имеется белая кнопка, при нажатии на которую выдвигается опора, что позволяет приподнять переднюю часть проектора. Передняя линза оптического блока выполнена из стекла, а остальные из пластика, что является обычным для моделей данной ценовой категории, но в целом проектор обеспечивает резкую картинку с хорошей фокусировкой по всему кадру. Фокус и зум в проекторе имеют ручную регулировку, что опять-таки нормально для аппарата этой стоимости. Зум позволяет увеличить картинку до 1,6 раз, но из-за другого оптического расстояния этот проектор надо располагать дальше от экрана, чем, например, W1110 для получения изображение такого же размера.

DLP-видеопроектора BenQ W3000

На верхней панели находятся два колесика для сдвига оптического блока – эта опция уже реже встречается в моделях данной ценовой категории и ее наличие можно только приветствовать. Это позволяет точно настроить изображения без необходимости использовать коррекцию трапециевидных искажений. Колеса перемещения оптического блока работают плавно и четко, и у нас не было никаких проблем с настройкой правильного положения изображения в отличие от других моделей с аналогичной конструкцией. В левой части передней панели (если смотреть со стороны объектива) находятся курсорные кнопки и другие клавиши управления, которые пригодятся, если вы потеряете пульт ДУ.

Задняя панель, на которой расположены разъемы, окрашена в серый цвет, как и передняя. Здесь имеются два HDMI-входа формата 1.4 (с поддержкой технологии MHL на одном из них), два USB-разъема –USB mini для сервисного обслуживания и обновления ПО, а USB А, для питания опционального беспроводного блока FHD. Здесь также имеются разъем для 3D-синхронизации, входы PC-VGA, композитный, компонентный, гнездо 12-вольтового триггера и управляющий порт RS232. Также проектор оснащен аудиовходами и выходами.

Для данной модели предлагается опциональный беспроводной блок FHD, который позволяет передавать на проектор видеосигнал FullHD без использования кабелей. В действительности это может пригодится, если например проектор установлен у противоположной стены комнаты по отношению к остальной AV-системе. Мы не тестировали FHD непосредственно с данной моделью, но использовали его с другими проекторами BenQ, и все было превосходно. Пульт ДУ обычный для техники фирмы, он белого цвета и имеет красную подсветку. Пульт нормального размера и, хотя, изготовлен из пластика, весомый и хорошо лежит в руке, а большинство часто используемых кнопок можно нажимать большим пальцем. В центре пульта находятся курсорные кнопки и клавиша OK, а ниже кнопки Меню, Возврата и выбора источников сигнала. Это обеспечивает управление всеми функциями проектора и аппарат очень удобен в использовании. В самом низу расположены клавиши для других функций, таких как регулировка гаммы или цветовой температуры. В целом, мы считаем, что пульт удачно скомпонован и интуитивно понятен.

Функции и характеристики
Этот одночиповый DLP-проектор, занимающий топовую позицию в линейке недорогих проекторов BenQ, предназначен для домашнего использования. Основным преимуществом модели W3000 является технология CinemaMaster, которая обеспечивает точную передачу цветовой палитры по стандарту Rec.709 при воспроизведении HDTV или Blu-ray. В большинстве одночиповых DLP-проекторов используется цветовое колесо, которое не способно обеспечить передачу палитры в соответствии со стандартом. Обычно она является ограниченной, что не позволяет получить насыщенность цветов в соответствии с требованиями Rec.709. В модели W3000 компания BenQ добавила еще один сегмент в 6-скоростное колесо RGBRGB, а также использовало для него новое покрытие. В сочетании с программной настройкой, выполненной профессиональными видеоинженерами, это обеспечило максимально точное соответствие D65 и цветовой шкалы требованиям стандарта Rec.709. Компания BenQ утверждает, что каждый выходящий с завода проектор проходит полную настройку для максимально точного отображения HD-картинки.

CinemaMaster Video + включает и другие технологии, в том числе интерполяцию кадров для повышения точности и плавности передачи движения, что положительно сказывается на отображении например, спортивных трансляций. Однако при воспроизведении фильмов, снятых с частотой кадров 24/сек, эта технология может приводить к замыливанию картинки и ее лучше отключить. Также здесь есть функции повышения резкости изображения и точности передачи тонов кожи, которые делают именно то, для чего и предназначены. С обеими функциями мы немого поэкспериментировали, а потом отключили их (что рекомендуем сделать и вам), так как в случае правильно настроенного изображения его дополнительная обработка просто не требуется.

