ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников с активной системой шумопонижения Bose QC35

Bose QC35 представляют собой полноразмерные наушники с активной системой понижения внешних шумов (ANC), в которые также встроена технология Bluetooth. Выйти на рынок наушников компания Bosе решила немного раньше, чем на нем случился настоящий бум, и надо признать, что здесь ей сопутствовала удача. И если вам доведется лететь в самолете, особенно на долгом рейсе, можете обратить внимание на то, сколько пассажиров в наушниках Bose будет сидеть вокруг вас.

Не будет большим секретом и то, что успех, достигнутый Bose на рынке наушников, в немалой степени связан с грамотным маркетингом, о котором ее конкурентам остается лишь мечтать. Действительно, по степени присутствия в прессе или в розничных сетях этот бренд значительно превосходит другие марки. Среди владельцев наушников Bose с активной системой понижения шумов, которых я знаю, многие отлично разбираются в звуке, а некоторые являются топ-менеджерами других аудиокомпаний. Да и среди редакторов нашего портала двое пользуются таким наушниками.

Все это говорит о том, что Bose знает толк в разработке наушников c ANC. Модель Bose QC35 не изготавливалась с чистого листа, но она была значительно доработана по сравнению с базовой версией и обзавелась новыми функциями. К чему же привели эти изменения и остались ли наушники все таким же прекрасным компаньоном для любителей дальних путешествий?

Наушники с активной системой шумопонижения Bose QC35

Параметры
Наушники Bose полностью закрывают уши, но их размеры подобраны таким образом, чтобы одновременно удовлетворять требованиям любителей слушать музыку и дома, и в дороге. Bose не сообщает технические характеристики излучателей, устанавливаемых в свои наушниках, поэтому и для QC35 они остались для нас неизвестными. Тем не менее, сообразуясь с размерами данной модели и существующими тенденциями на рынке можно предположить, что динамики в наушниках имеют диаметр 40 мм, хотя их исполнение неизвестно.

Bose QC35 можно использовать как обычные домашние наушники и в комплекте с ними поставляется соединительный кабель длиной 1,2 метра и разъемами mini-jack диаметром 3,5 и 2,5-мм. Последние никогда не нравились мне за не слишком солидный вид, но, по крайней мере, их использование дает возможность со временем заменить штатный кабель на другой, более длинный. Конечно, не будем забывать и о наличии в наушниках беспроводной технологии, однако если вы отправитесь в них в по-настоящему долгое путешествие, емкости аккумулятора для ее работы может и не хватить.

В системе понижения шумов используется два микрофона, по одному в каждой чашке, которые улавливают внешний шум для выработки соответствующего противосигнала. Сама по себе используемая Bose система шумопонижения довольно проста, в частности, ее можно только включить или выключить, но не изменить степень подавления шума, но она уже доказала свою эффективность, и компания справедливо решила оставить ее в первоначальном виде.

Наиболее заметным отличием Bose QC35 от предыдущей модели является наличие технологии Bluetooth. На самом деле, Bose встраивала Bluetooth в свои наушники и раньше, но QC35 является первой моделью, которая имеет одновременно системы ANC и BT. Как и в других наушниках компании, здесь нет поддержки улучшенного кодека aptX, позволяющего передавать аудиоданные без сжатия. Однако, если ваш смартфон не поддерживает этот кодек, или в вашей коллекции нет lossless-файлов, то пусть вас это не волнует.

Что есть у Bluetooth в этих наушниках, так это технология упрощенного сопряжения NFC. Ее потребуется использовать только при первом соединении наушников с передающим устройством, так как в дальнейшем Bose QC35 будет соединяться с ним в автоматическом режиме. На деле, к сожалению, эта система работает не всегда уверенно, и мой Nexus 5 наотрез отказывался понимать, что от него хотят, когда я касался им наушников. Единственный аппарат, в котором NFC работает абсолютно стабильно, это Sony NW0ZX2, так что мы не будем записывать этот недостаток на счет Bose.

