ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводных спортивных наушников Jaybird Freedom

Когда в 2015 году Jaybird были выпущены спортивные наушники X2, компания заслужила определенную критику со стороны пользователей за то что в новой модели было сделано не слишком много улучшений по сравнению с предыдущей версией. И вот теперь появились наушники в совершенно новом дизайне – Jaybird Freedom.

После анонса на выставке CES в январе наушники появились в продаже по цене около $200. На самом деле, раньше некоторые наушники Jaybird также носили название Freedom, однако модель 2016 года выглядит абсолютно по другому и имеет пару интригующих конструктивных особенностей. Для начала, вкладыши имеют необычную форму – на деле это означает, что они были урезаны в размерах и лучше сидят в ушах. Также пользователь теперь может одевать наушники под шлем.

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Freedom

Наушники Jaybird Freedom Wireless поставляются в комплекте с различными аксессуарами

Вся электронная начинка наушников встроена в пульт дистанционного управления, расположенный на кабеле, и компания утверждает, что и пульт, и вкладыши выполнены из металла, а не пластика. Это в основном правда, хотя в конструкции Jaybird Freedom используются и некоторые пластиковые детали. Наушники имеют защиту от проникновения пота, но они не влагозащищенные и Jaybird позиционирует данную модель как наушники на каждый день, а не только для прослушивания музыки во время занятий спортом.

Заявленное время работы от одной зарядки аккумулятора составляет 8 часов, что является хорошим показателем для модели данного класса. Однако необходимо учесть, что емкости встроенной батарейки самих наушников хватит только на 4 часа и еще столько же даст входящая в комплект поставки клипса со встроенным аккумулятором. Вы можете продолжать носить наушники с пристегнутой клипсой, но выглядеть в этом случае вы будете довольно забавно.

Сами наушники и батарейка клипсы заряжаются одновременно через соединение micro-USB. В принципе, идея дать вам таким образом еще некоторое время автономной работы Jaybird Freedom выглядит отлично, но эту клипсу очень легко потерять. А если это произойдет, то вы не сможете зарядить и сами наушники.

К счастью, наушники, которые выпускаются в пяти различных вариантах цветов отделки, поставляются в комплекте с симпатичной сумочкой, в которой вы сможете хранить батарейку-клипсу, а также все дополнительные аксессуары. Набор кабелей для подключения также входит в комплект, хотя их использование, конечно, не самое элегантное решение, и здесь Jaybird еще есть над чем поработать.

На мой взгляд, Jaybird Freedom удобнее в ношении, чем модель X2 2015 года и мне удалось добиться плотной и надежной посадки наушников с помощью входящих в комплект вставок. При их правильном подборе Jaybird Freedom являются одними из лучших беспроводных спортивных наушников с точки зрения качества звука, который имеет сбалансированный характер и максимально близок к тому, который обеспечивают хороший проводные наушники-вкладыши. Я имею в виду, что наушники звучат натурально, без использования дополнительной обработки звука, однако новое приложение Jaybird MySound для iOS и Android позволяет пользователям настроить звучание наушников по своему усмотрению.

Беспроводные спортивные наушники Jaybird Freedom

Определенной критики заслуживает пульт ДУ, который слишком тяжелый, высокая цена Jaybird Freedom и большое количество аксессуаров, которыми комплектуются наушники. Последние выглядят как детали детского конструктора и могут смутить некоторых пользователей. Я сделал несколько контрольных пробежек по городу в наушниках, и если с левым вкладышем никаких проблем не было, то правый, из-за присоединенному к нему кабелю с пультом чувствовался в ухе. Решить проблему можно было, обернув кабель вокруг уха так, чтобы пульт оказался около шеи, но я не любитель носить наушники подобным образом.

Беспроводные вкладыши Monster Adidas Adistar Sport имеют похожий дизайн, но у них разъем micro-USB встроен в пульт ДУ, что мне нравится больше. Jaybird Freedom звучат лучше, чем Monster, но последние и стоят в половину меньше. Я также сравнил Freedom с Bose SoundSport Wireless, которые стоят на $50 меньше. На мой взгляд, наушники Bose более комфортные в ношении и они звучат также хорошо, как Jaybird (обе модели имеют отличный звук для спортивных Bluetooth моделей). Bose больше торчат из ушей, чем Freedom, и, пожалуй, это их единственный недостаток.

Среди особенностей Jaybird Freedom можно отметить, что они оснащены беспроводной технологией Bluetooth 4.0 и их можно соединить с 8-ю беспроводными устройствами, а с пульта ДУ можно управлять воспроизведением композиций, регулировать громкость и отвечать на звонки с помощью встроенного микрофона. Удержание кнопки регулировки громкости позволяет прокручивать композиции вперед и назад, а длительное нажатие на кнопку стоп/пауза активирует Siri на iPhone.

Новое приложение Jaybird MySound для устройств на базе Android и IOS позволяет настроить характер звучания моделей Freedom и X3 – последняя представляет собой доработанную и немного уменьшенную версию наушников X2, и появится в продаже уже в ближайшее время по цене около $150.

В целом, мне понравились Jaybird Freedom, и не смотря на отмеченные недостатки в части ношения во время пробежек и переизбытка аксессуаров, это отличные беспроводные вкладыши для прослушивания музыки в тренажерном зале, да и просто на каждый день. Но они стали бы еще лучше, если бы их цена снизилась хотя бы до $150.

Понравилось
Jaybird Freedom имеют меньше размеры и более комфортны в ношении, чем конкурирующие модели. У них отличное звучание для спортивных Bluetooth-наушников, защита от проникновения пота и долгое время работы от аккумулятора, если учесть дополнительные четыре часа, которые дает входящая в комплект клипса-батарейка. Сумочка для хранения также имеется.

Не понравилось
Пульт на соединительном кабеле слишком тяжелый, а если вы потеряете клипсу с батарейкой, то не сможете зарядить наушники. Цена могла бы быть пониже.

Вывод
Jaybird Freedom по многим показателям являются на сегодня лучшими наушниками этой компании – и хорошими спортивными «вкладышами» - но несколько конструктивных недоработок, а также высокая цена не дают им пробиться в лидеры.

Оценки
Дизайн – 7/10
Функции – 8/10
Звучание – 9/10
Соотношение качество/цена – 7/10
Общая оценка – 7,7/10

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: http://www.cnet.com/products/jaybird-freedom/

15.07.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Bluetooth-колонки JBL Clip 2 || Обзор портативного цифрового High-resolution плеера Questyle QP1R >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)