ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Обзор DLP-видеопроектора Dell 4350

Dell 4350 представляет собой одночиповый DLP-проектор, который можно использовать для проведения презентаций в освещенных комнатах (заявленная яркость картинки составляет 4000 Лм), и имеет разрешение Full HD 1920 x 1080p. Dell также способен воспроизводить HD-видео, и с учетом проводимых в этом году Чемпионата Европы по футболу и Олимпийских игр может пригодиться при просмотре спортивных трансляций. Однако как на практике у этого проектора обстоит дело с качеством изображения? Давайте это выясним.

Обзор DLP-видеопроектора Dell 4350

Дизайн, разъемы, управление
Dell 4350 разработан главным образом как профессиональный проектор для использования в условиях повышенной внешней освещенности, когда в качестве экрана используются белая доска или просто стена переговорной комнаты. Текст отображается четко и ярко, а в пульт ДУ проектора встроена лазерная указка, так что аппарат обеспечивает все, что необходимо при проведении презентаций. В проектор встроена акустическая система мощностью 10 Вт, так что вы сможете сопроводить свое выступление какими-нибудь подходящими звуковыми эффектами. Все перечисленные функции вряд ли интересуют большинство читателей нашего сайта, однако мы привыкли ответственно подходить к своей работе. Мы быстро подключили проектор к Apple Mac и открыли несколько сайтов, которые смотрелись ярко в нашей хорошо освещенной комнате. Так что если вам нужен аппарат для проведения презентаций, то эта модель станет отличным помощником в вашей работе. Однако давайте посмотрим, как будет обстоять дело с отображением фильмов и спортивных трансляций.

Внешний вид Dell 4350 соответствует профессиональным моделям, объектив находится в правой части передней панели, а воздух в систему вентиляции входит слева. Сквозь вентиляционные отверстия проникает свет от лампы подсветки, и даже в экономичном режиме проектор шумит довольно сильно. Если проектор будет стоять непосредственно в комнате домашнего кинотеатра, то его шум может раздражать и лучшим решением будет спрятать его в подсобное помещение. Размеры аппарата составляют 324 х 95 х 250 мм, а вес 3 кг, он изготовлен из плотного пластика черного цвета. Над объективом находятся кольца ручной регулировки зума и фокуса, и Dell 4350 прост в настройке, хотя нам так и не удалось точно выставить фокус для изображения. Чуть ниже расположены кнопки для доступа в меню настройки, а также компенсации трапециевидных искажений. Справа находится крупная панель с логотипом Dell, и если вы удалите фиксирующий винт и снимете ее, то обнаружатся второй HDMI-вход и USB-разъем с подачей питания, к которому можно подключать стики типа Fire TV. Идея состоит в том, что в этом закрывающемся отсеке вы сможете спрятать такой стик, и он не потеряется при транспортировке проектора.

На задней панели находится блок разъемов, больше подходящий для подсоединения к ПК при проведении презентаций, но есть здесь и кое-что для домашних систем. Мы обнаружили HDMI 1.4a (еще один находится под откидывающейся панелью спереди), композитный и VGA-входы. Также здесь имеются два USB-разъема (стандартный и mini), VGA-выход, аудио вход и выход, интерфейсы LAN и RS232. Таким образом, к проектору можно подключить самые различные ПК, ноутбуки, ТВ-тюнер и другие источники сигнала.

Комплектный пульт ДУ маленький и простенький, и имеет пластиковые кнопки управления основными функциями. Большинство кнопок обозначены с помощью картинок и собраны в группы по выполняемым функциям. Вверху находятся кнопки основного меню, курсорные клавиши и кнопка ввода, которые используются чаще всего. Ниже есть клавиши прямого доступа к таким функциям, как регулировка громкости, коррекция трапеции, изменение яркости и так далее. Последний ряд кнопок позволяет переключать источники сигнала. Для удобства проведения презентаций в пульт также встроена лазерная указка.