При разработке своих наушников Bosе уделяет большое внимание снижению уровня шумов. В модели QC35 также были предприняты значительные усилия для снижения шумов электронной начинки – получения их минимального уровня и при включенной системе ANC, и при работающем Bluetooth. Действительно, последнее что вам нужно в наушниках с активной системой подавления внешних шумов – это что бы наушники шумели сами по себе. При включенном Bluetooth вы можете пользоваться приложением (для Android и iOS), управляющим основными режимами работы наушников и позволяющим контролировать оставшийся заряд батареи. Ничего особенного, но по крайней мере оно бесплатное.

Еще одна область, в которой Bose немало потрудилась при создании QC35 это литиевая батарейка, которая оптимально подходит под имеющие размеры внутренней камеры в наушниках и обладает максимально возможной емкостью. Bose заявляет, что система ANC в наушниках проработает до 40 часов при проводном соединении и до 20 часов при включенном Bluetooth. Bose QC35 заряжаются через USB, при этом время полной зарядки аккумулятора занимает четыре часа.

Наушники с активной системой шумопонижения Bose QC35

Конструкция и дизайн
Наушники Bose серии QC никогда не были образцом радикальных изменений в дизайне. Bose воплотила в них многие решения, которые уже использовались в других моделях фирмы и QC35 не стали исключением –у них овальные корпуса чашек, оголовье в виде полукольца с ребристой поверхностью в местах крепления излучателей. Логотип Bose заметен, но не бросается в глаза, а серебристая отделка выглядит довольно симпатично (по крайней мере лучше, чем кремовая в моделях, где она предлагается как альтернатива черной).

Общее качество изготовления и использованных материалов также хорошее. Наушники Bose, возможно, не выглядят так же солидно, как Audio Technica MSR-7 или Oppo PM-3, но они легче их обоих. И эти наушники, что является традиционным для моделей Bose, очень комфортны в ношении. Тестирование QC35 проходило в жаркую погоду и иногда кожаные амбушюры становились чуть влажными, что ухудшало их «сцепление» с головой, по сравнению, например, с Audio Technica, но все равно это очень удобные для длительного ношения наушники.

QC35 поставляются вместе с хорошим набором дополнительных аксессуаров. Кроме зарядного и аудио кабелей, Bose предлагает адаптер для использования наушников в самолете, а также чехол для хранения. Последний достаточно большой для того, чтобы наушники размещались в нем более-менее свободно, и имеет жесткие стенки. В общем, все необходимое для ежедневного использования QC35 здесь имеется.

Как проходило тестирование Bose QC35?
Тестирование наушников Bose проводилось в два этапа. Работа в пассивном режиме оценивалась при подключении к Chord Hugo и Lenovo T530 ThinkPad с запущенными плеером jRiver и приложением Tidal. Качество звучания при использовании Bluetooth тестировалось при соединении с Motorola Moto X с приложениями Onkyo Music Player и Tidal, а также iPad Air с Tidal и Spotify. Тестовый материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD и Ogg Vorbis, также некоторые испытания проводились с помощью Netflix и iPlayer.

После подключения наушников (что оказалось не таким простым делом, так как поначалу 2,5 миллиметровый разъем никак не хотел вставать в предназначенное для него гнездо), качество звучания QC35 в пассивном режиме оказалось хорошим, но не выдающимся. Даже при подключении к такому прозрачному устройству, как Chord Hugo, наушники звучали немного зажато и с перегрузкой. Понятно, что в пассивном режиме QC35 не могут конкурировать с наиболее чувствительными моделями, но их вполне можно использовать с портативной техникой, если только вы не любитель слушать музыку на предельной громкости.

Разумеется, есть и положительные моменты. Вокал и акустические инструменты звучат через Bose весьма натурально. Определенный уровень детализации присутствует в любом прослушиваемом материале и возможно это одна из причин, по которой многие люди выбирают именно Bose. Если включить прекрасную запись (lossless FLAC) Toure-Raichel в Тель-Авиве, то звук QC35 может показаться немного мягким, без звонкости на самых высоких частотах. Но если включить систему активного понижения шумов (о которой чуть позже), то неожиданно выяснится, что такое тональный баланс полностью оправдан.

