ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводных наушников Sennheiser PXC 550 Wireless

Когда речь заходит о наушниках, законодателем мод в классе моделей для богатых путешественников априори считается Bose. Однако компания Sennheiser решила поспорить с данным утверждением и выпустила премиум-наушники PXC 550 Wireless с технологией Bluetooth и системой активного шумопонижения. Фактически, они являются прямым конкурентом Bose QuietComfort 35 и стоят около $400.

Sennheiser не только расхваливает качество звука PXC 550 Wireless, но и предлагает настроить их звучание с помощью фирменного приложения CapTune для iOS и Android. Кроме того, в данной модели имеются сенсорное управление, увеличенное до 30 часов время автономной работы и функция использования в качестве высококлассной гарнитуры смартфона.

Беспроводные наушники Sennheiser PXC 550 Wireless

Благодаря мягким амбушюрам Sennheiser PXC 550 Wireless очень комфортны в ношении

Как и конкурирующая модель от Bose, эти наушники очень комфортны в ношении и имеют относительно небольшой вес (227 грамм). Внешний вид чашек PXC 550 Wireless отличается от используемых в Bose, которые, в частности, больше по размеру и имеют открытую конструкцию. Амбушюры наушников довольно пухлые, и хотя они считаются полноразмерной моделью, крупные уши эти амбушюры будут не столько охватывать, сколько находиться непосредственно на них. Я признал Bose довольно комфортными наушниками при длительном ношении, однако PXC 550 Wireless им практически не уступают.

Наушники можно плоско сложить и убрать в прилагаемый чехол, они имеют хорошее качество изготовления, хотя и не производят впечатление модели премиального класса, как Sennheiser Momentum II Wireless.

Отличие PXC 550 Wireless от наушников Bose состоит в использовании вышеупомянутого сенсорного управления на правой чашке, а также автоматического включения при их одевании на голову. А если наушники сложить, то они сами выключаются. Процесс сопряжения по Bluetooth с источником сигнала, на мой взгляд, очень прост, и я заметил минимальное количество помех при беспроводной передаче.

Приложение CapTune, которое имеется в версиях для устройств на базе iOS и Android, позволит вам настроить звучание наушников по своему вкусу, а также в зависимости от прослушиваемой музыки. Но для настройки звучания вам необходимо воспроизводить музыку, сохраненную в Bluetooth-устройстве, или через приложение Tidal. В настоящее время CapTune не поддерживает Spotify, а также другие стриминговые сервисы. Однако с помощью маленькой кнопки на правой чашке вы можете переключаться между несколькими режимами звука: Club, Movie, Speech или выбрать режим без обработки. Эта функция работает на любом прослушиваемом контенте.

По моей оценке, качество звучания PXC 550 Wireless, как и работа системы активного понижения шумов, очень хорошие. В отношении понижения шумов наушники компании Bose являются золотым стандартом, и я пока не смог найти модель со столь же превосходными характеристиками.

PXC 550 Wireless подошли очень близко к возможностям Bose, обеспечивая беспроблемное прослушивание музыки даже при высоком уровне внешних шумов (глубину их подавления можно регулировать).

Я использовал наушники в офисе «опен-спейс», на городской улице, а также в метро, и они отлично гасили внешние шумы (однако при повышенной температуре воздуха уши в PXC 550 Wireless будут потеть).

Беспроводные наушники Sennheiser PXC 550 Wireless

Наушники можно сложить и убрать в прилагаемый чехол

Наушники отлично подходят и для разговоров по телефону, так как имеют функцию снижения внешних шумов, чтобы собеседник слышал вас лучше, и позволяют слышать собственный голос, чтобы не говорить слишком громко. Если они и не превосходят Bose в качестве гарнитуры, то работают точно также. Как и Bose, PXC 550 Wireless немного уступают Momentum II Wireless, которые обеспечивают более богатый и рафинированный звук. У них также есть функция активного понижения шумов, но представленная облегченной версией.

