УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЦАП/усилителя для наушников Questyle CMA600i

Понравилось

Исключительная прозрачность звука, полное отсутствие шумов, легкая раскачка наушников Sennheiser HD600 и усилителя Airist Audio Heron 5, балансная схемотехника, наличие выхода с предусилителя, отличное соотношение сигнал/шум.

Не понравилось

Звуковая картина могла быть шире, мелкая маркировка на индикаторе громкости.

Комбинированное устройство CMA600i, объединяющее в себе ЦАП, предусилитель и усилитель для наушников, оснащено запатентованной компанией Questyle технологией усиления по току (Current Mode Amplification), его аналоговые схемы построены на дискретных элементах и работают в классе А. Внимательный подход к проектированию CMA600i позволил получить очень низкие искажения (около 0,00042%) и широкий частотный диапазон. Кроме того, CMA600i имеет запатентованную схему обработки DSD, позволяющую производить преобразование этого потока в точном соответствии с требованиями стандарта SACD. Аппарат имеет независимую секцию предусилителя, также работающую в режиме усиления по току, и оснащен балансными и небалансными выходами. CMA600i изготавливается на одном из самых высокотехнологичных производств в мире, заводе Foxconn.

ЦАП/усилитель для наушников Questyle CMA600i

Подготовка к тестированию
CMA600i поставляется в комплекте с диском с драйверами и пультом ДУ. Корпус устройства выполнен из авиационного алюминия на станке с ЧПУ с прецизионной точностью, а толщина панелей в 10 мм обеспечивает хорошую защиту как от механических вибраций, так и электрических помех. Для регулировки громкости звука используется переменный резистор Alps, который отличается точной работой и включен в аналоговую схему. Для управления с помощью ДУ регулятор имеет электропривод. К сожалению, маркировка на рукоятке регулятора громкости слишком мелкая и плохо читается даже с небольшого расстояния. В целом CMA600i выглядит очень привлекательно, а качество его сборки безукоризненное. При работе аппарат заметно нагревается, что является непременным свойством аудиоустройств, работающих в классе А.

Качество звука
Я сравнивал Questyle CMA600i с усилителем Airist Audio Heron 5 (который включался через CMA600i, работающий в качестве ЦАП). Сигнал на Heron 5 подавался как в балансном, так и в небалансном включениях, при этом уровень громкости для сравнения качества звука в обоих случаях был предварительно выровнен с помощью тестового белого шума и измерителя звукового давления. Тестирование CMA600i производилось с помощью наушников Fidue A91 Sirius, 64 Audio X2, Echobox Audio Finder X1, oBravo EAMT-3a, Sennheiser HD600, Audeze LCD4, Ether и Ether C.

На мой взгляд, Heron 5 звучал мягче, но не так детализировано, как CMA600i. CMA формирует отличную стереокартину, с хорошей глубиной, но с чуть лучше средней шириной. Аппарат звучит исключительно чисто, без потерь в басах или частотных искажений. Кроме того, у CMA600i отличное разрешение звуковой сцены. Когда я слушал композицию Harder That We Love в исполнении Кейта Гриненгена, акустика помещения передавалась натурально, а образы были точно расставлены в пространстве. Затем я поставил запись с мощными басами – 2Pac God Bless the Dead – и также остался вполне доволен результатом.

ЦАП/усилитель для наушников Questyle CMA600i

Я подключал к CMA600i несколько наушников-вкладышей, и все они звучали одинаково приятно, без заметных недостатков. Что же касается полноразмерных моделей, то все они через CMA звучали отлично, кроме Audeze LCD-4. Возможно, эти наушники обладают какими-то специфическими характеристиками, которые делали их несовместимыми с CMA600i, в результате чего тональный баланс был темным, а басы смазанными и медленными.

После правильного выравнивания уровня громкости разница в звучании между балансным и небалансным включениями оказалась минимальной. Это было хорошо заметно при прослушивании таких разных композиций, как Billie Jean Майкла Джексона, On the Radio моей любимой Регины Спектор и High-resolution версии Wave of Mutilation группы Pixies. Даже в наушниках Sennheiser HD600 различий не было заметно, и это подтверждается тем, что Questyle указывает для CMA600i одинаковое соотношение сигнал/шум для обоих вариантов подключений.

Однако в случае с выходами с предусилителя ситуация обстояла по другому. Сравнивая звучание Heron 5 при подключении к CMA600i через балансные и небалансные выходы, я заметил различия, хотя и небольшие. При использовании балансного включения разрешение и весомость басов были больше, хотя и совсем на чуть-чуть.

Заключение
Questyle CMA600i – это отличное устройство по отличной цене. За эти деньги вы получаете исключительно прозрачно звучащий усилитель, который способен полноценно прокачать практически любые наушники и предусилитель с балансными и небалансными выходами. Добавьте к CMA600i пару активных колонок с балансными входами и вы получите привлекательную по стоимости и отлично звучащую стереосистему. Встроенный в CMA усилитель для наушников через HD600 звучит практически также, как и мой штатный Airist Audio Heron 5.

В результате я без тени сомнений могу рекомендовать Questyle CMA600i для всех меломанов, кто хотел бы приобрести первоклассный настольный ЦАП/усилитель по цене менее $2000. Данная модель обладает исключительно выгодным соотношением качества и цены.

Основные технические характеристики Questyle CMA600i

Выходная мощность: 220 мВт (300 Ом), 950 мВт (32 Ом) /небалансный выход;
630 мВт (300 Ом), 1900 мВт (32 Ом) /балансный выход
Коэффициент гармоник: 0,00057% (1 кГц, 100 мВт, 300 Ом), 0,00034 (1кГц, 50 мВт, 32 Ом)
Соотношение сигнал/шум: 113 дБ
Диапазон частот: 0 Гц – 100 кГц (+0 / -0,7 дБ)
ЦАП: AKM AK4490 с независимым питанием
Входы SPDIF (коаксиал/оптика): PCM от 16 бит/44,1 кГц до 24 бит/192 кГц
USB: PCM от 16 бит/44,1 кГц до 32 бит/384 кГц, DSD64-256 МГц (Native), DSD64-128 (DoP)
Выходы: XLR, RCA
Габариты (Ш х В х Г): 330 х 55 х 300 мм
Вес: 3,2 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.head-fi.org (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: http://www.head-fi.org/products/questyle-cma600i-current-mode-amplification-headphone-dac-amp-and-pre-amp/reviews/16499

12.08.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресиверов высокого класса || Обзор универсального сетевого проигрывателя Simaudio Moon Neo ACE >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор ЦАП/усилителя для наушников Questyle CMA600i

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)