Функции и спецификации
Как мы уже отметили в начале нашего обзора, это презентационный DLP-проектор с 6-сегментным колесом оптимизирован для демонстрации текстов или неподвижных изображений в ярко освещенных комнатах. Для этой же цели пригодится и встроенная в пульт ДУ лазерная указка, однако мы уверены, что подобное использование Dell 4350 наших читателей не очень интересует, поэтому мы будем оценивать его как домашний HD-проектор. Разрешение изображения составляет 1920 х 1080р при соотношении сторон 16х9, и проектор способен отображать 3D-видео, хотя Dell не приложил очки к проектору, и мы не смогли оценить данную модель в этом качестве.

Заявленная яркость Dell 4350 составляет 4000 Лм при использовании "презентационной" настройки, однако она заметно снижается в режиме Cinema и при переводе лампы подсветки в экономичный режим. В случае наилучшей калибровки нам удалось получить яркость картинки лишь немногим больше 1000 Лм.

В проекторе есть всего несколько функций калибровки, и все они носят базовый характер. Имеется возможность регулировки баланса белого по одной точке, но нет возможности управления цветами и нет точных регулировок гаммы. Так что к нашим услугам был только режим Cinema, а также заводские настройки изображения. Мы уже догадались, что цветовое колесо в проекторе без специального покрытия и оттенки цветов будут со смещением по сравнению с HD-стандартом Rec.709, но все таки, как HD-проектор, Dell 4350 должен хотя бы попытаться более-менее точно отображать ТВ-передачи, фильмы и спортивные трансляции.

Заводские настройки
Это, пожалуй, самая важная часть нашего обзора для определения качества изображения, так как Dell 4350 имеет очень мало возможностей для его дополнительной калибровки относительно заводских настроек. Мы измерили картинку во всех имеющихся пресетах и определили, что режим Cimema c почти точным балансом белого в наибольшей степени соответствует принятым стандартам. Мы знаем, что в DLP цветовая гамма искажается по сравнению с Rec.709, что приводит к ошибкам в передаче оттенков, но главным в нашем обзоре будет точность передачи шкалы серого и гаммы.

Как вы можете видеть на шкале серого (вверху слева), зеленый цвет примерно на 5 процентов ярче, в то время как уровень голубого остается низким. Однако главной проблемой здесь является не шкала серого, а гамма, которая слишком высокая в темной части шкалы и слишком низкая в яркой, что означает потери детализации из-за слишком темной гаммы на черном фоне, а слишком высокая яркость делает картинку плоской. Разумеется, изображение на экране получается плоским с узким диапазоном контрастности.

Перемещаясь к цветовой шкале (вверху справа) ситуация не становится лучше, и точность оттенков, а также величина цветового диапазона не соответствуют стандарту Rec.709. Это становится очевидным, когда изображение на экране состоит из основных цветов, например, во время спортивных трансляций цвет газона на поле не выглядит натуральным. Это огорчает, однако не является сюрпризом для недорого одночипового DLP-проектора. При отсутствии системы управления цветом (CMS) мы не смогли отстроить изображение, но даже и при ее наличии многого сделать бы не получилось, так как ограничения гаммы определялись бы особенностями использованного цветового колеса.

Обзор DLP-видеопроектора Dell 4350

Калибровка
При отсутствии возможности настоящей калибровки изображения в Dell 4350 мы смогли только отрегулировать шкалу серого по одной точке в верхней части. Таким образом, мы повысили точность цветопередачи (внизу слева), но ничего не смогли сделать с гаммой, которая оставалась слишком яркой (и приводила к плоскому изображению с зауженным диапазоном контрастности), а на темных сценах снижался уровень детализации. Это огорчает, тем более что могло бы быть легко исправлено с помощью регулировок, имеющихся практически во всех недорогих DLP-проекторах. Так как у нас не было возможности отрегулировать шкалу (вверху справа), мы не смогли улучшить качество изображения в этом аспекте, что опять таки расстраивает, потому что подобная весьма эффективная регулировка есть практически во всех недорогих DLP-проекторах.

Качество изображения
Если вы дочитали наш обзор до этого места, то уже догадались, каким словом мы охарактеризуем качество видео этого проектора. Разочаровывающее.