Я прослушал несколько треков со Spotify, затем переключился на Tidal и воспроизвел композиции в более высоком качестве. Я слушал с нейтральной настройкой баланса, заметем испытал звучание при нескольких настройках собственного эквалайзера наушников, а также при использовании регулировки звука через приложение. Даже после всех настроек я могу сказать, что Bose QC35 обеспечивают более прозрачный и открытый звук с лучшими басами, и в целом он более ровный. Конечно, Sennheiser тоже очень неплохи. У них более энергичные басы, чем у Bose, и они имеют приятный звук, но все же уступают с точки зрения детализации и блеска.

Восприятие звучания аудиотехники – дело индивидуальное, и некоторым пользователям наушники Sennheiser могут понравиться больше, чем Bose. Качество звука может также меняться от одной композиции к другой. Между мной и моим коллегой-экспертом даже возник спор относительно этих наушников. При прослушивании Мицки Мияваки ему больше понравились Sennheiser, однако при переходе к Charlift «Slow U Off» он отдал предпочтение Bose за более открытый звук и проработанные, сдержанные басы.

Не будет большим откровением тот факт, что сделать натурально (точно) и прозрачно звучащие наушники при использовании различных цифровых технологий (Bluetooth и активное понижение шумов) является сложной задачей. PXC 550 очень хороши для беспроводных наушников, но надо признать, то Momentum II Wireless звучат лучше. Однако PCX 550 более комфортные в ношении и обеспечивают лучшее подавление шумов.

Надпись, что будет отображаться, если не будет картинки

Улучшить качество звука можно, перейдя на проводное соединение (кабель со встроенным однокнопочным пультом управления и микрофоном имеется в комплекте), а также отключив систему понижения шумов. Однако если вам нужны именно проводные полноразмерные наушники, то можно купить лучшую модель за меньшие деньги – например, Sony MDR-1A.

В заключение я должен сказать, что не уверен, смогу ли дать оценку PCX 550 выше, чем Bose QC35, которые стоят на $50 меньше. Однако эта модель достойна рекомендации за комфорт в ношении, хороший набор функций и вполне достойное звучание.

Понравилось

Sennheiser PXC 550 Wireless очень комфортные в ношении, относительно легкие полноразмерные наушники, которые хорошо звучат и оснащены системой активного шумопонижения. Они имеют сенсорное управление и отлично работают как гарнитура смартфона. Длительное время автономной работы.

Не понравилось

Эти наушники дороже, чем Bose. Хотя они звучат превосходно для Bluetooth-модели, но хотелось бы чуть больше разрешения и изысканности (звук у наушников Sennheiser Momentum II лучше).

Вывод
Хотя Sennheiser PXC 550 Wireless и не превосходят более дешевые Bose, они являются комфортными в ношении, оснащены хорошим набором функций и отлично звучат.

Оценки
Дизайн – 9/10
Функции – 9/10
Звучание – 8/10
Соотношение качество/цена – 7/10

Особенности наушников Sennheiser PXC 550 Wireless

  • Складная конструкция, небольшой вес (около 227 грамм) Bluetooth 4.2
  • Адаптивная система понижения шумов NoiseGard, оцениваются уровень внешних помех для их точной компенсации
  • Время автономной работы 30 часов при включенной системе понижения шумов
  • Четыре настройки характера звучания и одна настраиваемая Director, которой можно воспользоваться через специальное приложение CapTune
  • Сенсорная система управления и голосовые подсказки
  • Технология NFC для простого сопряжения с Bluetooth-устройствами
  • Три направленных микрофона для точной передачи речи при телефонных разговорах
  • Чехол для хранения в комплекте
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU
    Оригинал: http://www.cnet.com/products/sennheiser-pxc-550-wireless/

    05.08.2016, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор портативного цифрового High-resolution плеера Questyle QP1R || Обзор наушников с активной системой шумопонижения Bose QC35 >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)