ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR5BT

Наушники Audio-Technica ATH-SR5BT - это великолепная Bluetooth-модель, а при проводном соединении они звучат еще лучше. Если вам нужны беспроводные наушники, которые бы отлично подходили для качественного воспроизведения музыки любых жанров, то трудно найти что-то лучшее, чем ATH-SR5BT.

Понравилось

Долгое время работы от аккумуляторов

Сбалансированный звук

При подключении по кабелю звук еще лучше

Не понравилось

Высокие частоты могут быть слишком энергичными

Нет системы активного понижения шумов

Аудиофилы, как правило, пренебрегают беспроводными наушниками, считая их звучание недостаточно качественным. Однако технология Bluetooth постоянно улучшается в течении многих лет. И сейчас есть много моделей этого класса, которые способны удовлетворить запросы требовательных меломанов, обладающих к тому же поддержкой Hi-Res Audio.

Значок Hi-Res Audio на упаковке наушников означает, что по своим параметрам они способны полноценно воспроизводить музыкальный материал, записанный с качеством выше, чем CD-Audio. Другими словами, это говорит о поддержке цифровых форматов с параметрами 24 бит / 96 кГц(или выше). Напомним, что параметры CD-Audio составляют 16 бит / 44,1 кГц.

Судя по паспортным данным, ATH-SR5BT представляют собой впечатляющие беспроводные наушники с частотной характеристикой 5 Гц – 40 кГц, выходящей далеко за пределы слышимых частот. У них также значительное время работы от одного заряда аккумулятора, которое составляет до 38 часов – хватит на несколько дней прослушивания музыки. Изучив эти наушники в течение продолжительного времени, мы можем подтвердить, что ATH-SR5BT полностью оправдали наши надежды. Они обеспечивают сбалансированный звук и такую детальность музыки, которую трудно ожидать от модели стоимостью всего около $200.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR5BT

Дизайн
Наушники ATH-SR5BT имеют полностью черную внешнюю отделку с несколькими серебристыми «акцентами», хотя для поклонников стиля хай-тек существует версия и с бело-серебристым оформлением. Наушники имеют металлические чашки и кожаные амбушюры, которые весьма комфорты в ношении. Данная модель полностью закрывает уши, благодаря чему обеспечивается хорошая пассивная шумоизоляция.

ATH-SR5BT действительно очень удобно сидят на голове, в том числе и благодаря своему небольшому весу. Амбушюры имеют мягкую набивку с эффектом «памяти», и наушники не вызывают утомления даже при длительном ношении. Прижимное усилие у данной модели очень небольшое, что также повышает комфорт при долгом прослушивании музыки, однако для пользователей, желающих носить ATH-SR5BT постоянно, оно может оказаться недостаточным.

Все органы управления расположены на задней стороне каждой чашки. На правой находится кнопка включения, а на левой – кнопки управления воспроизведением, разъем micro-USB для зарядки аккумулятора и гнездо mini-jack 3,5 мм на случай проводного подключения наушников к плееру.

ATH-SR5BT оснащены динамическими излучателями диаметром 45 мм, которые обладают впечатляющим диапазоном рабочих частот от 5 Гц до 40 кГц. Наушники имеют сопротивление 45 Ом, что говорит о хорошей совместимости с различными мобильными устройствами.

В комплекте с ATH-SR5BT поставляются micro-USB кабель для зарядки аккумулятора, кабель длиной 1,2ц метра с разъемами mini-jack, оснащенный однокнопочным пультом ДУ и микрофоном, и мягкий чехол для хранения.

Функции
Сопряжение ATH-SR5BT с моим смартфоном OnePlus 3 было очень простым благодаря поддержке технологии NFC – одно касание телефоном левой чашки наушников, и связь установлена. Хотя Audio-Technica утверждает, что к данным наушникам можно подключить до восьми беспроводных устройств, на самом деле вам необходимо отключать и подключать их, так как ATH-SR5BT не может соединяться с ними одновременно. Существуют наушники, поддерживающие одновременное Bluetooth-подключение к нескольким устройствам, например, Panasonic Backbeat Pro, и было бы здорово, если бы Audio-Technica также реализовала эту функцию в своих моделях в будущем.

Наушники поддерживают аудиокодеки aptX и AAC, так что аудио через Bluetooth 4.1 будет отлично звучать как с Android, так и iPhone. Заметим, что при использовании беспроводной связи диапазон рабочих частот ATH-SR5BT составит 20 Гц – 20 кГц, в то время как заявленные параметры 5 Гц – 40 кГц, необходимые для полноценного воспроизведения Hi-Res Audio, вы получите только при проводном соединении.

