АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Triangle Altea Borea

Французская компания Triangle уже выпускала акустику с названием Altea, однако предоставленная нам на тестирование модель Borea – новинка в ее каталоге. На сегодня это единственная модель акустики Altea, которая, возможно, в дальнейшем будет объединена в собственную линейку.

Напольные колони Altea Borea выглядят весьма солидно и гораздо дороже своей цены, которая на сегодня составляет 50 000 руб за пару. Акустические системы имеют удачные пропорции, при высоте корпуса чуть менее метра они не громоздкие и легко вписываются в интерьер. В то же время они обладают достаточным внутренним объемом для нормальной нагрузки излучателей, который, судя по конфигурации передней панели, задействован полностью. Упрощает размещение колонок Altea Borea и то, что фазоинвертор находится спереди – АС можно ставить довольно близко к стене, не опасаясь возникновения резонансов в низкочастотной области. Корпус колонок выполнен из ДВП толщиной 18 мм, а передняя панель имеет дополнительную накладку из полимерного материала. Контрольное простукивание показало хорошее внутреннее демпфирование, которое должно обеспечивать отсутствие окрашивания звука при высокой громкости.

Напольная АС Triangle Altea Borea

Акустические системы имеют конфигурацию 2,5 полосы, которую в данном случае можно считать оптимальной с учетом размеров их корпуса. Настоящим украшением Altea Borea является фирменный рупорный твитер, наличие которого в модели такой доступной стоимости можно считать настоящим подарком. Геометрия этого рупора, разработанного для акустики Esprit Ez, была оптимизирован для лучшей сфокусированности звука и повышения его детальности. Твитер оснащен титановым куполом диаметром 1 дюйм и эффективной неодимовой магнитной системой. Специальная акустическая камера гасит звуковые колебания от обратной стороны купола для создания оптимальных условий работы пищалки. С передней стороны твитера находится фазовая заглушка-рассекатель, которая дополнительно выравнивает диаграмму направленности АС на высоких частотах.

Ниже пищалки располагается СЧ-динамик, также «позаимствованный» у значительно более дорогой серии Esprit Ez. Его диффузор характерного белого цвета выполнен из натуральной целлюлозы и обладает высокой жесткостью при небольшом весе, и устойчив к резонансам. Диффузор закреплен на подвесе полукруглого сечения из вспененной резины. Дополнительное расширение басового диапазона в Borea достигается за счет использования отдельного басового динамика, изготовленного из бумаги.

Колонки изготовлены очень аккуратно, внешнее покрытие виниловой пленой, имитирующей натуральное дерево, придает Borea довольно привлекательный внешний вид. Монтажные элементы динамиков закрыты специальными накладками, цвет которых совпадает с цветом передней панели. В самом низу расположен металлический шильдик с названием модели; маленький логотип находится и на защитных сетках. Они закрывают всю поверхность передней панели до самого низа, что выглядит довольно необычно, но в то же время придает колонкам с одетыми грилями дополнительный шарм. Акустические системы поставляются в частично разобранном виде – пользователю необходимо прикрепить к корпусу каждой АС основание. Это делается с помощью входящих в комплект винтов с головкой под обычную «крестовую» отвертку, что несколько упрощает процесс сборки. В свою очередь к основанию могут быть прикреплены амортизирующие полусферические самоклеящиеся опоры, или шипы, которыми мы и воспользовались. Для подключения к усилителю предусмотрена единственная пара винтовых клемм – как мы уже успели заметить, изготовители высококлассной акустики сейчас постепенно отказываются от использования двухкабельного соединения, и Triangle здесь не стала исключением.

Как проводилось тестирование
Для наиболее точной оценки качества звука колонок Triangle Altea Borea был собран тестовый комплект из компонентов высокого класса. В него вошли гибридный усилитель Unison Research Unico, к которому были подключены проигрыватель винила Pro-Ject The Classic (через фонокорректор Phono Box DS) и новый ЦАП DAC Box DS 2 Ultra - источником сигнала для него служил MacBook с плеером Audirvana. Для соединения компонентов и акустики использовались кабели XLO серии Ultra Pus, в качестве тестового материала служили виниловые диски, а также Lossless и High-res (форматов PCM и DSD) файлы.

Качество звучания
После необходимого прогрева акустика Altea Borea порадовала нас увлекательным и живым звуком с широкой стереокартиной. Рупорные излучатели отлично справлялись со своей работой и ВЧ-диапазон был детальным и прозрачным, но не резким, как можно было бы ожидать от твитера с титановым куполом. Интеграция ВЧ и СЧ-диапазонов была практически безукоризненной, что обеспечивало натуральное, с убедительным эффектом присутствия звучание вокала и акустических инструментов. Как показали эксперименты, наилучшая стереокартина получалась при практически параллельной (с минимальным разворотом внутрь) расстановке колонок на расстоянии около 3 метров друг от друга – оптимальное качество стереозвука в этом случае достигалось на удалении в 2 - 3 метра.

Басы Altea Borea были вполне убедительными и сфокусированными, но не столь глубокими, как у АС с более крупными НЧ-динамиками. Впрочем, диапазон низких частот Altea Borea можно считать оптимальным при размещении колонок в комнате площадью до 20 кв. метров без риска вызвать перегруз на басах. В то же время низы у колонок достаточно быстрые для точной передачи сложного ритмического рисунка записей электронной музыки. В целом характер звучания акустики прозрачный и практически нейтральный, с очень небольшим подъемом на СЧ, заметным лишь на некоторых композициях. Необходимо заметить, что Borea весьма требовательны к качеству записи музыкального материала, воспроизводимого как с винила, так и с ПК. Низкобитрейтные или просто плохо сведенные записи, с искаженным тональным балансом, предстанут через эту акустику во всей «красе», и к этому надо быть готовым. Одновременно колонки дают услышать и разницу в звуке между Lossless и High-res файлами, что позволит меломану при желании основательно «перетрясти» свою музыкальную коллекцию.

Напольная АС Triangle Altea Borea

Заключение
Новая акустика Triangle произвела на нас приятное впечатление. В Altea Borea, возможно, нет того шика, которым обладают модели старших линеек компании, имеющие и кратную разницу в стоимости, но как классические Hi-Fi-колонки в своей ценовой категории они практически не имеют изъянов. При высокой чувствительности АС не требуют значительной подводимой мощности для обеспечения убедительного звукового давления, а нейтральный характер звука делает Borea подходящими для прослушивания музыки практически любых жанров. Твердая рекомендация!

Основные технические характеристики Triangle Altea Borea

Конфигурация: 2,5 полосы
Тип: напольные, фазоинвертор на передней панели
НЧ/СЧ-динамик: 140 мм, бумажный диффузор
СЧ-динамик: 140 мм, натуральная целлюлоза
ВЧ-излучатель: 25 мм, титановый купол, рупорное оформление
Рабочий диапазон частот: 45 Гц – 22 кГц (+/- 3 дБ)
Чувствительность: 92 дБ
Подводимая мощность: до 100 Вт
Сопротивление: 8 Ом (минимальное значение – 3,9 Ом)
Габариты (Ш х В х Г): 198 х 980 х 270 мм
Вес: 16,5 кг

13.09.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Focal Sopra №2 || Обзор активной акустики Yamaha NX-N500 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Triangle Altea Borea

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)