АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Focal Sopra №1

Focal Sopra №1 представляют собой колонки для размещения на стойках и относятся к наиболее качественному Hi-Fi, граничащему с High-end аудио. Они оснащены новейшими фирменными технологиями, такими как бериллиевый твитер или басовик с W-диффузором, а также имеют некоторые другие «аудио-хитрости».

Да, для некоторых людей ценник этих колонок может оказаться шокирующим, особенно с учетом того, что речь идет «всего лишь» о двухполосных полочниках. Однако в каталоге компании Focal - это далеко не самая дорогая модель, где пальму первенства держат АС серии Utopia III. В мире High-end аудио соотношение качество/цена имеет экспоненциальную зависимость, и Focal пришлось приложить очень много усилий, чтобы улучшением звучания оправдать стоимость этих АС.

Focal Sopra №1 – дизайн и особенности
Шик внешней отделки колонок под названием Imperial Red, хотя они также выпускаются в вариантах Black Lacquer, Carrara White, Electric Orange или в шпоне Walnut. Безупречное лаковое покрытие полностью нанесено на нижнюю часть корпуса, где размещен низкочастотный динамик с комбинированным W-диффузором, изготавливаемый вручную во Франции.

Здесь находится новый конструктивный элемент, который называется «Tuned Mass Damper». Его разработка была вдохновлена конструктивным решением, используемым для повышения сейсмоустойчивости небоскребов, и представляет собой два трубчатых кольца в подвесе НЧ-динамика, которые колеблются в противофазе на резонансной частоте. Это означает, что при движении диффузор динамика будет меньше изгибаться в месте стыка мембраны и подвеса, что приведит к снижению искажений.

Однако усилия разработчиков затронули не только нижнюю часть колонки. Блок твитера с инвертированным куполом из бериллия – конечно, это же Focal – имеет широкий гриль с тыльной стороны, который выглядит весьма интригующе. Для того, чтобы твитер работал в оптимальных условиях, перемещению его купола не должно препятствовать давление воздуха в задней части, для чего необходим корпус большого объема. Однако Focal решила не уменьшать из-за этого НЧ-секцию, и поэтому бериллиевый твитер имеет нагрузку задней части на рупор, заполненный демпфирующим материалом с калиброванным звукопоглощением. Это опять таки призвано снизить слышимые искажения звука.

Акустические системы Focal Sopra №1

Качество изготовления и внешний вид колонок Focal Sopra №1 настолько хороши, что трудно передать словами. Металлическая сетка смотрится очень эффектно, а верхняя панель АС выполнена из закаленного стекла и перекликается с нижней плитой напольных подставок, входящих в комплект. Стойки сами по себе первоклассные – очень солидные, с вкручивающимися шипами-опорами и полостью для заполнения утяжелителем. Их необходимо собирать самому, но это занимает немного времени, и выполняется с помощью шестигранного ключа.

Единственная претензия к стойкам состоит в том, что их шероховатая отделка, отлично выглядит, только пока новая. Но когда на нее садится пыль, то попытка очистить поверхность с помощью тряпки приведет к тому, что ее волокна останутся на поверхности. Пользуйтесь пылесосом!

Немного об упаковке аппаратуры. Решение Focal укладывать Sopra №1 в одну коробку со стойками не самое удачное, так как в результате они получились очень тяжелыми.

Focal Sopra №1 – звучание
Cамое впечатляющее в Focal Sopra №1 является то, что подобное звучание обычно не ожидаешь от двухполосной конструкции. Да, басовику приходится изрядно потрудиться, чтобы качественно воспроизводить и низкие частоты, и середину, но он справляется с этим отлично. Пульсирующая линия басов четко прослеживается на фоне богатых, проработанных средних частот. Бас, конечно, не достигает значительных глубин, и если вам нужны громоподобные низы, то выбирайте колонки Focal Sopra № 2 или 3. Но для небольших комнат он великолепен.

Наличие фазоинвертора с выходным отверстием на задней панели означает, что Focal Sopra №1 необходимо размещать хотя бы на расстоянии 30 -40 см от стены – иначе могут возникнуть искажения как на басах, так и на СЧ.

Акустические системы Focal Sopra №1

Стоит ли покупать Focal Sopra №1?
Если вы ищите пару полочных (предназначенных для размещения на стойках) двухполосных колонок для озвучивания небольших комнат, или больше цените качество звука, чем убойные басы, то Focal Sopra №1 могут оказаться хорошим вариантом. Та работа, которую провела Focal для повышения качества звука на СЧ и ВЧ оправдала себя, и эта французская компания заслуживает всяческих похвал за то, что смогла создать двухполосные АС со столь низкими искажениями.

Вердикт
Действительно впечатляющие и привлекательные колонки для размещения на стойках, звучание которых полностью оправдывает высокую стоимость.

Плюсы

Красивые теплые ВЧ

Богатые, проработанные средние частоты

Минимальные искажения

Высокое качество изготовления

Минусы

Стойки неудобно очищать от пыли

Особенности

  • Двухполосные колонки для размещения на стойках
  • Напольные подставки входят в комплект
  • ВЧ-динамики с бериллиевыми инвертированными куполами диаметром 27 мм
  • НЧ-динамик с комбинированным W-диффузором диаметром 6,5 дюйма
  • Чувствительность 89 дБ
  • Габариты (Ш х В х Г): 279 х 425 х 396 мм
  • Вес акустики 19 кг/шт.
  • Вес стойки 18,5 кг/шт.
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.trustedreviews.com (перевод с английского - hifiNews.RU
    Оригинал: http://www.trustedreviews.com/focal-sopra-no-1-review

    02.08.2016, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор проигрывателя виниловых дисков Rega Planar 3 || Обзор акустических систем Focal Sopra №2 >>

    Все тесты категории "Акустика"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Focal Sopra №1

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)