Управление воспроизведением с помощью кнопок на чашке относительно несложное, однако требует определенного привыкания из-за различной логики их работы. Сдвиг вверх и вниз позволяет менять громкость звука, в то время как удержание переключает треки вперед и назад. Нажатие на движок регулировки громкости ставит воспроизведение музыки на паузу или позволяет ответить на телефонный звонок. Как показали испытания, звук с наушниками ATH-SR5BT при телефонных разговорах очень четкий и чистый, и гораздо лучше, чем при использовании встроенного микрофона моего OnePlus 3.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR5BT

Качество звучания
Но хватит о функциях наушников. Как ATH-SR5BT звучат? Если ответить максимально коротко, то феноменально. Звук сбалансированный во всем диапазоне частот, хотя на ВЧ и мид-басе ощущается небольшой акцент. Это означает, что звучание на верхах может быть немного утомительным для тех, кто имеет повышенную чувствительность слуха в данном диапазоне. Мне нравятся немного акцентированное звучание высоких частот, и, на мой взгляд, в данном случае они совсем чуть-чуть не доходят до того, чтобы считаться слишком энергичными.

Такой характер звучания обеспечивает ATH-SR5BT отличное разрешение на качественно записанной музыке. Вы услышите дыхание музыкантов и звук их шагов, на что не способны другие беспроводные наушники. Звуковая сцена хорошо выстроена, но могла бы быть немного шире. Басы обладают хорошей ударностью, хотя поклонники самых низких частот могут предпочесть модель с более глубокими НЧ. Для них мы можем порекомендовать наушники Marshall Major II Bluetooth, однако надо быть готовым к тому, что подобный акцент на басах снижает общую детальность звука.

Хотя большинство владельцев ATH-SR5BT будут использовать их в беспроводном режиме, стоит проверить звучание и при подключении кабелем – хотя бы для того, чтобы оценить их при воспроизведении форматов Hi-Res Audio. Я сделал это, и был приятно шокирован тем, насколько возросло качество звука. Бас стал более собранным, особенно при использовании усилителей Fiio E18 и WooAudio 3.1. Я буквально пристрастился к прослушиванию музыки через кабельное соединение ATH-SR5BT на несколько дней.

Audio-Technica заявляет время работы наушников от одного заряда аккумулятора в течение 38 часов. Я приложил немало усилий для того, чтобы разрядить ATH-SR5BT в течение недели. Полная зарядка аккумулятора занимает около 5 часов, что довольно много, но вы можете оставить их заряжаться на ночь.

Нам понравилось
Audio-Technica ATH-SR5BT являются одним из лучших наушников (беспроводных и беспроводных) в ценовой категории до $200. Они хорошо воспроизводят музыку всех жанров и имеют гладкую частотную характеристику. ATH-SR5BT исключительно комфортны при длительном ношении и имеют качественную сборку. Время автономной работы от одного заряда аккумулятора весьма впечатляющее, и составляет около 40 часов.

Нам не понравилось
Хотя Audio-Technica проделала большую работу для улучшения ее пассивной шумоизоляции, было бы неплохо оснастить эти наушники системой активного подавления внешних помех (хотя мы понимает, что это приведет к повышению ее стоимости). Некоторым пользователем звучание ATH-SR5BT может показаться немного ярким и по этой причине утомительным. И нам представляется весьма желательной функция одновременного подключения наушников к нескольким беспроводным устройствам.

Вердикт
В наушниках ATH-SR5BT компании Audio-Technica удалось найти удачный баланс между домашним и портативным прослушиваниями музыки. Звучание через Bluetooth отличное, если достижение абсолютного качества звука для вас не является приоритетной задачей. Однако при прослушивании музыки дома для наилучшего звучания можно воспользоваться кабельным подключением, особенно при наличие записей в Hi-Res форматах.

В своей ценовой категории ATH-SR5BT представляют собой исключительно выгодную покупку для аудиофилов, которым также необходимо удобство беспроводного подключения. Да, у данных наушников нет функций более дорогих моделей вроде системы активного понижения внешних шумов или одновременного подключения к нескольким беспроводным устройствам, но зато у них феноменальное звучание.

При подготовке обзора использовались материалы с www.techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/hi-fi-and-audio/headphones/audio-technica-ath-sr5bt-1328458/review

14.09.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Товарищ-песня (Bluetooth-колонка Sony SRSX-B2) || Обзор наушников Final Sonorous III >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)