Кроме того, Bose отлично подходят для долгого прослушивания музыки. Даже если вы включите на высокой громкости агрессивно записанную музыку, звук будет контролируемым и пространственным. Учитывая, что QC35 являются закрытыми наушниками, воздушность их звучания впечатляет.

Наушники с активной системой шумопонижения Bose QC35

Звучание Bose QC35 при включенной системе активного шумопонижения
Система активного понижения шумов в QC35 не является какой-то уж продвинутой, но она безусловно эффективна. Как и аналогичные системы в других моделях, ANC у Bose в большей степени ослабляет низкие и средние частоты, чем ВЧ, но во время взлета самолета, в поезде или при наличии сильных низкочастотных шумов она работает очень хорошо. При этом настройка шумопонижения выполнена весьма грамотно для того, чтобы не возникало побочных эффектов от его использования.

Как я уже отметил, тональный баланс QC35 сделан таким, чтобы наушники звучали наилучшим образом именно при включенной системе ANC в активном режиме, и поэтому процессорная обработка звука здесь практически незаметна. Звучание QC35 очень легкое и приятное для восприятия, работа системы шумопонижения в них практически не ощущается, и вы можете полностью сосредоточиться на прослушивании музыки. И поэтому не удивительно, что наушники Bose так популярны среди тех, кому приходиться часто путешествовать или часто находиться в шумной обстановке.

Bose QC35 – работа через Bluetooth
Как уже отмечалось, сопряжение QC35 с источником сигнала выполняется довольно просто, а после установки соединения оно сохраняется стабильным на расстоянии в несколько метров. Bose действительно проделал большую работу, чтобы максимально снизить уровень фонового шума в наушниках. При включенной системе шумопонижения вы будете слышать только музыку и при проводном, и при беспроводном соединениях.

Стоит также отметить, что даже с учетом отсутствия поддержки кодека aptX, наушники Bose позволяют услышать разницу в звучании между сервисами Spotify и Tidal. Звучание сохранят динамику, разделение стероканалов и общую аккуратность. Конечно, во время длительных поездок, когда вы будете находиться на одном месте, проводное соединение окажется предпочтительным. Но при перемещениях на небольшие расстояния возможность послушать музыку без соединительного кабеля является весьма полезной. Дополнительной функцией, которую обеспечивает Bluetooth-соединение, является возможность ответа на телефонные звонки на сопряженном телефоне.

Заключение
Время, проведенное с Bose QC35 было весьма увлекательным, так как эта модель является отличным примером грамотно разработанных наушников, предназначенных для путешественников. При использовании дома в пассивном режиме, они уступают многим «обычным» наушникам, однако при использовании в дороге они исключительно хороши. Наушники комфортны в ношении, качественно изготовлены и обладают эффективное понижение шумов как при беспроводном, так и беспроводном соединениях. Bose является лидером в области создания наушников с ANC, и модель QC35 еще раз подтверждает этот статус компании.

Вердикт

Понравилось

Грамотная, удобная в использовании конструкция

Отличная система подавления внешних шумов

Очень низкий уровень собственных шумов

Против

Цена высоковата

Не могут конкурировать с «обычными» наушниками по качеству звука

Простоватый дизайн

Оценки
Качество изготовления – 8/10
Легкость использования – 9/10
Чувствительность – 7/10
Конструкция и удобство пользования – 9/10
Качество звука – 8/10
Соотношение качество/цена – 8/10
Вердикт – 8/10

Основные технические характеристики Bose QC35

Тип: наушники с активной системой шумопонижения
Излучатели: динамические
Длина кабеля: 1,2 метра
Складная конструкция: есть
Беспроводная технология: Bluetooth
Вес: 0,31 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: https://www.avforums.com/review/bose-qc35-noise-cancelling-headphones-review.12836

17.08.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Sennheiser PXC 550 Wireless || Хозяйка вечеринки (Музыкальный центр / Bluetooth-аудиосистема LG XBOOM FH6) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)