CinemaMaster Audio подразумевает использование встроенной аудиосистемы проектора мощностью 10 Вт при его использовании, например, для проведения презентаций. Однако если вы планируете установить W3000 в домашнем кинотеатре или в состав стационарной AV-системы, то воспроизводить звук лучше всего через внешний усилитель и акустику. И, в заключение, отметим, что проектор сертифицирован ISFccc и имеет настройки для точной калибровки под различные условия просмотра (день/ночь). Кроме того, данная модель подходит для просмотра 3D-видео и комплектуется парой очков, что сейчас встречается не так уж часто. Что ж с возможностями W3000 мы разобрались, пришло время оценить качество его работы…

DLP-видеопроектора BenQ W3000

Заводские настройки
Как вы уже, наверное, догадались, мы начали с настойки Cinema (Rec.709) и обнаружили близкую установку цветовой температуры по шкале серого к D65 в режиме Normal (обычно придающему некоторую теплоту картинки, но не в данном случае). Так как просмотр происходил в темной комнате, мы установили гамму на 2.4 и перевели лампу подсветки в экономичный режим.

Для заводских настроек нормальная цветовая температура дала довольно точные результаты (вверху слева). Шкала серого имеет красную и зеленую окраску в нижней части с синим оттенком между 8 % на 100ire. Однако гамма соответствует требуемому значению 2.4 и DeltaE была приемлемой между 3 и 4 выше 60ire. На изображении это приводило к небольшой желтой окраске ярких участков, которую, впрочем, вряд ли заметят большинство пользователей. В целом это очень хороший результат для изображения на заводских настройках.

Глядя на цветовую гамму (вверху справа) можно вновь сделать заключение, что для такого недорогого проектора как W3000 соответствие стандарту Rec.709 является реальным достижением. Зеленый и фиолетовый немного нарушали баланс белого, а красный был чуть перенасыщенным. Однако такая широта гаммы, недостижимая для большинства DLP-проекторов данной ценовой категории, даже при имеющихся небольших погрешностях позволит получить реалистичное и точное изображение на экране.

Настройка изображения
Используя не раз проверенный в деле измеритель Klein K10A, генератор тестового сигнала Murideo Fresco Six-G и профессиональное программное обеспечение CalMAN 2016 мы приступили к калибровке W3000. В проекторе имеется полный набор необходимых настроек, а также можно запомнить сделанные регулировки для просмотра в дневное и ночное время. Однако здесь нет возможности запомнить настройки изображения для каждого входа, что огорчает.

Шкала серого (слева вверху) была скорректирована с помощью двухточечной калибровки для тонкой настройки цветовой температуры. Эта функция работает, хотя и не так хорошо, как мы могли бы надеяться, и нам пришлось повозиться для получения наилучших результатов. Гамма по прежнему соответствовала требуемому значению в 2.4, а ошибка DeltaE была меньше единицы, что значительно ниже границы видимости – таким образом, желтая окраска ушла и шкала серого точная во всем диапазоне от черного до белого. Фактически, коррекция желтого позволила решить все основные проблемы цветопередачи (вверху справа). Мы также немного поправили уровень красного, но это и не было бы проблемой для большинства видеоматериала. Остальные настройки, сделанные с помощью Colour Management System, были весьма незначительными, и обычно выполняются для очень дорогих DLP-проекторов. Видно, что BenQ проделала большую работу по повышению точности цветопередачи своих проекторов, и она не прошла даром. Отлично!

Качество изображения
Хотя индустрия стремительно переходит на стандарт 4K Ultra HD с расширенной цветовой шкалой, 10-битным видеосигналом и широким динамическим диапазоном HDR, интересно было бы оценить, на что способен «старый-добрый» HD. Тем более что еще ближайшие несколько лет основной контент для домашних кинотеатров будет представлен с разрешением 1080p, а многие из нас с удовольствие смотрят 3D. Поэтому проектор W3000 при своей стоимости способен оказаться вполне конкурентной и даже революционной моделью.

Тем не менее, начнем с негатива. Как и у всех недорогих DLP-проекторов, здесь плохие уровень черного и детализация на темных участках изображения. Это было вполне ожидаемым, и, хотя результат W3000 оказался немного лучшим, чем у большинства других моделей, при полном затемнении комнаты просмотра уровень черного был не самым лучшим, да и потеря детализации на темных участках была заметной, особенно на сложных сценах. Однако большинство пользователей будут устанавливать W3000 в обычных гостиных со средним уровнем затемнения и в них сниженный уровень черного на изображении будет гораздо менее заметным.

Наиболее заметными преимуществами данной модели являются видеопроцессор, качество передачи движения и выдающаяся точность цветопередачи. За последний год я повидал много недорогих DLP-проекторов и знаю их слабые и сильные стороны. И когда мне попадается проектор с такой отличной цветопередачей, это не может остаться незамеченным. Она оказывает очень большое положительное влияние на общее качество картинки. Тона кожи выглядят потрясающе, а основные цвета именно такие, какими должны быть. Это проявлялось, например, в виде натурального и насыщенного зеленого цвета, и наконец-то было видно, что футболисты играют на газоне из натуральной травы, а не на непонятном искусственном покрытии. Проведя настройки, описанные выше, вы получаете исключительно натуральную картинку, близкую к принятым стандартам, и это заставит вас поверить в происходящее на экране.