Мы не сомневаемся, что в качестве презентационной модели Dell 4350 покажет себя хорошо даже при работе в неидеальных условиях. Однако смотреть с помощью него видеопрограммы или телетрансляции практически невозможно, если вы цените качество изображения. Без сомнений, вы получите насыщенную, яркую картинку с помощью Dell, на настоящем экране или просто на белой стене. Только учтите, что передача цветов будет неточной, а оттенки окажутся искаженными. Черный цвет имеет зеленоватый оттенок, а из за плохой гаммы детализация как на темных, так и на ярких участках изображения будет снижена - но Dell, несомненно, обеспечит большое изображение.

Этот проектор не для видео, и, будем честными по отношению к Dell, данная модель создавалась для решения других задач. Если вам нужен аппарат для формирования большого изображения для демонстрации презентаций, то Dell 4350 безусловно стоит испытать в деле. Мы знаем, что DLP-проекторы в этой ценовой категории способны обеспечить очень качественное изображение, с точной передачей цветов и хорошим уровнем черного, и из-за этого модель Dell разочаровывает еще больше. Также мы отмечали огрехи при передаче быстрого движения (например, во время спортивных трансляций), а перемещающиеся яркие объекты вызывали эффект радуги. При этом последний замечали даже те, кто не видел его в других DLP-моделях, что говорит о плохой настойке светового колеса.

Заключение
К сожалению, Dell 4350 как видеопроектор разочаровал нас. Даже при использовании в офисе не стоит пробовать смотреть на нем телевизионные (спортивные) трансляции - результат вас не порадует. Мы не сомневаемся, что в качестве презентационного проектора Dell 4350 покажет себя хорошо, тем более что аппарат оснащен множеством входов. Возможность спрятать мультимедийный стик внутри закрывающегося отсека (и избежать его случайной утери) - также неплохая идея. Но в рамках тех требований, которые предъявляет к проекторам наш сайт, Dell 4350 может похвастать разве что яркостью.

Если вам нужен проектор, чтобы смотреть спортивные трансляции или фильмы, то выбирайте модель с точной и качественной картинкой. Сейчас на рынке полно DLP и ЖК- проекторов, которые стоят едва ли не дешевле, а показывают гораздо лучше, чем этот Dell. Надеемся, что в ближайшее время мы познакомим вас с такими моделями.

Мы уверены, что Dell примет к сведению результаты нашего обзора, и мы надеемся увидеть другой аппарат на этой же платформе, который в большей степени будет соответствовать нашим представлениям об универсальных проекторах.

Вердикт

ЗА
Небольшие размеры, качественное изготовление
Удачная идея спрятать мультимедийый стик в закрывающийся отсек
Высокая яркость для демонстрации презентаций в ярко освещенных комнатах

ПРОТИВ
Ужасный "эффект радуги", заметный на любом видеоконтенте
Плохой черный цвет с зеленоватым оттенком
Искажение цветовых оттенков
Плохой трекинг гаммы, что делает картинку плоской
Высокий уровень шума даже в режиме Eco

Оценки
Контрастность/Динамический диапазон/Уровень черного - 6
Точность цветопередачи - 5
Точность шкалы серого - 6
Обработка видео - 5
Равномерность изображения - 7
Качество 2D-изображения - 5
Качество изображения при заводских настройках - 5
Качество изображения после калибровки - 5
Легкость использования - 6
Качество изготовления - 7
Соотношение качество/цена - 5
Общая оценка — 5

Основные технические параметры Dell 4350

Тип DLP
DLP-технология одночиповвая
Минимальный размер изображения 40 дюймов
Максимальный размер изображения 300 дюймов
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920 х 1080
Объектив ручной зум
Яркость изображения 4000 Ansi Люменов
Контрастность 2200:1
3D Ready да
3D технология активная
Разъемы входы HDMI 1.4а (2), композитный видеовход, VGA-вход,
USB-порт (2), RS232, Ethernet
Время работы лампы подсветки 4000 часов (Eco)
Уровень шума (нормальный/низкий) 37 дБ / 32 дБ
Габариты (Ш х В х Г) 324 х 95 х 250 мм
Вес 3 кг

При подготовке обзора использовались материалы с https://www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: https://www.avforums.com/review/dell-4350-1080p-dlp-projector-review.12546

09.06.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Теперь и со встроенным WiFi! (Обзор ультрапортативного широкоформатного проектора Vivitek Qumi Q6) || Обзор SXRD-видеопроектора Sony VPL-HW45ES >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)