При использовании в домашнем кинотеатре в обычной гостиной W3000 отлично показывает кино, спортивные трансляции и видеоигры. Задержка сигнала составляет 38 мс, что очень хорошо для видеопроектора и будет незаметным даже для самых требовательных компьютерных игроков. При просмотре спортивных программ можно задействовать режим улучшенной передачи движения, но на фильмах его лучше отключать. В целом же передача киноизображения является сильной стороной W3000, и проектор отображает материал с частотой 24p очень плавно, без каких-либо артефактов.

Еще одним преимуществом данной модели, с учетом ее стоимости, можно считать качество отображения 3D-материала. И если вы являетесь поклонником объемного изображения, то W3000 наверняка вам понравится. Хотя такой же точности цветопередачи, как в 2D, нельзя получить в 3D ввиду наличия очков и фильтров, она остается очень хорошей. Кроме того, у этого проектора в режиме 3D очень низкие перекрестные помехи и практически отсутствуют фантомные образы. На самом деле, это один из лучших 3D-проекторов, который мне доводилось тестировать за последнее время, хотя я и посмотрел на нем всего одну тестовую сцену из фильма Man of Steel.

В целом W3000 представляет собой отличный аппарат для системы домашних развлечений, он отлично справляется с любыми задачами, будь то фильмы, в том числе и в 3D, спортивные передачи, компьютерные игры (благодаря малой входной задержке) и имеет очень точную цветопередачу.

Заключение
Мы всегда начинаем обзор с недостатков, но в данном случае все они являются ожидаемыми. Какой бы проектор вы не взяли в данной ценовой категории, у него будет плохой уровень черного. Вам потребуется выложить гораздо больше денег за модель, которая обеспечит действительно глубокий черный цвет. Но учтите, что для проекторов, используемых в реальных гостиных со светлыми потолками и стенами это может оказаться не таким уж существенным. Можете быть уверенным в том, что W3000 прекрасно подходит для просмотра фильмов (в том числе и в 3D), спортивных передач, компьютерных игр. Во всех случаях он обеспечивает отличную яркость, и благодаря технологии CinemaMaster, первоклассную цветопередачу. Входная задержка всего в 38 мс удовлетворит запросам большинства геймеров, а технология улучшенной передачи движения порадует поклонников спортивных трансляций. С точки зрения кино W3000 обладает превосходными характеристиками благодаря высокой яркости и точной цветопередаче.

В целом BenQ W3000 очень хорош в своей ценовой категории, и, пожалуй, один из лучших. Только Sony HW45ES может поспорить с ним с точки зрения кинематографичности картинки, но он и дороже. Так что W3000 заслуженно получает награду «Лучшая покупка». Испытайте этот проектор лично, и вы будете приятно удивлены качеством его работы.

Общая оценка – 8 из 10

Понравилось

Очень точное соответствие требованиям Rec.709 с заводскими настройками

Хорошая передача шкалы серого с заводскими настройками

Можно откалибровать для практически полного соответствия стандартам

Хорошие передача движения и видеопроцессинг

Небольшая входная задержка, для качественного отображения видеоигр

Хорошее качество 3D-видео

Хорошее качество изображения при использовании в обычных гостиных

Не понравилось

Слабый уровень черного

Довольно шумный даже в экономичном режиме

Иногда заметен эффект радуги

Плохая детализация на затемненных участках

Оценки
Контрастность/Динамический диапазон/Уровень черного – 7/10
Точность цветопередачи – 9/10
Точность шкалы серого – 9/10
Видеопроцессор – 8/10
Равномерность изображения -8/10
Качество 2D-изображения -8/10
Качество 3D-изображения – 8/10
Качество изображения на заводских настройках -8/10
Качество изображения после калибровки – 9/10
Функции – 8/10
Легкость использования – 8/10
Качество изготовления – 8/10
Соотношение качество/цена – 8/10
Вердикт – 8/10

Характеристики проектора BenQ W3000

Технология DLP, одночиповый
Минимальный размер (диагональ) изображения 60 дюймов
Максимальный размер (диагональ) изображения 300 дюймов
Формат изображения 16:9
Разрешение 1920 х 1080
Оптическая система ручной сдвиг, ручная регулировка
Заявленная яркость 2000 ANSI Лм
Заявленная контрастность 10000:1
Воспроизведение 3D есть
3D-технология активная
3D-аксессуары в комплекте активные очки
Уровень шума 33 дБ / 29 дБ (минимальный)
Сертификация ISFccc
Входы HDMI 1.4 (2), композитный, компонентный,
VGA, USB (2), RS232, триггерный (12 В)
Габариты (Ш х В х Г) 330 х 120 х 247 мм
Вес 4,2 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/benq-w3000-dlp-projector-review.12890

12.10.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Крепкий профессионал (Epson EB-G7905U) || Синица в руках (Видеопроектор BenQ W2000) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)